РЕЛИГИЯ13 мая

Все про кулич: традиции, история возникновения, что символизирует

Что такое кулич?
Существует ли упоминание в Библии о куличе?
Прообраз кулича? 
Кулич, происхождение. Когда, как и откуда пришел кулич на Русь?
Форма кулича. Когда кулич приобрел современную форму? 

Наверняка многим из нас хотелось бы сказать о куличе словами Пушкина: «Кулич — как много в этом слове для сердца русского слилось».

Но увы, эти Пушкинские слова совсем не про кулич. Ведь слово «кулич» совсем не русское и пришло на Русь из Греции. В переводе с греческого «кулич» означает «хлеб круглой или овальной формы».  Даже традиция выпекать пасхальный хлеб отнюдь не русская, а пришедшая к нам с крещением Руси из древней Иудеи.

Но обо всем по порядку.

Что такое кулич?

Что такое кулич

Кулич

Кулич — это пасхальный хлеб, выпекаемый для встречи Иисуса Христа в ожидании его прихода.

Кулич выпекается накануне Пасхи и освящается в Светлую субботу в первый день Пасхи.

В русской традиции кулич печется из дрожжевого теста в виде высокого цилиндрического хлеба, который сверху украшается глазурью или фигурками из теста.

Упоминается ли кулич в Библии ?

Библия о куличе

Библия о куличе

В Библии о куличе упоминаний нет и быть не может, потому что кулич - это относительно недавнее кулинарное изобретение XIX века. В Библии в качестве пасхального хлеба выступает обыкновенная пресная еврейская маца.

Что было прообразом кулича?

Греческий хлеб «артос»

Греческий хлеб артос

Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь на праздник Пасхи пасхальный хлеб артос. Первые упоминания об артосе датируются XII веком.

Кстати, если кто не знает, то в наших православных храмах пекут и освещают именно артос. И именно «артос» имеет главенствующее значение.

А что же такое тогда кулич? А кулич, в отличие от канонического артоса, — это такой себе домашний пасхальный хлеб, которые хозяйки выпекают к празднику Воскресения Христа.

Хотя артос также трудно назвать каноническим пасхальным хлебом, ведь Иисус Христос на трапезе с апостолами ел вовсе не артос и тем более не кулич, а обыкновенную пресную еврейскую мацу. И в своем послании ученикам Иисус завещал на Пасху есть именно пресную мацу, а не дрожжевые куличи.

В первый месяц (Нисан), в четырнадцатый день месяца, вечером Пасха Господня; И в пятнадцатый день того же месяца праздник мацы (праздник опресноков) Господу; семь дней ешьте мацу (опресноки). Левит 23:5,6

Как видите, в Библии нет никакого упоминания ни о каких артосах, а тем более куличах или пасках. 

Таким образом и артос, и кулич (паска) являются просто образами пасхального хлеба, адаптированного к нашим традициям.

Кулич, происхождение. Когда, как и откуда пришел кулич на Русь?

Кулич на Руси.

Кулич на Руси.

И у историков, и у церкви нет единой версии о том, как и когда кулич появился на Руси.

Считается, что прообраз кулича на территории Руси был всегда. Только в дохристианские времена это был вовсе не кулич, а некий весенний обрядовый хлеб, выпекаемый к весеннему празднику Солнца. Безусловно, существование такого хлеба - вполне правдоподобная версия, поскольку в язычестве подобные обряды существовали повсеместно.

С появлением христианства на Руси языческие праздники и символы плавно трансформировались в христианские. Языческий обрядовый хлеб трансформировался в христианский пасхальный хлеб и в XIX веке приобрел сегодняшнее название — кулич (в других регионах — паска).

Историки считают, что впервые слово « кулич» пришло на Русь из Греции только в XVI веке, а окончательно закрепилось только в XIX веке. Вплоть до XIX века на Руси пекли вовсе не куличи, а перепечу —открытый пирожок из теста, в середину которого клали разную начинку —  творог, грибы или ягоды.

Картина «Пасхальная заутреня в Малороссии», художник Пимоненко Н. К., 1891

Первые упоминания о перепече относятся к XVII веку, когда боярские жены везли перепечу на царский двор.

Перепеча пеклась в печах, способом подовой выпечки на нижнем слое свода печи или на противне и в целом напоминала современный каравай.

Форма кулича. Когда кулич приобрел современную форму?

Ромовая «баба»

Ромовая баба

Современную высокую форму кулич приобрел только в XIX веке. Произошло это благодаря ромовой бабе, пришедшей в это время из Франции в Российскую империю.

Ромовая баба полюбилась жителям Российской империи, и с середины XIX века стала привычным десертом на русском столе.

Постепенно заграничная ромовая баба вытеснила перепечу и стала современным пасхальным куличом. 

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Полина 31 января 2019 в 13:34

"Кулич - как много в этом слове для сердца русского слилось". Серьезно???? Кулич???? Друзья мои, читайте Пушкина внимательнее... Автор явно не проходил элементарно школьную программу. Печально.

Василий 20 декабря 2019 в 20:16

Что же вы чушь людям втираете. Обрядовый хлеб в честь бога солнца, чего же дальше не рассказываете? Этот обрядовый хлеб, вытянутый вверх - символизирует мужской детородный орган, глазурь сверху - излившееся семя, с яйцами и так понятно. Изготавливали такой хлеб в период весенних народных праздников, когда пробуждалась природа, начинались первые сельхозработы, посевная и т.д.

Дмитрий 19 апреля 2020 в 10:17

Автор сам придумал или скачал статью? Кулич символизирует мужской орган и есть во многих культурах. Появился за долго до христианства. Автор - читай книги!

Леся 19 апреля 2020 в 17:29

Василий, я полностью с вами согласна. Действительно некая сказка прям про хлеб этот. А дальше не хотят думать, все в радужном цвете представляют людям, тем самым, только уводя от истины. Это действительно хлеб в виде мужского органа, и глазурь совершенно верно - семя....все связывали с плодородием в поклонении языческим богам...ну уж точно не с истинным поклонением связано. Придумали ересь смешав язычество с истиной, чтобы людей приманить, потому что в те времена только и знали одно язычество и был не грамотный - обычный народ.

Светлана 24 апреля 2020 в 10:11

Спасибо за статью. Очень содержательно! И отдельное спасибо, что про детородный орган умолчали. Сор из дома не выносят. Христос Воскресе! Это главное. Слава Богу за просвещение Руси!

Гала 02 мая 2021 в 01:25

тут все такие умные, кто-нибудь знает как древние славяне делали глазурь сию "символическую" я не смогла пробить

тот самый 02 мая 2021 в 09:37

Кулич был всегда, празднования проходили в честь бога Солнца-Ярило. Кулич означает мужской детородный орган, белая глазурь - мужское семя, яйца-яйца. Всё элементарно. Ярило – юный бог, покровительствующий поре весеннего расцвета. То есть праздновали пробуждение природы после зимы и начало посевной работ, скорее всего в это время. Цитата: Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа, специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.

Сергій 10 апреля 2023 в 23:05

Да! Особенно позабавила картина "Кулич на Руси", где сидят гуцулы на полонине, этногафическая группа украинцев в Карпатах, в национальных костюмах. Ну и о самой пасхе, и глазури на ней, это только в больной голове полового извращенца, под брагой зачатого, могла родится такая теория. Ну и название праздника в Украине он називаеся Великдень, в Польше Велканоц, в Чехии Великоноце, в Словакии Велканоц, у белорусов(литвинов) Вяликдзень.

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх