ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ18 сентября

Христианские праздники 18 сентября. Пророк Захария…

Православные праздники 18 сентября (5 сентября по старому стилю)

  • Пророк Захария и праведная Елисавета, родителей святого Иоанна Предтечи 
  • Преподобомученик Афанасий Брестский 
  • Убиение благоверного князя Глеба, во святом Крещении Давида

 

Святой пророк Захария и праведная Елизавета, родители святого Иоанна Крестителя


Святой пророк Захарий и праведная Елизавета, родители святого Иоанна Крестителя

Святой пророк Захарий и праведная Елизавета, родители святого Иоанна Крестителя

Иудей (еврей) Захария был иерусалимским священником, а иудейка (еврейка) Елисавета была родной сестрой матери Девы Марии.

Святой пророк Захария и праведная Елизавета были родителями святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Они происходили из рода Аарона: святой Захария, сын Вараха, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елизавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Праведные супруги, «по всем заповедям Господним» (Лк. 1:6), страдали бесплодием, что в те времена считалось наказанием от Бога.

Однажды, во время священнического служения в храме, святому Захарии было возвещено ангелом, что его престарелая жена родит ему сына, который «будет велик пред Господом» (Лк. 1:15) и «будет идите пред Ним в духе и силе Илии» (Луки 1:17).

Захария сомневался, что это предсказание сбудется, и за свою слабость веры был наказан немотой.

Когда Елизавета родила сына, по вдохновению Святого Духа она объявила, что его зовут Иоанн, хотя ни у кого в их семье не было этого имени.

Они спросили Захария, и он тоже записал имя Иоанн на дощечке.

Тотчас же к нему вернулся дар речи, и, вдохновленный Святым Духом, он стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа.

Когда царь Ирод услышал от волхвов о рождении Мессии, он решил убить всех младенцев до двух лет в Вифлееме и окрестностях, надеясь, что среди них будет и новорожденный Мессия.

Ирод знал о необычном рождении Иоанна и хотел убить его, опасаясь, что он был предсказанным Царем Иудейским.
Но Елизавета спряталась с младенцем в холмах.

Убийцы повсюду искали Иоанна. Елизавета, увидев своих преследователей, стала молить Бога об их безопасности, и тотчас холм разверзся и скрыл ее и младенца от преследователей.

В эти трагические дни святой Захария был на службе в храме.

Солдаты, посланные Иродом, тщетно пытались узнать от него местонахождение его сына.

Затем по повелению Ирода убили этого святого пророка, проткнув его между храмом и жертвенником (Мф 23:35).

Елизавета скончалась через сорок дней после своего мужа, а святой Иоанн, хранимый Господом, жил в пустыне до дня своего явления народу израильскому.

По греческому календарю память святых Захарии и Елизаветы также отмечается 24 июня, в праздник Рождества Иоанна Крестителя.

 

Священномученик Афанасий Брестский


Священномученик Афанасий Брестский

Священномученик Афанасий Брестский

Мы вспоминаем сегодня блаженного мученика, игумена святителя Афанасия (Филиповича) Брестского, стойкого и ученого инока, который вместе со своей обителью сопротивлялся Брестской унии и пал жертвой как ненависти иезуитов, так и капризов пограничной политики России.

Афанасий – церковное имя этого кроткого монаха, мы не знаем его земного имени.

Он родился около 1597 г. в достаточно зажиточной белорусской семье, с самого раннего возраста обучался в православной приходской школе, а позже окончил иезуитский университет.

В юности он вел дневник и обладал замечательным даром к языкам, зная греческий и латынь, а также польский и белый русский языки.

Он зарабатывал на жизнь как придворный наставник семьи польско-литовского канцлера, а также нескольких купцов королевства.

Однако свое монашеское призвание он нашел в Вильнюсе, где в 1627 году поступил в монастырь при Свято-Духовой церкви, а затем в Свято-Вознесенский монастырь в Дубовске, где был рукоположен во иеромонаха.

Афанасий отличился как монах заботой о братьях и бедных.

Однажды, выходя из монастыря, он встретил хромого человека и понес его на спине.

Этот хромой говорил с ним о делах веры, и Афанасий воспринял это происшествие как знак от Бога, что его подвигом будет борьба за православный путь в польских и литовских землях.

В другой раз ему было поручено найти жертвователей в свой монастырь на восстановление храма иконы Божией Матери.

Он помолился перед этой иконой, и ему явилась Пресвятая Богородица, велев ему идти ко двору Михаила Феодоровича, царя русского, за помощью в построении храма, и он повиновался.

Путешествие было долгим, трудным и опасным, учитывая царившее в то время беззаконие из-за Тридцатилетней войны; но под защитой Божией Матери Афанасий благополучно добрался до Москвы и был тепло встречен царем, который сделал щедрое пожертвование на восстановление церкви на Купятике.

В 1640 году иеромонах Афанасий был избран игуменом (настоятелем) Симеоновского монастыря в Бресте, где прожил остаток своей жизни, борясь за православных христиан, живших в этом городе, подвергавшихся дискриминации против властей за их веру и которые постоянно подвергались разглагольствованиям со стороны иезуитов, пытавшихся обратить их в унию.

Сжалившись над ними, он увещевал православных брестчан быть твердыми в своей вере и, в конце концов, снова ведомый Пресвятой Богородицей, предстал перед польским сеймом.

Взяв с собой икону Божией Матери Купятицкой и крест, он предстал в Варшаве перед польскими дворянами и королем и громко выступил против иезуитов и Брестской унии.

За то, что он осмелился так говорить перед польским королем, святой Афанасий был брошен в темницу и объявлен душевнобольным, хотя на самом деле добрый монах просто следовал русской традиции юродства – «юродства за Христа».

В день Крещения Христова он вырвался из темницы и вышел на холодные улицы Варшавы в одной лишь шинели и капюшоне, набегая на латинские церкви и предупреждая их о каре Божией.

Его выпороли и пинали ногами, а затем бросили в канаву.

Польский судья лишил его игуменского сана и даже звания иеромонаха, что должно было быть подтверждено митрополитом Киевским Петром.

Однако митрополит отказался осудить святого иеромонаха и восстановить Афанасия игуменом Симеоновского монастыря.

Однако гонения на православных верующих в Бресте возобновились, а беспорядки, спровоцированные иезуитами, лишили православное духовенство возможности совершать Божественную литургию в своих храмах.

В третий раз святому Афанасию явилась Богородица; еще раз он был послан судиться с православными верующими перед польским королем; и еще раз он был брошен в тюрьму: на этот раз по сфабрикованному обвинению в том, что он составил заговор против Польского королевства, когда был в России для сбора средств для церкви.

Во время своего второго заключения он написал польскому королю длинные послания, в которых осуждал унию, напоминал королю о его обещании религиозной терпимости в его королевстве и умолял разрешить православным верующим совершать богослужения в мире; но самое большее, что сделал бы польский король, это отпустил бы его к митрополиту Петру с условием, что он проведет остаток своих дней в Киеве и никогда больше не вернется в Брест в качестве монаха или священника.

Митрополит с радостью принял своего брата во Христе, а Афанасий остался в Киево-Печерский монастырь до тех пор, пока митрополит Петр оставался жив.

Но вернулся в Брест в 1647 г. по кончине митрополита.

Когда в следующем году произошло восстание запорожских казаков, Афанасий был взят в плен в третий и последний раз и обвинен без малейших доказательств в оказании казакам материальной поддержки в виде контрабанды пороха через монастырь (печально распространенное обвинение униатов против православных церквей и по сей день).

Когда при обыске монастыря не было обнаружено никаких доказательств контрабанды материалов, Афанасию было предъявлено обвинение в осквернении латинской церкви и унии.
Когда же он перед следователями вновь обличил унию, то был брошен в тюрьму, где иезуиты попеременно угрожали ему пытками и задабривали свободой, если он примкнет к униатам.

Святой монах отказался отречься от своей веры, громко восклицая: «Анафема унии!»

5 сентября 1648 г. монах был вывезен из замка польскими солдатами в леса под Брестом, где жестоко пытали его раскаленными углями, сдирали кожу и сжигали заставляя смотреть, как роют его могилу.

В последний раз ему сказали отречься от православной веры, он отказался.

Солдат, которому было приказано совершить казнь, видя стойкость святого мученика, преклонил перед ним колени и попросил прощения у Афанасия, прежде чем дважды выстрелить ему в голову.

Однако убить святого не удалось, и воины бросили его в открытую могилу.

Святой священномученик успел скрестить руки, прежде чем приземлился в могилу и был погребен заживо.

Ученики монастырской школы св. Симеона описывали ту ночь как ужасную для них; хотя на небе не появилось ни облачка, но были слышны звуки грома и видны вспышки молний.

Прошло более восьми месяцев, как монахи преподобного Симеона осмелились покинуть город и искать тело своего игумена, узнав от местного мальчика, где преподобный был казнен, им пришлось тайно выкопать мощи святого Афанасия, потому что земля все еще принадлежала иезуитам.

Когда, наконец, выкопали его тело, оказалось, что его мощи свободны от тления, и он был перенесен в монастырь и погребен там должным образом.

Мощи святого священномученика Афанасия неоднократно переносились.

Монастырь св. Симеона пострадал от пожара в 1815 г.; мощи оказались неповрежденными и повторно захоронены под алтарем, когда церковь была перестроена, а в конечном итоге перемещены в саркофаг, чтобы прихожане могли помолиться над мощами.

В 1893 г. мощи были перенесены в церковь во имя священномученика в Гродно; а некоторые мощи впоследствии были перенесены в православный монастырь в приграничной Люблинской губернии; когда монахинь переселили сначала в Сибирь, а затем в Париж, вместе с ними ушли и мощи святого Афанасия, которые в 1996 году были возвращены в Люблин.

Мужество, непоколебимость в вере, и любовь к гонимым, которой святой монах прожил свою жизнь, есть добродетели, к которым должны стремиться все православные христиане.

Святому священномученику Афанасию, исповеднику Православия, моли Бога о нас, грешных!

 

Благородный князь Глеб, в Святом Крещении Давид


Благородный князь Глеб, в Святом Крещении Давид

Благородный князь Глеб, в Святом Крещении Давид

Благородный князь Глеб, в Святом Крещении Давид, был одним из первых русских мучеников – «страстотерпцев», он пострадал вместе с братом своим князем Борисом (в Святом Крещении с именем Роман).

После убийства святого Бориса Святополк Окаянный послал к своему младшему брату князю Глебу гонца с ложными сведениями об их отце, великом князе Владимире, умершем от болезни, тем самым обманом убив еще одного возможного претендента на киевский престол.

Обманутый князь Глеб с небольшим отрядом поспешил в Киев.

Боящийся брат Ярослав, догнав его под Смоленском, не мог задержать святого, не подозревающего такой злобы со стороны брата своего Святополка.

Недалеко от Смоленска убийцы наткнулись на лодку Святого Глеба, которые не сопротивлялись, а лишь мягко умоляли пощадить его из-за его еще молодой жизни.

По команде убийц повар Глеба перерезал ему горло.

Тело князя было погребено в безлюдном месте недалеко от Смоленска, «между двух стволов», т. е. в простом деревянном гробу (+ 1015).

В 1019-1020 годах его брат Ярослав нашел могилу святого Глеба, а нетленное тело было перенесено в Вышгород под Киевом и погребено рядом со святым князем Борисом.

Позже мощи братии были перенесены (память 2 мая) в храм святого Василия Великого, и там у гробов этих святых страстотерпцев совершались многие чудеса.

Митрополит Киевский Иоанн составил службу князьям-страстотерпцам, а также установил им совместное празднество 24 июля, который производился с первой половины XI в.

Русская Церковь издревле почитает этих братьев-страстотерпцев, непрестанно оказывавших молитвенную помощь своей Родине, особенно в годы тяжких испытаний.

Так, незадолго до Невской битвы в 1240 году страстотерпцы Борис и Глеб явились в видении одному из воинов святого благоверного князя Александра Невского (память 23 ноября, 30 августа и 23 мая) и оказали помощь русским. во время боя.

Летописи наполнены рассказами о различных проявлениях благодатного милосердия, увиденных у их могил, и о победах, одержанных с их помощью.

В честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба было построено много церквей и монастырей по всем концам России.

Русская Церковь издревле почитает этих братьев-страстотерпцев, непрестанно оказывавших молитвенную помощь своей Родине, особенно в годы тяжких испытаний.

Так, незадолго до Невской битвы в 1240 году страстотерпцы Борис и Глеб явились в видении одному из воинов святого благоверного князя Александра Невского (память 23 ноября, 30 августа и 23 мая) и оказали помощь русским во время боя.

Летописи наполнены рассказами о различных проявлениях благодатного милосердия, увиденных у их могил, и о победах, одержанных с их помощью.

В честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба было построено много церквей и монастырей по всем концам России. 

Христианские праздники 17 сентября

Христианские праздники 19 сентября

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх