ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ16 сентября

Христианские праздники 17 сентября. Священномученик Вавила…

Православные праздники 17 сентября (4 сентября по старому стилю)

  • Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»
  • Священномученик Вавила, епископ Великой Антиохии

 

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»


Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» основана на чуде, свидетелем которого был Моисей в Ветхом Завете.

В главе 3 Исхода Бог призывает Моисея на гору Хорив из среды куста, который «горел, но не сгорал» (Исх. 3:2).

Моисею сообщают, что он выведет евреев из их египетского рабства, и тогда Бог называет ему Свое имя: «Я есмь Сущий» (Исх. 3:14).

Церковь всегда считала Неопалимую Купину на Хориве прообразом Пресвятой Богородицы, родившей Спасителя Христа, оставаясь при этом Девой.

Этот образ встречается в церковной гимнографии (например, в Догматиконе субботней вечерни в гласе 2), а также в иконописи.

Одно из самых ранних изображений Божией Матери в образе Неопалимой купины показывает, как Она держит своего божественного Сына посреди горящего куста.

Моисей показан сбоку, сняв сандалии, ибо это место было святым (Исх. 3:5).

Большинство икон теперь изображают куст символически. Есть два перекрывающихся ромба: один красный (обозначающий огонь), другой зеленый (обозначающий куст), образующие восьмиконечную звезду.

Богородица изображена в центре.

В четырех углах зеленого ромба расположены символы четырех евангелистов: человека (Святого Матфея), льва (Святого Марка), быка (Святого Луки) и орла (Святого Иоанна).

Эти символы взяты из Иезекииля 1:10 и Откровения 4:7. Архангелы изображены в четырех углах красного ромба.

Дизайн иконы со временем усложнялся.

Теперь мы можем видеть архангелов, Моисея и горящий куст (Исх. 3:2), Исайю и серафимов с горящими углями (Ис. 6:7), Иезекииля и врата, через которые может войти только Господь (Иез. 44). :2) и Иакова с лестницей (Быт. 28:12). Богородица изображена держащей лестницу Иакова, ведущую с земли на небо. Иногда Корень Иессеев (Исайя 11:1) изображается в центре нижнего края иконы.

Есть старая история о пожаре, который поглотил несколько деревянных домов.

Посреди огня перед своим домом стояла старушка с иконой «Неопалимая Купина».

Свидетель случайно увидел ее там и подивился ее вере. На следующий день он вернулся на место и был поражен, увидев, что дом старухи совершенно не пострадал от огня, а все остальные дома вокруг него были уничтожены.

Это может объяснить, почему Богородица через свою икону Неопалимой Купины считается защитницей домов от огня.

Считается, что самые ранние иконы Неопалимой Купины возникли в монастыре Святой Екатерины на горе Синай.

Тропарь – глас 1

Чудо, которое видел Моисей на Синае в горящем кусте, / Предсказал Твое девственное чадородие, Чистая Мать. / Мы верные тебе вопием: / Радуйся, истинно живая купина! / Радуйся, святая гора! / Радуйся, освятися просторе и Пресвятая Богородице.

Кондак – глас 4

Явил еси Моисею, Христе Боже, / Образ Пречистой Твоей Матери / В кусте, горящем, но не сгоревшем, / Ибо Сама не сгоревшая, / Когда приняла во чрево Свое огонь Божества! / Она осталась нетленной после своего чистого рождения! / Ее молитвами, Многомилостивейшая, / Избавь нас от пламени страстей, / И народ Твой от всякого зла сохрани!

 

Священномученик Вавила, епископ Великой Антиохии


Священномученик Вавила и с ним три отрока

Священномученик Вавила и с ним три отрока

Вавила Антиохийский (греч. Βαβύλας Αντιοχείας; 238-251) — епископ Антиохии (237—253), священномученик, пострадавший в гонения императора Деция. Память в Православной церкви 4 сентября (по юлианскому календарю), в Католической 24 января.
Умер: 251: Антиохия, Римская империя
В лике: священномучеников
День памяти: в Православной церкви 4 сент...
Родился: 238; Антиохия

Священномученик Вавила и с ним три отрока Урбан, Прилидиан, Еполоний и мать их Христодула скончались мученически при императоре Декии (249-251). Во время своего пребывания в их городе Антиохии император устроил большой праздник в честь языческих богов.

В это же время святой и богобоязненный епископ Антиохийский Вавила служил в храме Божественную литургию. Он молился за своих пасомых и учил их мужественно переносить все невзгоды за Христа. Идолопоклонник Деций, желая стать свидетелем Божественных Таинств, решил войти в церковь.

Весть об этом дошла до епископа, и он вышел навстречу Декию и преградил путь к церкви, ибо не желал допускать нечестия в храме Божием. Когда император подошел к дверям храма, святой Вавила отказался впустить его, и императору пришлось отказаться от своего намерения. Он хотел тотчас же отомстить святому, но, увидев большое множество христиан, убоялся, что они могут взбунтоваться.

На следующий день разгневанный император приказал поджечь церковь и привести к нему епископа Вавилу. На вопрос, почему он оскорбил императорское достоинство, не позволив императору войти в храм, святитель ответил: «Всякий, кто восстанет против Бога и захочет осквернить святыню Его, не достоин уважения, но сделался врагом». Господа».

Деций заявил, что святой епископ должен поклоняться идолам, чтобы восполнить свое неуважение к императору, иначе ему грозит казнь. Убедившись в том, что мученик останется непоколебимым в своей вере, он приказал военачальнику Викторину заковать его в тяжелые цепи и с позором провести через город. Святой мученик ответил: «Государь, эти цепи для меня так же чтимы, как твой царский венец для тебя. Для меня страдания за Христа так же желательны, как для вас царская власть. Смерть за Бессмертного Короля так же дорога для меня, как твоя жизнь для тебя.

На суде у епископа Вавилы было трое молодых братьев, которые не оставили его даже в эту самую тяжелую минуту. Увидев их, император спросил: «Кто эти дети? “

«Это мои духовные чада, — отвечал святой, — и я воспитал их в благочестии, дал им образование, взрастил их руководством, и вот перед вами в малом теле эти великие юноши и совершенные христиане. Испытай их и увидишь».

Император всячески пытался склонить юношей и их мать Христодулу к отречению от Христа, но тщетно. Затем в ярости приказал высечь каждого из них числом ударов, соответствующим их возрасту. Первый получил двенадцать ударов, второй десять, а третий семь. Отпустив мать и детей, мучитель снова вызвал епископа, сказав ему, что дети отреклись от Христа. Однако он не поверил лжи.

Затем он приказал всех мучеников привязать к дереву и сжечь огнем. Видя стоическую храбрость святых, император в конце концов приговорил их к усечению мечом.

Христианские праздники 16 сентября

Христианские праздники 18 сентября

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх