ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ11 июля

Христианские праздники 12 июля. Апостолы Петр и Павел…

12 июля (29 июня по старому стилю)

 

Апостолы Петр и Павел

 

Эль Греко Апостолы Пётр и Павел. Около 1587—1592 года исп. Los apóstoles Pedro y Pablo Холст, масло. 121,5 × 105 см Государственный Эрмитаж, Санкт-ПетербургЭль Греко Апостолы Пётр и Павел. Около 1587—1592 года исп. Los apóstoles Pedro y Pablo Холст, масло. 121,5 × 105 см Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

 

Апостол Петр — простой, неискушенный в науках человек, зарабатывавший на жизнь рыбной ловлей, один из первых апостолов, призванных самим Христом.

Петр отличался порывистым характером, был очень искренним и честным в своих высказываниях и поступках.

Он первым из апостолов открыто исповедовал Иисуса Мессией и Сыном Божьим. Когда Христос спросил, за кого апостолы

Его почитают, Симон — так звали Петра до этого момента — произнес:

Ты — Христос, Сын Бога Живого (Мф 16:16). И услышал в ответ обетование Спасителя: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр (по гречески «петрос» — камень — прим. ред.), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф 16:17-18).

Апостол Петр — непосредственный очевидец всех главных событий земной жизни Христа.

Он лицезрел Фаворский свет во время Преображения, находился рядом с Господом по время

Его моления в Гефсиманском саду, пытался защитить Иисуса от воинов, пришедших Его схватить, для чего даже воспользовался мечом.

Господь часто обращался с наставлениями и поручениями непосредственно к Петру.

А беседа Христа с Петром после Воскресения — один из самых продолжительных диалогов Спасителя со Своим учеником во всем тексте Евангелия.

Апостол Павел — по крайней мере, до своего чудесного обращения ко Христу — прямая противоположность Петра.

Он родился в семье римского гражданина иудейского происхождения.

В те времена гражданство было высокой привилегией, которая давалась очень немногим жителям провинций.

Павел, получивший при рождении еврейское имя Савл (имя Павел имеет римское происхождение и очевидно было дано мальчику как римскому гражданину в качестве второго имени) вырос в среде фарисеев — ревностных приверженцев и скрупулезных исполнителей Моисеева закона и преданий старцев.

Он с детства знал греческий язык и получил прекрасное богословское образование под руководством учителя Гамалиила, пользовавшегося абсолютным авторитетом в ученой среде.Два величайших апостола Христа, Павел и Петр, стоят перед толпой как два главных свидетеля веры.

Петр был скалой, на которой Христос сформировал Свою Церковь, и стал первым Папой в качестве особого Пастыря стада Христова на Земле.

Носители двух разных миссий, но соединившихся в верности Христу до мученической кончины.

Петр был рыбаком на берегу Галилейского моря, где Кустодия Святой Земли построила и управляет двумя святилищами, хранящими его память.

Согласно Евангелиям, Иисус, выйдя из Назарета, жил в Капернауме, где начал свою проповедь и совершил множество чудес.

Кустос Святой Земли «Капернаум — особое место, потому что именно здесь происходит встреча между Петром и Иисусом.
Это прекрасно, когда Иисус просит Петра сделать его лодку доступной, и это также становится местом призыв апостола Петра, вместе со своим братом Эндрю, Джеймсом и Джоном.

Они оставляют свои сети и семьи, чтобы последовать за Иисусом и стать ловцами людей.

И это место, где дом Петра становится домом Иисуса, что прекрасно, это прекрасный образ, это образ жизни ученика.

Капернаум — совершенно особое место, это город Петра и город Иисуса».

Недалеко от Капернаума находится церковь Первенства Петра, где Иисус подтвердил Петру свое служение, которое он уже доверил ему в Кесария Филиппова.

В Табхе Иисус утвердил его как пастыря своей паствы.

В древности он назывался Яффо, и его значение в основном связано с наличием порта.

Сегодня он известен как Яффо Тель-Авива.

Библейско-христианская традиция помещает в Яффо различные эпизоды апостольства Петра: воскресение Табиты, гостеприимство у Симона кожевника, видение скатерти, упавшей с неба.

В память об этих событиях стоит церковь Святого Петра, стоящая на центральной площади. бр. Франческо Паттон, Кустос Святой Земли, отпраздновал здесь праздник Святых Петра и Павла вместе с местной общиной.

Именно в церкви св. Петра в Галликанту читалась вечерня, а великолепные стены Иерусалима служили фоном для этой молитвы.

Религиозные и местные христиане прошли процессией по остаткам римской дороги, по которой, согласно преданию, шел Иисус.

Святому Павлу приписывают целых 13 писем, которые составляют половину писаний Нового Завета.

Письма, разошедшиеся по всему миру, завершили его миссию «Апостола народов».

В музее Studium Biblicum Franciscanum в Старом городе Иерусалима запрестольный образ Пахера XV века изображает сцену встречи двух апостолов, скованных цепями перед мученической смертью.

Сцена навеяна письмом, приписываемым Дионисию Ареопагиту и адресованным Тимофею.

Павел приветствует Петра словами: «Мир тебе, основание Церкви, пастырь овец и агнцев».

Петр говорит Павлу: «Иди с миром, проповедник добрый, ходатай и наставник спасения праведных». 

 

Преподобный Ника́ндр Псковский, пустынник

 

Пре­по­доб­ный Ни­кандр Псков­ский

Пре­по­доб­ный Ни­кандр Псков­ский

 

Святитель Никандр Псковский (в крещении Никон) родился 24 июля 1507 года в крестьянской семье Филиппа и Анастасии в селе Виделебо Псковской земли.

Он с детства мечтал продолжить подвиги своего односельчанина, преподобного Евфросина Спасоелеазара, первоначального псковского пустынника (память 15 мая).

Первым в семье Никона принял монашество его старший брат Арсений.

После смерти отца семнадцатилетнему Никону удалось убедить мать распорядиться имуществом и уйти в монастырь, где она и жила до конца своих дней.

Посетив псковские монастыри и приложившись к мощам преподобного Евфросина и его ученика преподобного Саввы Крыпецкого (память 28 августа), Никон твердо уверился в своем призвании к затворнической жизни.

Для того чтобы иметь возможность читать Слово Божие, Никон был нанят в работники к псковичу Филиппу, который вознаградил его усердие, послав на обучение к опытному учителю.

Видя усердие юноши, Сам Господь направил его на место его подвига.

Усердно молясь в одном из псковских храмов, он услышал из алтаря голос, повелевающий ему идти в пустынное место, которое укажет Господь через Своего служителя Феодора.

Крестьянин Феодор повел его на реку Демьянку, между Псковом и Порховом.

После этого и Филипп, и Феодор, помогавшие преподобному Никандру в достижении его цели, сами должны были вступить на путь монашества и были пострижены в Крыпецком монастыре с именами Филарет и Феодосий. 

После нескольких лет безмолвия и суровых подвигов, изнуряющих плоть свою, Никон ушел в монастырь, основанный преподобным Саввой Крыпецким.

Игумен, видя его ослабевшее тело, не сразу согласился принять его, опасаясь, что трудности иноческой жизни будут для него непосильны.

Никон пал у гроба святого Саввы и говорил с ним, как с живым, умоляя взять его в свою обитель.

Игумен смилостивился и постриг Никона с именем Никандр.

Преподобный Никандр претерпел много искушений и скорбей на пути подвижничества. Блаженный Николай (память 28 февраля) еще во Пскове предсказал святому Никандру «пустынные страдания».

Молитвами всех псковских святых и святого Александра Свирского (память 30 августа и 17 апреля), дважды являвшегося ему, направляя и укрепляя его, и с помощью благодати Божией преодолевал все многообразные козни Злой.

Силой молитвы преподобный побеждал немощь плоти, человеческие слабости и бесовские явления.

Однажды его чуть не убили разбойники, сбежав с единственным, очень ценным имуществом отшельника, его книгами и иконами.

По молитвам святителя двое из них, устрашившись внезапной кончины одного из товарищей, покаялись в своих злых делах и получили от старца прощение.

Преподобный Никандр недолго прожил в Крыпецкой обители и получил благословение вернуться в свою пустыню.

Позже он снова пришел жить в Крыпецкий монастырь, где исполнял послушания экклезиарха и келаря, а затем снова ушел в пустыню и жил там в посте и молитве, размышляя о Слове Божием.

Раз в году, во время Великого поста, святой Никандр приходил в Дамианов монастырь, где исповедовался и причащался Святых Христовых Таин.

За восемь лет до смерти он получил Великую схиму.

Многие люди стали приходить к преподобному «на пользу», так как, по словам преподобного Иоанна Лествичника, «монашеская жизнь есть свет для всего человечества».

Верующие обращались к святому Никандру за молитвенной помощью, так как Господь одарил его многими дарами благодати.

Пустынник позаботился обо всех нуждах приезжих и даже построил для них ночлег, «гостевой дом у дуба», который снабжал теплом.

Преподобный не позволял себе блеснуть своими духовными дарованиями.

Заходя тайком в его келью, люди всегда слышали, как он молится с горькими слезами.

Когда он заметил, что поблизости находятся люди, то сразу же стал молиться, скрывая от них дар слез, который он получил.

Святой Никандр до конца жизни оставался пустынником, но дал последние указания, чтобы после его смерти не оставлять место его подвигов, обещая свое покровительство насельникам будущей обители.

Святитель дал последние указания диакону Порховского женского монастыря Петру построить на его могиле храм и перенести туда икону Благовещения Пресвятой Богородицы с Тишанского церковного кладбища.

Он предвидел свою смерть, предсказывая, что он погибнет, когда враги нападут на отечество, и предсказал этот скорый штурм.

24 сентября 1581 года, во время нашествия войска польского короля Стефана Батория, некий крестьянин нашел монаха мертвым.

Он лежал на своей койке, скрестив руки на груди.

Из Пскова приехало духовенство и люди, почитавшие преподобного, среди которых был и диакон Петр, и совершили чин христианского погребения.

В 1584 году на месте подвигов преподобного Никандра, освященном почти полувековой молитвой, был построен монастырь, который стали называть Никандровой пустынью.

Строителем этого монастыря был преподобный Исаия, исцелившийся по молитве святого.

Прославление святителя Никандра произошло при патриархе Иоакиме в 1696 году, при реконструкции соборного храма монастыря были обнаружены мощи преподобного Никандра, спрятанные в стене.

29 июня отмечается как день обретения его святых мощей. В настоящее время крепкие молитвенные узы связывают верующих со святителем Никандром, глубоко почитаемым на Псковщине.

 

Касперовская икона Божией Матери

 

Касперовская икона Божией Матери

Касперовская икона Божией Матери

 

Чудотворная икона Божией Матери Касперовская является великой святыней городов Херсона и Одессы, где пребывает около полугода в году.

Дни приведения ее в Одессу (1 октября) и отъезда ее — на четвертый день Пасхи — стали большими церковными торжествами.

Вид этой небольшой иконы, написанной масляными красками на холсте, приклеенном к доске, производит сильное впечатление.

Богоматерь и Божественный Младенец изображены только верхней частью груди.

Богородица со скорбными очами на лице прижимает Младенца Христа к своему луку, держа Его голову обеими руками.

Прильнув к Пречистой, Младенец левой рукой ухватился за доску, покрывающую голову Приснодевы, в правой держит свиток.

По преданию, эта икона была привезена из Трансильвании одним сербом в конце XVI века, поселившимся в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии.

Перейдя от родителей к детям, в 1809 году святой образ стал собственностью помещицы Касперовой, проживавшей в Ольвиопольском уезде, в имении Ново-Ивановка.

Икона обветшала, а роспись настолько потемнела, что трудно было разглядеть черты Божией Матери и Спасителя.

В феврале 1840 года, переживая большие скорби, Касперова однажды ночью долго молилась перед иконой.

Во время молитвы она заметила, что лики Божией Матери и Младенца просветлели, а икона чудесным образом обновилась.

От святого образа Пресвятой Богородицы, находившегося в доме помещика, впоследствии совершались многие чудеса и исцеления, по исследованию которых икона была признана Святейшим Синодом чудотворной.

К ней стало постоянно стекаться множество паломников, и в 1844 году Касперова, считая невозможным хранить чудотворный образ в своем доме, отнесла икону в местный Никольский храм.

В 1852 году жители Херсона ходатайствовали о разрешении приносить им чудотворную икону каждый год на праздник Вознесения Господня.

А с 1853 года жители Николаева также имели возможность с 1 июля по 1 августа поклоняться Касперовской иконе Божией Матери в своих храмах.

В Севастопольской войне 1853-1855 гг. Одесса, осажденная вражеским флотом, переживала тяжелые времена.

В августе 1854 года святой чудотворный образ крестным ходом был торжественно перенесен в городской собор, где находился до 20 мая 1856 года.

В 1855 году, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после того как одесский архиепископ Иннокентий отслужил молебен перед Касперовской иконой при большом скоплении верующих, враг отступил, город остался невредим.

По общему мнению, Одесса была спасена милостью чудотворного образа.

Было решено «научить потомство сделать это событие незабываемым, а день 1 октября — самым священным праздником».

Касперовская икона Божией Матери пользуется большим почитанием во всем православном мире ...

Патриарх Алексий I, приезжая в Одессу в послевоенные годы, усердно молился у Касперовской иконы Божией Матери и благодарил Всемилостивого что она охраняла южные рубежи нашего Отечества.

Патриарх Пимен посвятил Касперовской иконе несколько слов и поучений.

В каждый свой приезд Святейший посещал акафист этой иконе, которая вот уже более 150 лет поется в соборе по пятницам.

Как трогательны слова Святейшего Патриарха Пимена, сказанные в Успенском соборе Одессы 12 июля 1975 года: «Находясь в Москве, я часто вспоминаю этот величественный Успенский собор.

И я очень рад за одесситов, у которых всегда есть возможность прийти в этот святой храм и помолиться у Касперовской иконы Божией Матери, принести к ней свои просьбы и печали.

Этот образ — большой подарок для вас, верующих». 

Жизнь Богородицы есть высшая школа христианской нравственности.

Вся жизнь Пресвятой Богородицы на земле прошла так, что даже о тех событиях, которые имели непосредственное отношение к Ней, из евангельского повествования мы знаем очень и очень мало.

Почему это? Благодаря величайшей добродетели, которую стяжала Богородица и которая называется смирением.

Святые отцы называют эту добродетель духовной нищетой.

Основным местом пребывания чудотворной иконы продолжает считаться село Касперовка, но образ находится там недолго.

Ежегодно к 1 октября он привозится из Касперовки в Одессу и остается там до среды пасхальной недели, располагаясь у южной стены фасада собора.

Остаток пасхальной седмицы и ближайшие недели икона находится в Касперовке, на праздник Вознесения она переносится в Херсон, где находится до 29 июня, а затем николаевцы поклоняются ей до 1 августа.

По пятницам, акафист читается перед иконой во всех местах, где находится икона.

Молитва

О, Пресвятая Богородица, Богомати Пречистая, граду Одессе и всем землям причерноморским, покровительство и заступничество! Поклоняемся Тебе и преклоняемся перед Святой и Пресвятой иконой Твоей Касперовской, Ее чудные и славные чудеса совершились. Ты един, радость наша, Заступница, и как Богородица можешь помочь всем нам.

Тебе даровано Материнское дерзновение умилостивить Сына Твоего Христа Бога нашего во спасение нас, грешных. Тем же смиренно молим Тебя, Всемилостивая Владычица наша, не презри и не гнушайся воздыханий наших, но помоги нам немощным, злым и неисправимым, скорбящим и озлобленным, больным и заблудшим, в сокрушении сердец наших. кто прибежит. Избавь нас, Пресвятая Владычица, Матерь Всевышнего, от всяких бед и скорбей, от всех недугов и болезней, от внезапной смерти, от бесовских напастей и наветов лукавого человека, как Тобою попраны бесы и посрамлены все враги наши. Моли, Пречистая Владычица, Господа и о еже да сохранится Отечество наше и Церковь наша Православная в мире и безмолвии. Своим Высочайшим Благословением да укрепит Господь наших православных иерархов и пастырей, христолюбивое воинство со всеми православными христианами.

Защити нас всех от всякого зла Твоей благостью и утешь нас Твоим милостивым визитом и всем благотворным для нас. И все же, о, Владычица, молим Тебя, низложи еретическое восстание, собери рассеянных, заблудших верни в единое Христово стадо, поддержи старость, юных разумом, защити вдовиц государя, исцели больных и скорбные утешения. Прежде усопшие отцы и чада и братия наша в небесных хранителях небесных и селений праведных, упокойтесь с ними, и всех нас примите в покаянии и исповеди, а мы со всеми святыми прославим Пресвятую и Имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

История и чудеса с Касперовской иконой

Весной 1940 года дворянка Бурлеева услышала во сне голос — быть может, самой Богородицы, — направляющий ее молиться в село Касперово о ее беде: она страдала от паралича руки на протяжении долго.

Действительно, помолившись перед домашней иконой Иулиании Касперовой, она исцелилась.

Через некоторое время по молитвам к иконе произошли еще трое чудесных исцелений: Ивана Шумякова, херсонского подростка, страдавшего эпилепсией, как написано в справке об исцелении 1843 года; мещанка из города Очакова Мария Смешная, не владевшая половиной своего тела (вероятно, после инсульта), была приведена в дома Каспаровой и после молитвы смогла передвигаться сама; душевнобольная или бесноватая крестьянка Прасковья Семипудова из Ново-Иваново пришла в себя после молитвы и миропомазания елеем от лампады перед Касперовской иконой.

После стольких чудес хозяйка иконы решила передать ее в сельскую церковь: с одной стороны, слишком много людей стало посещать ее дом с молитвой и желанием прикоснуться к святыне, с другой — сама Касперова решила, что она не имела права держать чудотворную икону только в своем доме, потому что должна помогать всем людям.

Так по воле Божией начались странствования иконы. Многие чудеса совершались в храме по молитвам перед образом, поэтому к иконе стали приходить паломники из других городов: Николаева, Херсона, Одессы... Вскоре люди обратились со свидетельствами о чудесах в Святейший Синод, который в 1846 г. утвердил имя иконы — чудотворная Касперовская. 

Христианские праздники 11 июля

Христианские праздники  13 июля

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх