ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ07 июля

Христианские праздники 11 июля. Иконы Божией Матери, именуемой "Троеручица"...

11 июля (28 июня по старому стилю)

• Преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев
• Иконы Божией Матери, именуемой "Троеручица"

 

Преподобные, Сергий, Герман, Валаамские, чудотворцы

 

Преподобные, Сергий, Герман, Валаамские, чудотворцы

Преподобные, Сергий, Герман, Валаамские, чудотворцы

 

Святые Сергий и Герман поселились на острове Валаам в 1329 году. Собранная ими братия распространяла свет Православия в этой пограничной земле.

Карельский народ с новой подозрительностью стал относиться к христианству, авторитет которого в XIV веке был подорван шведами, пытавшимися распространить католицизм с помощью меча.

Святые Сергий и Герман скончались около 1353 года. Память их также 11 сентября (перенесение их святых мощей).

 

Икона Божией Матери «Троеручица»

 

Икона Божией Матери «Троеручица»

Икона Божией Матери «Троеручица»


Икона Божией Матери «Троеручица»: В VIII веке, во времена иконоборцев, святой Иоанн Дамаскин (память 4 декабря) усердствовал в почитании святых икон.

За это он был оклеветан императором и иконоборцем Львом III Исавром (717-740), который сообщил дамасскому халифу, что святой Иоанн совершает против него изменнические действия.

Халиф приказал отрубить монаху руку и отнести ее на базарную площадь.

К вечеру святой Иоанн, попросив у халифа отрубленную руку, приложил ее к суставу и пал на землю перед иконой Божией Матери.

Преподобный умолял Богородицу исцелить руку, написавшую в защиту Православия.

После долгой молитвы он заснул и увидел во сне, что Пречистая Богородица обратилась к нему, обещая ему скорое исцеление.

Перед этим Матерь Божия велела ему обязательно трудиться этой рукой.

Пробудившись ото сна, святой Иоанн увидел, что рука его невредима.

В благодарность за это исцеление святой Иоанн возложил на икону руку, вылепленную из серебра, от чего икона получила свое название «Троеручица». (Некоторые иконописцы по своему невежеству ошибочно изображают Пресвятую Богородицу с тремя руками и тремя руками.)

Согласно Преданию, святитель Иоанн написал благодарственную песнь Богородице: «Вся тварь радуется о Тебе, Полная Благодати», которая появляется вместо песни «Достойно есть» в Литургии святителя Василия Великого.

Святитель Иоанн Дамаскин принял монашество в обители преподобного Саввы Освященного и даровал там свою чудотворную икону.

Лавра преподнесла икону «Троеручица» в благословение святителю Савве, архиепископу Сербскому († 1237, память 12 января).

Во время нашествия турок на Сербию некоторые христиане, желавшие защитить икону, вверили ее на хранение Самой Богородице. Его посадили на осла, который без погонщика проследовал на Афон и остановился перед Хиландарским монастырем.

Иноки поставили икону в монастырском соборном храме (католиконе).

Во время разногласий по поводу выбора игумена Богородица Сама изволила возглавить обитель, и с тех пор святая Ее икона занимает игуменское место в храме. 

Христианские праздники 10 июля

Христианские праздники  12 июля

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх