ПСИХОЛОГИЯ ЖЕНЩИН02 ноября

Женская психология — загадка или открытая книга: мнения, комментарии, теория и практика.

Психология – это реальность данная человеку от момента его появления на Земле и до наших дней.

Совсем не удивительно, что во все времена человечество уделяло этой теме огромное внимание.

Однако надо признать, что профессионально к вопросам психологии начали подходить только в 18 веке – Фрейд, Адлер, Юнг, вот далеко не полный перечень психологов, вложивших огромный вклад в изучении психологии человека.

Женская психология — загадка или открытая книга?

К счастью или сожалению мужская и женская психологии – это разные «планеты», да и после восемнадцатого века изменилось все, женщины получили права, а главное независимость от мужчин.

Тем не менее никто не отменял законы мироздания и каждая женщина это своя плпнета в огромной и многообразной женской галактике под названием «Я — королева».

В этой статье,  мы попробовали собрать мнения разных авторов о психологии современных женщин. 

Может ли мужчина быть другом?

Может ли мужчина быть другом?

Может ли мужчина быть другом?

Очень долго я не мог понять, почему многие девушки задают этот вопрос: «Может ли мужчина быть другом?»

Для чего они это спрашивают? Не в рациональном смысле, потому что за такими обыденными вопросами стоит иррациональное, девичье. Не в бытовом, а в глобальном метафизическом? Потому, что помимо всяких своекорыстных «оставаться другом, когда я его бортанула и не поменяет ли он мне запаску, когда шина сдулась», должно же быть что-то природное, животное, посконое и домотканное? К чему не подъехать на кривой кобыле? Что там, за шаблонами, за штампами, за этой дурной игрой, от которой всех мужиков страшно мутит? Наконец, истина открылась мне.

Мужья приходят и уходят… а женщина должна строить свою жизнь так, чтобы в любой ситуации она могла обеспечить своих детей…

 

Глубинный, философский смысл этого вопроса заключается в поиске друга-любовника, потому что нет ничего лучше сексуальной связи с другом. Друг всегда все поймет. Друг не будет ревновать и закатывать истерики, что ты с другим. Друг согласится с доводом, что тебе нужно замуж по делу, и даже поможет с этим. Друг не предаст, друг выручит, друг всегда предложит помощь. Друг идеален в постели, потому что ему можно поведать самое сокровенное, и объяснить как и что делать и куда нажимать. Друг возляжет с тобой, когда ты захочешь. И отвернется в кровати, когда ты не в духе. К другу не будет любви, но это и к лучшему, ибо отношение дружбы ни к чему не обязывает. Друг беспол, пока не требуется другое, и он будет шляться с тобой по всяким злачным местам, и ты будешь уверенна, что дело не закончится приставаниями. Но самое главное – с другом не нужно играть, натягивать на себя эту неудобную маску принцессы барби, как тебя научила школа и мать, чтобы выиграть джек-пот в бесконечном соревновании красавиц.

Игорь Поночевный из facebook 

Дружу так с 7-го класса. Влюбленность переросла в давнюю крепкую дружбу. Впервые до секса дошло лет через 15 после школы. У обоих уже дети были.

Это как бы придумали такую дружбу "чтобы денег не платить"...
Дружба для таких "подруг" это как игра в одни ворота. Такие девушки хотят не только мужчин друзей для регулярного использования. Они вообще хотят иметь исключительно полезных друзей, часто не давая ничего взамен, кроме обещаний.
Я была такой "полезной подругой". А потом сказала "стоп".

Не знаю за других, но я уже не задаю этот вопрос. Просто другом, даже гей, мужчина быть не может. Мужчина-"друг" всегда оценивал "дружбу" через призму секса. А мне хотелось бы дружить бесполо. Может я невезучая, такое тоже может быть, так что не обессудьте.

А я до сих пор считаю, что муж должен быть лучшим другом. Я знаю такую семью. Одну, да. Но думаю, что такие есть еще. Хотя и редкость.

Я тебе больше скажу. Некоторые так и замуж выходят. Что бы дружить и любовничать в браке. И называют это непременно любовью. А борщи, глажки и уборки, то не мое. Но платить за все будешь ты 

Чаще всего женщины-друзья - это мои бывшие любовницы. Секса у нас нет. На пике отношений он был прекрасен. Но те отношения канули в лету вместе с хорошим совместным сексом. И секс уже никакой, так зачем он нужен? Это не априори, пару раз пробовал секс после СЕКСА по прошествии времени. Ерунда полная, особенно, когда вспоминаешь, как было раньше. Сделал выводы.
Вариант, когда женщина изначально друг-любовница тоже бывал. Удобно. Но... Секс без страсти быстро приедается. 
Есть вариант, когда женщина просто друг, секса у вас не было и не будет. Например она глубоко и счастливо замужем или вы не в её вкусе(она не в вашем). Есть у меня такие подруги. 
Офигенный вариант, когда есть влюбленность, но при этом человек тебе настолько близок по духу, интересам, что присутствуют многие признаки дружбы. Многие, но не все. Ты не будешь обсуждать с этим другом, кого, как и где переспать. Но, если чувства есть, то мне никто и не нужен, кроме неё.

Я ж об этом. Но это не было френдзоной, а именно друг-любовник. И всех все устраивало, как мне казалось. Паралельно я влюблялась в других и он тоже. Мы все обсуждали. Мне его очень не хватает. Закончилось тем, что он влюбился в девушку, которая разбила ему сердце, а я вышла замуж.

Женская красота и время

Женская красота

Женская красота

Думая о женской красоте, я всегда вспоминаю поговорку о том, что «есть цветы ранние – и есть цветы поздние». Одни уже рождаются такими белокурыми красавицами, что сразу понятно: ей судьбой уготовано быть звездой. Красота же иных раскрывается не сразу и не скоро, зачастую ближе к 30 – через возраст, любовь и роды, долгую дорогу к себе и мир в душе.

…Я фотографировала женщин 17 лет. Тысячи часов ретуши дали мне возможность по миллиметру изучить женское тело. Все эти острые ключицы, тонкие пальцы, нервные губы. Родинки, татуировки… и страх, который возникает у каждой, когда она оказывается по ту сторону объектива – страх встретиться с той частью себя, о которой ты ничего не знаешь и не хочешь знать.

На карточках хочется видеть себя изящной и хрупкой, как на разворотах в глянце. Немножко роковóй – такой, от которой теряют голову. Такой, которая никогда ни о чем не просит, не ждет, не боится времени, уходит первой. В ее глазах отражаются огни больших городов, а тело тугое и чувственное. Мужская рубашка на голое тело на ней смотрится лучше любого маленького черного платья, а легкая синева под глазами – это тень от длинных ресниц, а не пять часов сна или траур по неслучившемуся.

Такую сложно представить ревущей ночь напролет, когда на утро лицо превращается в месиво из кожи и слез, и нужен день, чтобы прийти в себя, и пусть не хочется, но надо звонить, и врать, и брать выходной, заваривать крепкий чай и долго смотреть в потолок, прислушиваясь, как внутри внезапно стало гулко и пусто.

Такую сложно представить в такой ситуации – а ведь нет среди нас ни одной, которая бы через это не проходила. Не находила себя однажды сползающей по стенке в ванной в беззвучной истерике в какую-нибудь особенно темную ночь, когда ты больше похожа на потрепанного зайца с вельветовыми проплешинами и костяной пуговицей вместо глаза, чем на ту, которая никогда ни о чем не просит, не ждет, не боится времени, уходит первой…

Ни одна из таких ночей не проходит бесследно.

Ни один из звонков, когда «абонент не доступен», а ведь должен был прилететь и позвонить еще несколько часов назад.

Ни одно утро, когда просыпаешься в мертвой тишине в семейной кровати, и от пустых простыней так отчетливо веет предательством – тянет холодом прямо по позвоночнику, что кажется: жизнь впереди долгая, а ты – Гренландия. Температура внутри падает, дрейфуют льды.

…По эту сторону объектива много говоришь, еще больше – слушаешь. И если слушать достаточно хорошо, можно научиться читать тело, как книгу: видеть горькие и счастливые главы, оставленные кем-то пометки. Главное – листать бережно.

Не загибать уголки.

И знаете, что я хочу сказать? Мы – красивые. Со всеми нашими трещинками и сколами. Потому что они – про жизнь и дорогу домой, про долгие мили пути, уставшего ангела за плечом, отросшие фамильные корни. Про все эти чертовы борщи, стиранные руками пеленки, забрызганные маслом поверхности. Про все наши сложные выборы, «да» и «нет», оргазмы и всхлипы. Про то, как приходит зима, пока ты едешь в метро, про похмелье на утро, про с таким удовольствием пропущенные звонки, с таким сожалением – не отправленные смски. Про боль в пояснице, засохшие контактные линзы, одинокое Рождество на полу, шарлотку, которую некому есть, – это все мы, это про нас. Равно как и про те мгновения, когда мы остро ощущаем, что живы, что счастливы – такие прозрачные, легкие, будто светимся…

Вот про это – для этого! – морщинки и трещинки, недостатки и шероховатости: чтобы было чем зацепиться – за жизнь и Другого, и совпасть, и срастись, прорасти – один в одного.
Так, глядя на свои ладони, я вижу не ума и сердца линии, а сплетенные нити:  вот колючая, суровая, крепкая – ей привязана к мужу; а вот нежная, тонкая, шелковая, это – дочь.

Изучая следы на теле, я вижу прошлое.

Принимая следы на теле –
становлюсь еще красивее,
чем вчера.

из фейсбук Ольга Примаченко

Люди вместе, пока oни хотят быть вместе. Запомните, ни долг, ни закон, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому. Что касается жалости, манипулирования слабостями и всеми нами любимой привязанности, так это временное явление. Не ушёл от вас в 25, уйдет в 50. Двое счастливы до конца исключительно из-за настоящей любви, которая с годами перерастает в большую благодарность, великое уважение, достойное признание. Когда человек действительно хочет уйти, он уйдет и его не остановят ни ваша иллюзия идеальной семьи, ни осуждение ваших родственников, ни новый рецепт пирога, ни пoстоянный секс или даже ваша внезапная болезнь. Если на самом деле не желает уходить, остается рядом. Когда человек хочет быть с вами, никакие минусы, тяжёлый характер или отсутствие модельной внешности ему не пoмешают. Когда человек решается прекратить всякие отношения, никакие ваши достоинства его не удержат, да будь вы хоть самым домашним и правильным на всём белом свете....

 

Фильмы, которые помогут лучше понять женщин

Фильм «Дневник Бриджит Джонс»
Фильм «Сладкий ноябрь»
Фильм «Большие глаза»
Фильм «Воспитание чувств»
Фильм «Жасмин»
Фильм «Детка»
Фильм «Амели»
Фильм «Тариф на лунный свет»
Фильм «Август: Графство Осейдж»
Фильм «Кейт и Лео»
Фильм «Храбрая сердцем»
Фильм «Отпуск по обмену»
Фильм «Блондинка в законе»
Фильм «Чего хотят женщины»
Фильм «Малена»
Фильм «Исчезнувшая»
Фильм «Под солнцем Тосканы»
Фильм «Голова в облаках»
Фильм «Любит — не любит»

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Igor 05 ноября 2017 в 23:51

Для такой любви оба должны быть зрелыми и осознанными личностями, а не мелкими инфантильными эгоистами, руководствующимися только своими сиюминутными хотелками. Такова большая часть человеков.

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх