ЗДОРОВЬЕ22 сентября

Витамин D - залог здоровья и хорошего самочувствия

Большинство людей борятся с дефицитом витамина D.

Проблема достаточно серьезная, потому что витамин D имеет большое значение для нашего здоровья и благополучия. Он поддерживает костную систему, иммунитет, настроение и даже систему кровообращения. Где найти витамин D? Как его дозировать? Советуем!

Первоначально витамин D был связан только с благотворным влиянием на костную систему. Со временем выяснилось, что он нужен практически каждой клетке организма. Неудивительно, что это так ценно для нашего организма!

Витамин D - на что он влияет?

Витамин D часто называют витамином солнечного света, потому что он вырабатывается из холестерина, когда тело подвергается воздействию солнца. Это чрезвычайно важно, потому что он присутствует практически в каждой клетке тела и участвует во многих важных процессах. Где его найти и в чем его особенное влияние?

Укрепляет иммунитет: витамин D уменьшает воспаление и увеличивает уровень важных компонентов иммунной системы - Т-лимфоцитов, благодаря которым мы менее подвержены инфекциям.
Защищает скелетную систему: витамин D участвует в регуляции метаболизма кальция и фосфата, предотвращая деминерализацию костей и замедляя развитие остеопороза.

Регулирует работу сердца: влияет на работу кровеносных сосудов, благодаря чему защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Защищает от диабета: витамин D снижает риск развития диабета.

Обладает противораковыми свойствами : витамин D стимулирует иммунную систему на борьбу с опухолевыми очагами, а также снижает риск более агрессивных опухолей.

Витамин D и Covid-19

Согласно последним исследованиям иммунологов, витамин D обладает иммуномодулирующим действием, что означает, что он может стимулировать или подавлять реакцию иммунной системы. Активная форма витамина D может иметь противовоспалительное действие, а это значит, что она может смягчить реакцию вашего организма на Covid-19.

Витамин D - зачем его принимать?

Дефицит витамина D является обычным и очень распространенным явлением. Среди поляков эта проблема может затронуть до 90% взрослого населения. В настоящее время дефицит витамина D связан с рядом заболеваний, таких как: диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, ухудшение самочувствия и сезонная депрессия, частые инфекции.

Вот почему так важно принимать добавки с витамином D и по возможности не забывать о пребывании на солнце.

Витамин D - когда мы говорим о дефиците?

Поскольку в среднем 90% поляков страдают дефицитом витамина D в организме, стоит задуматься, что его вызывает и чем он характеризуется. Важным фактором, влияющим на витаминную недостаточность солнца, является широта, на которой мы находимся. Чтобы обеспечить нужное количество витамина D, мы должны находиться на улице с 10:00 до 15:00 не менее 15 минут в день с мая по апрель, подвергая как минимум 20% солнечного света. поверхность тела. Однако мы прекрасно знаем, что при безоблачном и солнечном небе, а также при достаточно высокой температуре трудно находиться на улице в коротких рукавах и шортах. Кроме того, сложно дополнять витамин D одной пищей, что негативно сказывается на его уровне в нашем организме.

Как проявляется дефицит витамина D?

Мы можем испытывать хроническую усталость, боли в костях и мышцах, мы раздражительны, у нас плохое настроение и мы более склонны к сезонной депрессии.

Витамин D - как его дозировать?

Чтобы уровень витамина D в организме не был слишком низким, нужно его дополнять. Это особенно важно с сентября по апрель, но об этом стоит помнить круглый год. То, как мы его получаем, играет большую роль. Лучше всего принимать его во время еды, поскольку витамин D лучше всего усваивается при потреблении с жирами. Мы можем выбрать витамин D в капсулах, таблетках или каплях. Дозировки витамина D зависят от возраста, а также от массы тела. В среднем взрослые должны принимать от 800 до 2000 МЕ витамина D в день. Пожилым людям старше 75 лет следует принимать более высокие дозы витамина D - от 2000 до 4000 МЕ. Детям следует принимать более низкие дозы, а кормящим грудью и беременным женщинам - более высокие. Стоит прочитать листовку или проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать подходящую дозу.

Витамин D - где его найти в природе?

Мы можем найти витамин D в продуктах животного происхождения. Самые богатые источники витамина D включают угорь, сельдь в масле, запеченный лосось, сардины, грибы шитаке, яичный желток, треску, сыр и коровье молоко. Однако помните, что продуктов, в которых мы находим витамин D, недостаточно для дополнения дневной дозы в нашем организме.

Витамин D - как распознать его избыток?

Почему так важно правильно подобрать дозу витамина D? Потому что мы можем передозировать это! Витамин D₃, как и витамины A, D, E и K, является жирорастворимым витамином, поэтому в организме он расщепляется по-разному. Его избыток может быть вредным и чаще всего проявляется тошнотой, рвотой, диареей или запором, головными болями, слабостью, отсутствием аппетита и отложением кальция, например, в почках.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх