КОРОНАВИРУС17 марта

Телевизор и коронавирус

Пара в масках во время пандемии испанского гриппа 1918 года

Пара в масках во время пандемии испанского гриппа 1918 года

Что такое коронавирус и почему объявили пандемию?

Коронавирусы — это отдельное семейство вирусов. Оно давно и хорошо известно. Некоторые коронавирусы вызывают болезни у кошек, некоторые у собак, некоторые — как мы видим! — у человека. При этом кошачьи вирусы не заражают людей и собак, собачьи не заражают людей и кошек, а человеческие безопасны для всех животных.

Большая часть человеческих коронавирусов вызывает обыкновенную простуду, из тех, что каждый год зимой и осенью выкашивают школы и детские сады. Сопли, кашель, температура, через неделю все само пройдет.

Некоторые штаммы коронавируса могут провоцировать простудные заболевания с более тяжелым течением, в частности, атипичную пневмонию. Все как с гриппом, видите? Есть «легкие» штаммы, есть более опасные.

У страха глаза велики

Самое страшное в коронавирусе – это истерия страха раздуваемая средствами массовой информации и особенно телевидением, 

После просмотра программ у обычного человека возникает чувство ужаса и страха – все пропало и мы все умрем. Создается впечатление, что ты сейчас выйдешь на улицу, а там горы трупов. Но, к счастью это не так.

Посмотрим на так называемую ужасную статистику Коронавируса.

Официально о вспышке Коронавируса Китай объявил 31 декабря 2019 года.

На 16 марта по данным Всемирной организации здравоохранения за все это время, за пределами Китая выявлены 86 434 инфицированных в 151 стране. 

А теперь переведем эти сводки «с фронта» на нормальный, гражданский язык. 

Население планеты составляет 7,8 миллиарда человек, 151 страны в которых выявлен коронавирус это и есть практически все эти 7 миллиардов человек – Китай 1,5 миллиарда, Индия, — 1,5 миллиарда, Америка 640 миллионов, Европа — 800 миллионов.

Для чистоты расчетов возьмем цифру в 5 миллиардов человек находящихся в зоне риска заболеть коронавирусом. 

На сегодня выявлено всего 86 тысяч человек заболевших. Считаем проценты и получаем, что официально заболевших коронавирусом на планете Земля сегодня – 0,0000172 процента. 

Много это или мало? К примеру сегодня СПИДОМ болеет около 40 миллионов человек, туберкулезом около 10 миллионов человек. И ничего, никто не боится, не вырывает волосы и с криком «все пропало» не бегает по улицам. А почему? Потому что телевизор молчит. 

Теперь об умерших. Здесь особая статистика. С учетом того, 85 процентов заболевших коронавирусом переносят или перенесут его как обычную простуду и не будут никак отмечены в статистике, то и здесь статистика смертей будет в пределах смертей вызванных обычным гриппом.

Достаточно сказать, что начиная с 31 декабря 2019 по сегодняшний день, во всем мире на 7 миллиардов человек от коронавируса умерло 7721 человек (данные SCMP). При этом  от СПИДА ежегодно умирает 2,5 миллиона, от туберкулеза 1,6 миллиона человек, от обычного гриппа по оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290−650 тысячам смертей.

Что же касается 37-миллионной Украины, то на утро 16 марта лабораторно подтверждено пять случаев заражения коронавирусом и одна смерть 71-летней бабушки из Радомышли Житомирской области.

Почему пандемия?

В настоящий момент ВОЗ объявил пандемию COVID-19, нового штамма коронавируса. Пандемия объявляется каждый раз, когда болеет больше определенного числа людей сразу во многих странах. Сейчас пандемию объявили не потому, что болезнь тяжелая, а потому что имеется много заболевших в разных странах.

Пока пандемия не закончится, говорить что-то определенное в отношении смертности, тяжести, скорости распространения новой инфекции — очень сложно. Для того, чтобы быть уверенным, необходим весь массив информации, который пока только накапливается. Так, например, никто точно не знает, почему в Италии заболело так много людей, а в Германии или в России пока нет. Возможно, влияет климат (Ухань и итальянские провинции, где была основная масса заболевших — на одной широте). Возможно, дефект карантинных мероприятий. Возможно, эпидемия в Италии вспыхнула, на самом деле, одновременно с Уханем, и просто не была вовремя отслежена, т.к. начиналась среди нелегальных (т.е. не имеющих медстраховки и не обращающихся к местным врачам) китайских рабочих. Возможно, причина в разных штаммах коронавируса. Возможно, дело в наличии быстрых и достоверных способов определения вируса: там, где это можно сделать, заболевших много, а там, где лабораторий нет, люди болеют ничуть не меньше, но никто и не знает, что это коронавирус. 

Как протекает коронавирусная инфекция 2019−2020?

Инкубационный период до 14 дней. В среднем, первые признаки болезни отмечаются на 4−5 день после заражения

Около 80% всех заболевших переносит инфекцию легко, вообще без возникновения каких-то симптомов или с небольшими катаральными явлениями. Критическое состояние (дыхательная недостаточность, полиорганная дисфункция) отмечается примерно у 5% заболевших.

Летальность, в настоящий момент (окончательные выводы можно будет делать только тогда, когда пандемия закончится), варьируется, по разным данным, от 0,7% до 5,8%. Возможно потом, с обработкой всех данных, показатели летальности станут больше или меньше.

Клинически COVID-19 инфекция проявляется повышением температуры (чаще выше 38, но есть и варианты с небольшой температурой), общим ощущением разбитости, болью в мышцах, сухим кашлем. При этом у некоторых пациентов отмечается также боль в горле, головная боль, насморк. В общем, совершенно неспецифическая картина ОРВИ.

Дети болеют. Еще раз, это важно: вопреки слухам и мифам, дети болеют. При этом все известные случаи заболевания у детей протекали легко, без осложнений, с минимумом симптомов и проходили самостоятельно.

Опасное течение болезни

Опасное течение болезни — это вирусная пневмония. Предполагается, что она развивается сразу после начала заболевания или на 4−5 день болезни. Для нее характерно затруднение и учащение дыхания, части пациентов для лечения понадобится кислород или даже ИВЛ. Однако стоит заметить, что отнюдь не всем пациентам с COVID-19 пневмонией требуется что-то большее, чем интенсивное питье и симптоматическое лечение!

Пожилые люди (старше 50−70 лет), курильщики, люди с хроническими заболеваниями могут переносить COVID-19 инфекцию тяжелее, у них чаще отмечается пневмония разной степени тяжести.

Время выздоровления — от 2 недель для легких случаев до 3−6 недель для более тяжелых.

Таким образом, несмотря на пугающие сводки, большинством людей не из группы риска COVID-19, похоже, переносится как обычное ОРВИ, даже не самое тяжелое.

Как не заболеть?

Не паниковать, не злиться, не распространять слухи и вообще беречь нервы, свои и окружающих. Стресс ослабляет иммунную систему.

Стараться соблюдать общие правила профилактики ОРВИ. Мыть руки, умываться, не трогать лицо руками, чихать и кашлять, прикрываясь не ладонью, а локтем, не ходить в места большого скопления народа без особой надобности. Большое спасибо коронавирусу, благодаря пандемии эти советы, наконец, услышали все.

Не принимать БАДов, «общеукрепляющих», «противовирусных» и иных средств «на всякий случай», в особенности, если раньше вы этот препарат не принимали. Высокие дозы витамина С, избыточное количество препаратов с цинком, все противовирусные средства с недоказанной эффективностью могут навредить вашему здоровью и, в итоге, способствовать более тяжелому течению инфекции (любой!)

Ну и самое главное.

Инфодемия, информационная эпидемия, спровоцированная коронавирусной инфекцией, оказалась новым испытанием для общества. И здравый смысл, похоже, пока проигрывает страхам, истерикам и отсутствию профессиональной этики.

Что можно сделать, чтобы не участвовать в раздувании информационного шума и пережить пандемиюинфодемию с минимальными потерями:

Бороться с собственным тревожным состоянием. Каким бы ты ни был стоиком, когда вокруг все кричат: «Ужас, ужас!», ты тоже начинаешь паниковать. Вдохнули. Выдохнули. И пошли мыть полы. Или посуду руками. Или пыль с книжек вытирать. Или картофель чистить. Или аудиозаписи расшифровывать. Или молитвы читать. Все, что угодно, лишь бы монотонно, однообразно и с быстрым видимым результатом.

Это называется «грызть палочку».

Когда-то ученые взяли две группы лабораторных крыс. И стали их мучить: бессистемно и нерегулярно бить током, нагревать, охлаждать и прочее. Естественно, крысы впали в панику, они переживали сильнейший стресс на фоне неприятных ощущений и невозможности как-то это предугадать. Одна группа крыс, при этом, имела возможность грызть палочки. У других палочек не было. В итоге выяснилось: те, кто мог избывать свою боль и тревогу, грызя палочку, перенесли стресс заметно лучше, чем те, у кого спасительных палочек не было.

Поэтому перестаем бегать по потолку и считать убытки. Выдохнули, вылезли из интернета, пошли работать руками. Помогает, на себе проверено неоднократно.

Искать проверенные источники информации. «Вася Иванов, марсианский врач, командированный для борьбы с эпидемией на Плутон» или «знаменитый натуропат и коуч Петя Пупкин», да и я сама, «известный педиатр Суламифь Вольфсон» — мы не являемся достоверными источниками информации! Тем более в вопросах вирусологии или эпидемиологии, которые ни к педиатру, ни к ординарному врачу, ни к натуропату не имеют прямого отношения.

Достоверный источник информации — это тот источник, который опирается на проверенные числовые данные. И чем больше этих данных, тем лучше.

По материалам www.cosmo.ru

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх