C#01 марта

Свойство get set c#

В C#, свойства (Properties) позволяют установить и получить значения полей класса, а также выполнить определенную логику, когда эти значения устанавливаются или получаются.

Свойство состоит из блоков кода get и set, которые определяют логику для чтения и записи значения свойства соответственно.

Свойство (property) в C# - это механизм, который позволяет управлять доступом к данным, хранящимся в классе, как если бы они были обычными полями, но с дополнительной логикой для чтения и записи значений.

Ключевые слова get и set используются для чтения и записи значений свойства соответственно.

Для примера, давайте создадим класс Person, который будет иметь свойства для имени и возраста:

 

В этом примере мы определили свойства Name и Age, которые соответствуют приватным полям name и age. Блок get возвращает значение поля, а блок set устанавливает его.

Например, чтобы установить значение свойства Name объекта класса Person, мы можем использовать следующий код:

 

Этот код вызывает блок set свойства Name, который устанавливает значение поля name в "John".

Чтобы получить значение свойства Name, мы можем использовать следующий код:

 

Этот код вызывает блок get свойства Name, который возвращает значение поля name объекта person.

Обратите внимание, что мы можем добавлять дополнительную логику в блоки get и set, чтобы обеспечить более продвинутое поведение при установке и получении значений свойств. Например, мы можем добавить проверки на входящие значения или выполнить дополнительные действия при установке значения свойства.

Давайте рассмотрим еще один пример, чтобы лучше понять, как работает свойство get set:

 

В этом примере мы определили класс Person с двумя полями: Name и Age. Для каждого поля мы определили свойство с ключевыми словами get и set.

Для свойства Name, метод get возвращает значение поля _name, а метод set устанавливает значение поля _name равным значению, переданному в качестве аргумента.

Аналогично для свойства Age, метод get возвращает значение поля _age, а метод set устанавливает значение поля _age равным значению, переданному в качестве аргумента.

Теперь мы можем создать экземпляр класса Person и установить значения свойств Name и Age:

 

Значения свойств можно получить так:

 

Когда мы обращаемся к свойству Name, вызывается метод get этого свойства, который возвращает значение поля _name. Аналогично, когда мы обращаемся к свойству Age, вызывается метод get этого свойства, который возвращает значение поля _age.

Когда мы устанавливаем значения свойств Name и Age, вызывается соответствующий метод set, который устанавливает соответствующее значение поля.

Таким образом, свойства в C# позволяют нам использовать дополнительную логику при чтении и записи значений полей, что делает наш код более удобным и гибким.

Давайте рассмотрим ещё один пример, где свойство используется для ограничения значений, которые могут быть установлены для поля.

 

В этом примере мы определили класс BankAccount с одним полем Balance. Мы определили свойство Balance, чтобы контролировать значения, которые могут быть установлены для поля.

В методе set мы проверяем, что значение, которое мы хотим установить, не является отрицательным. Если значение отрицательное, мы выбрасываем исключение, в противном случае мы устанавливаем значение поля _balance равным значению, переданному в качестве аргумента.

Теперь мы можем создать экземпляр класса BankAccount и установить значение свойства Balance:

 

Попытка установить отрицательное значение для свойства Balance приведет к исключению:


Таким образом, мы можем использовать свойства для контроля и ограничения значений, которые могут быть установлены для полей. Это может помочь нам упростить и защитить наш код.

Другой полезный пример использования свойств - это автоматически реализуемые свойства.

Автоматически реализуемые свойства (auto-implemented properties) позволяют определить свойство без явного задания полей, которые будут использоваться для хранения данных. Вместо этого компилятор автоматически создаст приватное поле для свойства, а затем сгенерирует методы get и set для этого свойства.

Давайте рассмотрим пример автоматически реализуемого свойства:

 

Здесь мы определили класс Person с двумя автоматически реализуемыми свойствами: Name и Age. Мы не определили поля для этих свойств, но компилятор автоматически создаст приватные поля для них.

Теперь мы можем создать экземпляр класса Person и установить значения свойств:

 

Компилятор автоматически создаст приватные поля для свойств Name и Age, а затем сгенерирует методы get и set для этих свойств.

Таким образом, мы можем использовать автоматически реализуемые свойства для упрощения определения свойств и предотвращения ошибок при работе с полями класса.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх