АРХЕОЛОГИЯ06 сентября

Свитки Мертвого моря

Оказалось, что найденный самый длинный свиток Мертвого моря имеет соленую отделку. Понимание подобного "соленого" процесса производства пергамента, используемого для изготовления храмового свитка (на фото), может помочь ученым лучше понять и сохранить ревний документ.

Понимание процесса производства пергамента, используемого для изготовления храмового свитка (на фото), может помочь ученым лучше сохранить древний документ.

Понимание процесса производства пергамента, используемого для изготовления храмового свитка, может помочь ученым лучше сохранить древний документ.

Десятилетия спустя после обнаружения свитков на Мертвом море, подобные свитки  были обнаружены и в пустынных пещерах, древние рукописи до сих пор предлагают сюрпризы.

Химический анализ в храмовом свитке, самом длинном из свитков, показал соленый след покрытия на текстовой стороне свитка, которая ранее не была найдена на других свитках.

Эта необычная отделка говорит о том, что пергамент для храмового свитка был изготовлен иначе, чем другие документы в коллекции.

Пока ученым непонятно, как именно это минеральное покрытие способствовало поразительному внешнему виду храмового свитка.

Ученые считают, что понимание свойства этой рукописи и других подобных ей материалов могут служить основой для разработки стратегий для сохранение этих 2000-летних документов, которые включают в себя разделы Библии, а также помощь в выявлении подделок.

Ученые тщательно изучили небольшой фрагмент храмового свитка с использованием рентгена и спектроскопии. 

Используя рентген и спектроскопию для изучения фрагмента храмового свитка (показаны два вида), ученые обнаружили странное соляное покрытие на текстовой стороне свитка, которое не было найдено на других свитках Мертвого моря.

"Этот сюрприз пришел из солей, которые мы вообще не ожидали найти" 

Этот смесь на поверхности храмового свитка в основном содержит сульфатные соли, в том числе минералы, такие как гипс, глауберит и тенардит, ранее не встречаемые на Морских свитках.

“Иногда вы найдете много неорганических компонентов на этих свитках или фрагментах, и они наверное, пришли из пещер" 

Вероятнее всего, что эти материалы были специально использованы в производстве свитка, на основании чего исследователи делают вывод, что подобная техника соль-отделки, возможно, не была уникальной для храмового свитка.

Используя рентгеновскую и рамановскую спектроскопию для изучения фрагмента храмового свитка (показаны два вида), ученые обнаружили странное соляное покрытие на текстовой стороне свитка, которое не было найдено на других свитках Мертвого моря.

Используя рентген и спектроскопию для изучения фрагмента храмового свитка (показаны два вида), ученые обнаружили странное соляное покрытие на текстовой стороне свитка, которое не было найдено на других свитках Мертвого моря.

При дальнейшем анализе фрагментов свитков Мертвого моря из другой пещеры, ученые обнаружили похожие следы соли на другом куске рукописи. 

Следующим шагом ученых является определение того, где находятся такие минералы происходящие естественным образом, чтобы определить, были ли материалы, используемые для изготовления свитков местными или импортировались из-за пределов региона.

 

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх