ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ24 апреля

Строительство Берлинской стены

Здание стены. Девушка наблюдает за каменщиком из Восточной Германии, работающим на границе. - август 1961 г.

Девочка наблюдает за каменщиком из Восточной Германии, работающим на границе. - август 1961 г.

 

С окончанием Второй мировой войны Германия была разделена на четыре «союзные оккупационные зоны», при этом восточная часть страны отошла к Советскому Союзу.

Остальные три зоны, в которые входила Западная Германия, отошли к США, Великобритании и Франции. Берлин, хотя технически и находился в Восточной Германии, также был разделен, и Советский Союз захватил Восточный Берлин.

До строительства стены между Восточным и Западным Берлином ежедневно перемещалось около полумиллиона человек, что создавало проблемы, поскольку жители Восточной Германии могли сравнивать развитие двух Германий – советской и американской . 

 

Восточные немцы заявляли, что не собираются строить стену, но ...

В июне 1948 года воздушный транспорт союзников предотвратил советскую блокаду Западного Берлина, и в течение следующих 12 лет миллионы людей покинули Восточную Германию, в том числе около 1000 квалифицированных рабочих, специалистов и интеллектуалов ежедневно к 1961 году.

В 1961 году глава восточногерманского государства Вальтер Ульбрихт заявил, что намерений строить стену не было.

12 августа 1961 года выехало наибольшее количество перебежчиков — 2400 человек, и на следующий день началось строительство стены.

В тот день, 13 августа 1961 года, в воскресенье, рано утром установили временные границы, чтобы отделить восток от запада, и разорвали асфальт и булыжник на соединяющих дорогах, чтобы построить стену из колючей проволоки и бетона.

Они назвали это «Антифашистской охранной стеной», отражая то, что, как они утверждали, было целью стены: удерживать западных фашистов и не давать им подрывать советское германское социалистическое государство.

По словам восточных немцев и Советского Союза, стена должна была «прекратить враждебную деятельность реваншистских и милитаристских сил Западной Германии и Западного Берлина, для чего на границе Германской Демократической Республики будет установлен пограничный контроль, который обычно имеется в каждом суверенном государстве, включая границу с западными секторами Большого Берлина.

Конечно, настоящая причина заключалась в том, чтобы остановить побеги немцев из ГДР в ФРГ .

В течение следующих нескольких недель колючую проволоку заменили бетонными плитами и пустотелыми блоками.

Чтобы завершить стену, пришлось ее интегрировать в стену тротуары и ряды домов.

Правительство Восточной Германии замуровало окна первых этажей и парадные входы в дома, так что единственной точкой входа были дворы, которые находились в Восточном Берлине.

Многие люди были выселены в 1961 году в приграничные районы. 

Сторона союзников на контрольно-пропускном пункте в 1963 году. Источник: (Roger Wollstadt/Flickr/Wikipedia).

Сторона союзников на контрольно-пропускном пункте в 1963 году. Источник: (Roger Wollstadt/Flickr/Wikipedia).

 

Контрольно-пропускные пункты у стены

При строительстве стены было установлено несколько контрольно-пропускных пунктов под названием «Альфа», «Браво» и «Чарли», которые были более известны, поскольку располагались на Фридрихштрассе и были единственными воротами для иностранных туристов, западных дипломатов и военнослужащих попасть в Восточный Берлин.

Контрольно-пропускной пункт Чарли также был местом, которое один наблюдатель назвал «эквивалентом противостояния Дикого Запада в OK Corral в ядерном веке».

Инцидент 22 октября 1961 года произошел между восточногерманским пограничником и американцем, направлявшимся в оперу в Восточном Берлине, и привел к 16-часовому столкновению американских и советских танков.

Союзники также разместили военную полицию на контрольно-пропускных пунктах, но их цели были другими: да, они следили за движением транспорта, но они также были там, чтобы предоставлять информацию путешественникам, которые отважились выйти за стену.

Сторона союзников была менее опасна и в других отношениях; с их стороны контрольно-пропускной пункт представлял собой просто небольшую лачугу и несколько мешков с песком.

С другой стороны, у восточных немцев были сторожевые башни и цементные заграждения.

У них также был оборудован пост, где они проводили тепловое сканирование, чтобы убедиться, что автомобили не перевозят беглецов.

Также конфисковывали любые тексты с информацией, которая могла противоречить коммунистическим убеждениям. 

Группа западных немцев выглядывает из-за стены в 1962 году. Источник: (Библиотека Конгресса/Pinterest).

Группа западных немцев выглядывает из-за стены в 1962 году. Источник: (Библиотека Конгресса/Pinterest).

 

Успешные попытки побега привели к модификациям

После первоначального возведения стены ее модифицировали и укрепили. Они также усовершенствовали систему контроля, когда люди пытались покинуть Восточный Берлин. В апреле 1962 года австрийцу Хайнцу Мейкснеру удалось перехитрить Берлинскую стену, вывезя свою девушку и ее мать на взятом напрокат кабриолете Austin-Healey. Он просто опустил лобовое стекло машины и промчался под шлагбаумом на контрольно-пропускном пункте Чарли. Еще один человек сбежал таким образом, поэтому восточные немцы добавили стальные прутья. Другой человек, Хорст Бейер, перепрыгнул через него, делая вид, что фотографирует во время фотосессии.

Между 1961 годом и падением стены более 100 000 восточных немцев пытались бежать; более 600 человек были убиты пограничниками или погибли иным образом при попытках побега.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх