IPHONE06 августа

Стоит ли покупать iPhone 13 сейчас или подождать iPhone 14?

Слухи дают некоторые веские причины подождать

С запуска iPhone 13 прошел почти год, iPhone 14 , вероятно, появится в следующем месяце, покупателям iPhone необходимо принять сложное решение: взять то, что явно является одним из лучших телефонов сейчас в iPhone 13, или подождать. до осени для любых улучшений, которые может предложить iPhone 14.

По крайней мере одно осложнение больше не рассматривается.

Не так давно Apple столкнулась с проблемами цепочки поставок, из-за которых ее новые телефоны оказались в дефиците, особенно модели iPhone 13 Pro . Однако в наши дни вы можете заказать телефон напрямую в Apple и получить его максимум через несколько дней.

Это означает, что решение о том, покупать ли iPhone 13 или ждать iPhone 14, очень похоже на любое решение «купи или подожди». Это во многом зависит от ваших личных обстоятельств — если вам нужен телефон сейчас, купите его сейчас — и от того, какие функции вы считаете обязательными. Но знание того, что доступно сейчас и что, вероятно, сойдет на нет, может помочь упростить это решение.

Итак, вот что вы получаете с iPhone 13 и как, по слухам, планы Apple на выпуск iPhone в конце этого года могут повлиять на ваше решение о покупке.

iPhone 13: что доступно сейчас

iPhone 13 появился в сентябре прошлого года с четырьмя различными моделями на выбор.

iPhone 13 Pro Max — наш фаворит из всех и лучший iPhone , который вы можете получить на данный момент. Но он также и самый дорогой — iPhone 13 Pro предлагает многие из тех же функций, но с меньшим дисплеем и стоит на 100 долларов меньше.

IPhone 13 с его ценой в 799 долларов понравится большинству пользователей сочетанием функций и стоимости. iPhone 13 mini — самый дешевый из новых iPhone, но с 5,4-дюймовым экраном его привлекательность ограничивается поклонниками небольших телефонов.

  айфон 13 мини айфон 13 айфон 13 про Айфон 13 Про Макс
Стартовая цена $699 $799 $999 $1,099
Хранилище 128, 256, 512 ГБ 128, 256, 512 ГБ 128, 256, 512, 1 ТБ 128, 256, 512, 1 ТБ
Размер экрана 5,4 дюйма 6,1 дюйма 6,1 дюйма 6,7 дюйма
Разрешение/ppi 2340 х 1080/476 2532 х 1170/460 2532 х 1170/460 2778 х 1284/458
Адаптивное обновление Нет Нет до 120 Гц до 120 Гц
Чип А15 Бионик А15 Бионик А15 Бионик А15 Бионик
Задние камеры Двойной 12MP (широкий, сверхширокий) Двойной 12MP (широкий, сверхширокий) Pro 12MP (телефото, широкий, сверхширокий) Pro 12MP (телефото, широкий, сверхширокий)
Увеличить Нет / 5-кратный цифровой Нет / 5-кратный цифровой 3-кратный оптический / 15-кратный цифровой 3-кратный оптический / 15-кратный цифровой
Передняя камера 12MP истинная глубина 12MP истинная глубина 12MP истинная глубина 12MP истинная глубина
Цвета Красный, Звездный свет, Полночь, Синий, Розовый Красный, Звездный свет, Полночь, Синий, Розовый Графит, Золото, Серебро, Sierra Blue Графит, Золото, Серебро, Sierra Blue
Размер 5,2 х 2,5 х 0,3 дюйма 5,8 х 2,8 х 0,3 дюйма 5,8 х 2,8 х 0,3 дюйма 6,3 х 3,1 х 0,3 дюйма
Масса 4,97 унции 6,14 унции 7,2 унции 8,5 унций
Водонепроницаемый IP68 IP68 IP68 IP68
Срок службы батареи 8:41 10:33 11:42 12:16

Все четыре модели iPhone 13 оснащены чипом A15 Bionic — самым мощным мобильным процессором, который мы тестировали. Каждый из четырех iPhone также входит в число лучших телефонов с камерой: модели Pro оснащены телеобъективом в дополнение к установке с двумя камерами, включенной в iPhone 13 и iPhone 13 mini. Каждая модель также поддерживает функцию кинематографического режима, в которой вы можете плавно перемещать фокус в снимаемом видео.

Возможно, самым долгожданным дополнением к линейке iPhone 13 стали аккумуляторы большего размера в каждой модели. Линейка iPhone 12, за исключением iPhone 12 Pro Max, разочаровала с точки зрения времени автономной работы, поэтому приятно видеть, что Apple изменила эту тенденцию в своем последующем выпуске.

Наше сравнение iPhone 13 и iPhone 13 Pro поможет вам выбрать подходящую модель. Мы также рассмотрим различия между iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max .

Хотя любое сравнение iPhone 13 и iPhone 12 будет показывать некоторые улучшения из года в год, самые большие улучшения будут ощущаться, если вы держали старый iPhone и обновлялись до новой модели. Например, сравнение камер нашего iPhone 13 и iPhone XR показывает значительное улучшение качества фотографий при слабом освещении по сравнению с телефоном, выпущенным всего три года назад.

iPhone 14: по слухам, функции появятся в 2022 году

iPhone 13, возможно, вышел более 6 месяцев назад, но этот запах нового iPhone все еще сохраняется. Тем не менее, iPhone 14 уже находится в разработке, и некоторые предполагаемые подробности о том, что находится в разработке, просачиваются. Ожидайте больше этих утечек по мере приближения даты запуска iPhone 14.

Мы не ожидаем, что Apple отклонится от своей давней стратегии выпуска основных выпусков iPhone осенью — это означает, что на момент написания этой статьи нам осталось около пяти месяцев до того, как мы увидим iPhone 14. Но если вы можете ждать так долго, это, по слухам, функции и улучшения, которые могут появиться в новой модели.

Более быстрый процессор: это дай мне. Каждое новое поколение iPhone имеет тенденцию представлять новую систему на кристалле, и мы ожидаем, что iPhone 14 ничем не будет отличаться. Это, вероятно, означает, что кремний A16 Bionic заменит A15, который используется в моделях этого года. Можно было бы предположить, что этот чип будет быстрее и энергоэффективнее, особенно если поставщик чипов Apple переключится на 4-нанометровый процесс, который вмещает в чип больше транзисторов, чем 5-нм A15.

Тем не менее, улучшения производительности от поколения к поколению, как правило, не видны невооруженным глазом. Одного повышения производительности процессора будет недостаточно, чтобы отложить обновление, даже если вы годами держите свой текущий iPhone.

В этом году есть еще одна проблема — по некоторым слухам, только модели iPhone 14 Pro получат A16 Bionic. Вместо этого стандартный iPhone 14 может получить версию A15 Bionic, которая работает на моделях iPhone 13 Pro — по сути, это означает, что более дешевые iPhone от Apple будут иметь больше оперативной памяти, чем раньше.

Новый размер модели: iPhone 13 mini, вероятно, станет последним в своем роде с экраном такого размера. (Поэтому, если вы предпочитаете телефоны меньшего размера, сейчас самое время для обновления.) Что касается iPhone 14, Apple предположительно станет большим — как в более дешевой 6,7-дюймовой модели, которая будет служить версией 6,1-дюймового iPhone с большим экраном. 14.

Если этот слух подтвердится и Apple выпустит iPhone 14 Max , она создаст вариант с большим экраном дешевле, чем текущие модели Pro Max. Поклонники телефонов с большим экраном, которые не хотят платить за iPhone 13 Pro Max, могут иметь веские причины продержаться до осени.

Нет выемки: Apple уменьшила выемку на 20% на iPhone 13, но этого недостаточно для людей, которым нужен как можно более чистый и беспрепятственный дисплей. Они могут исполнить свое желание с iPhone 14, который, по слухам, уступает моделям Pro.

Конец выемки потребует от Apple придумать способ разместить свои датчики Face ID. По некоторым слухам, это, по-видимому, означает два дырокола — одно для камеры, а другое для необходимых датчиков. Последний, по слухам, представляет собой вырез в форме таблетки.

Вполне вероятно, что только модели iPhone 14 Pro уступят этот новый дизайн. Предположительно, iPhone 14 и iPhone 14 Max сохранят выемку на месте.

Более высокая частота обновления для всех: говоря о функциях, ограниченных моделями Pro, это именно то, что сделала Apple, когда пришло время ввести адаптивную частоту обновления на экран iPhone. Только iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max способны масштабировать до 120 Гц для более плавной прокрутки и более захватывающих игр; iPhone 13 и iPhone 13 mini застряли на частоте 60 Гц.

Мы надеемся, что это изменится для iPhone 14, когда модели начального уровня получат собственные быстро обновляющиеся дисплеи. По слухам, перспективы не очень хорошие, хотя некоторые слухи указывают, что Apple может предоставить экраны iPhone 14 и iPhone 14 Max с частотой 90 Гц. Независимо от того, что произойдет, похоже, что скорость 120 Гц будет ограничена моделями Pro, поскольку Apple стремится отличить iPhone 14 Pro от менее дорогих моделей в своей линейке.

Всегда включенный дисплей для моделей Pro: после многих лет зависти пользователей телефонов Android к их удобным виджетам на экране блокировки, даже при выключенном телефоне, Apple предположительно предоставляет iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max поддержку постоянного отображения, отчасти благодаря к улучшенной частоте обновления, упомянутой ранее.

Судя по всему, благодаря новому дизайну экрана блокировки в iOS 16 вы сможете сразу увидеть ключевую информацию, не касаясь экрана или кнопки блокировки, если этот слух подтвердится. И хотя iPhone 13 Pro и Pro Max также имеют адаптивную частоту обновления, они не могут снизиться настолько, чтобы эффективно использовать AOD, что делает это серьезной причиной для ожидания моделей iPhone 14 Pro.

Улучшенные камеры: как и в случае с более быстрым процессором, упомянутым выше, улучшения камеры почти наверняка произойдут. Что менее ясно, так это то, как именно Apple улучшит ситуацию и какие модели привлекут наибольшее внимание. Слухи о конкретных улучшениях камеры еще не появились, хотя одно постоянное утверждение касается моделей iPhone 14 Pro, которые могут получить основную камеру на 48 МП. Это было бы значительным обновлением по сравнению с 12-мегапиксельным датчиком, который Apple использует в линейке iPhone 13.

Также ходят слухи, что iPhone 14 также получит обновление фронтальной камеры. Похоже, что фронтальная камера iPhone 14 может получить более широкую апертуру и автофокус, что может серьезно повысить потенциал селфи. Однако это может привести к повышению цен, поскольку, как сообщается, эта технология в три раза дороже, чем передняя камера iPhone 13.

Возвращение Touch ID: Apple отказалась от датчиков отпечатков пальцев в iPhone с появлением Face ID и выемки в iPhone X. Но поклонники iPhone хотели бы, чтобы Touch ID вернулся, хотя бы по той причине, что в остальном звездная технология Apple для сканирования лица не работает. не работать, когда вы носите маску. И многие из нас в эти дни, если только в помещении. Но все это могло измениться с выходом iOS 15.4 , в котором появилась поддержка Face ID с масками.

Нет единого мнения о том, вернется ли Touch ID в iPhone 14 или какую форму он примет — возможен датчик под дисплеем или Apple может интегрировать его в кнопку питания, подобно тому, как он работает на нынешних iPad Air и iPad mini. . Однако, поскольку статус этой функции остается в воздухе, возможно, вы не захотите рассматривать Touch ID среди причин, по которым стоит ждать iPhone 14.

iPhone 13: купить сейчас или подождать чего-то другого?

Надеюсь, эти слухи о том, что исходит от Apple, помогут вам понять, является ли iPhone 13 подходящим телефоном для вас или вы делаете ставку на то, что функции больше соответствуют вашему списку пожеланий.

Опять же, на этот вопрос нет универсально правильного ответа — все зависит от того, чего вы хотите от телефона, и от того, сможет ли Apple его предоставить, будь то сейчас или в будущем.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх