СЕРИАЛЫ21 декабря

Сериал «Золотая Орда»

Содержание и сюжет сериала «Золотая орда».

Год: 2017

Жанр: драма, исторический фильм

Серий: 16

Режиссер: Тимур Алпатов

Актеры и роли: Александр Устюгов, Светлана Колпакова, Юлия Пересильд, Сергей Пускепалис, Владимир Верёвочкин, Артур Иванов, Евгения Дмитриева, Лариса Домаскина, Сергей Соцердотский, Юрий Тарасов. 

Сериал «Золотая орда».

Сериал «Золотая орда».

В аннотации к сериалу «Золотая орда» утверждается, что 16-серийный исторический сериал, снятый по мотивам событий XIII века, рассказывает телезрителям о великом киевском князе Ярославе Мудром — борце с татаро-монгольским игом, объединителе земель, впоследствии названных «русскими».

сериал «Золотая орда».

сериал «Золотая орда».

Однако с точки зрения исторических фактов все эти события не имеют никакого отношения к реальности, разве что только имена.

Историческая справка:

Ярослав Мудрый родился в 978 году в семье киевского князя Владимира и полоцкой княжны Рогнеды. Ярослав был третьим сыном (Изяслав, Мстислав, Ярослав и Всеволод). Его отец Владимир Святославич посадил своих сыновей княжить по различным городам. Так в десятилетнем возрасте, в 987 году, Ярослав стал князем Ростовским, а в 1010 году после кончины старшего брата — и князем Новгородским. Ярослав Мудрый был женат на Ингигерде, дочери шведского конунга Олава. Умер ЧЯрослав Мудрый в 1054 году в возрасте 76 лет. Согласно общепринятому мнению историков, Москва была основана великим князем Киевским Юрием Долгоруким в 1147 году. Монголо-татарское иго на Руси длилось с 1243 по 1480 годы.

сериал «Золотая орда».

сериал «Золотая орда».

Содержание сериала «Золотая орда».

Мы не зря привели в начале данного обзора сериала «Золотая орда» историческую справку. Если внимательно посмотреть, то все события в сериале не пересекаются во времени. Поэтому к нему ни в коем случае нельзя относиться как к исторической картине. Скорее, это сериал по мотивам старины. Да и сами создатели говорят о сериале в таком же духе:

«Мы не реставрируем исторический период, не претендуем и не ставим своей целью полное соответствие исторической действительности давно ушедшего в прошлое времени. Мы не ставим своей целью наведение некоего своего порядка в истории, у нас нет каких-то новых и личных прочтений существующих фактов, мы фантазируем по другому поводу: нас больше волнуют художественные предположения о том, какие люди жили в это время, чем они отличались и чем были похожи на нас».
Креативный продюсер сериала Елена Денисевич

Читайте дальше содержание сериала «Золотая Орда».

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Татьяна 13 марта 2018 в 10:53

Начала вчера смотреть сериал. И в голове все перевернулось от отсутствия хоть какой-то хронологии. Зачем такой"исторический" фильм? Понятна идея объединения,но не такой "ценой". Все смешалось.Смысл создания такого фильма мне не понятен .

Александр 13 марта 2018 в 12:42

Конечно это ваше право.Унас и так не знают истории.А вы главных персонажей перенесли в другое время.

Алла 14 марта 2018 в 08:15

Двоякое впечатление. Мне всегда казалось, что задача кинематографа не только забавлять, но и образовывать зрителя. Представляете, какая каша будет в головах тех, кто только начинает изучать историю! Не вижу смысла в такой развлекухе. Но, как сказочка на ночь- пойдёт!

Иван 16 марта 2018 в 01:47

На мой взгляд,исторические фильмы необходимо снимать не в жанре фэнтези,а с максимально предельной достоверностью факты истории излагать. Иначе у народа будет весьма искаженное представление об истории Руси. И порочить образ Ярослава ни к чему,изображая его похотливым животным,который мыслит,пардон,не головой,а другими органами. Никогда Православный князь не опустился бы до прилюдного блуда с девкой при живой княгине-матушке. Да еще и с чернавкой.

Алена 21 марта 2018 в 23:22

Для тех, кто вообще не имеет представления что такое "история" самый раз. Но уважающий себя Россиянин, который ценит и уважает историю своего государства, думаю не оценит работу всех тех, кто трудился над сериалом. В стране с каждым годом становится меньше людей, которые бы знали свою историю с ее "многоликим" отражением действительности. А подрастающее поколение, что должно вынести из этого сериала? Образ князя представлен в неподабаемом виде. Зритель не должен наблюдать с экрана на своих правителей в таких "образах". Надо отдать должное, что подбор актеров-великолепный! Название сериала-громкое и емкое. Но если бы все жто сопровождалось верными историческими фактами, цены бы не было такому кино, даже в жанре сериала. Мне думается, если режиссер замахивается на такие эпохальные темы, художественным фантазиям не место на экране.

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх