КНИГИ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ26 марта

Рецензия на книгу — серия «Наследие» Сергей Тармашев

Серия «Наследие». Сергей Тармашев

Серия «Наследие». Сергей Тармашев

Первая книга «Наследие» из одноименной серии «Наследие» — это нечто. Давно не читал подобной галиматьи. Это даже сложно назвать чтением, но все же...

Не поленюсь и опишу сюжет.

Проект «Наследие»

Итак, какой-то год. Человечество вырождается. На Земле свирепствует вирус, вызывающий мутации у людей. Измененных людей называют лигами. Есть и чистые люди, которые живут под куполами. В этом мире существует легенда о проекте возрождения Земли «Наследие», который всех однажды спасет.

Внезапно русский профессор делает открытие, что легенда о проекте «Наследие» — это не вымысел. Ответ, как найти «Наследие», лежит под могильной плитой. Отряд спецназа едет в Москву, взрывает плиту и находит цилиндр, в котором указана одна из координат места, где спрятан проект «Наследие». Другая такая плита со второй координатой находится в американском Лос-Анджелесе.

Дальше на 200 страницах излагается рассказ об ужасах генной модификации, который смело можно пропустить, на сюжет он не влияет никак.

А вот теперь понеслось.

Лос-Анджелес

Корабль русских приплывает в Лос-Анджелес, где его атакуют мутанты на лодках. В неравном героическом бою русских моряков против мутантов корабль и весь экипаж, за исключением одного моряка погибают. За боем наблюдает американский спецназ, который в конце боя, когда все погибли, отгоняет мутантов и находит выжившего и табличку с координатами, которую русские зачем-то притащили с собой. Выживший русский моряк зачем-то рассказывает американском историю таблички.

Но мутанты собравшись дают отпор американскому спецназу и все бравые спецназовцы, за исключением одного, но теперь уже американского героя, погибают.

Теперь последний выживший американский герой доставляет табличку в штаб и пересказывает историю таблички, после чего сразу умирает так как он был ранен в бою. Американцы понимают, что на табличке обозначена широта, а табличка с долготой лежит под другой такой же плитой. Теперь уже американский спецназ идет в Лос-Анджелес и находит под плитой долготу.

Китай

Зная координаты, на поиск проекта «Наследие» снаряжается экспедиция. Координаты указывают на заброшенный монастырь в Китае. Естественно экспедиции дают самый старый самолет, который при посадке в Китае разламывается пополам. Выживают только трое, которые и идут в этот монастырь.

Пока летел самолет, китайцы получают звонок из Америки: подлый американский президент, чтобы подставить свою экспедицию, рассказывает китайцам, что эти негодяи угнали самолет и летят, чтобы уничтожить китайский купол.

Китайцы начинают охоту за тремя выжившими членами экспедиции. В общем, они бегут, бегут… До монастыря добирается всего один героический капрал. В монастырском дворе он находит такую же плиту, какая была в Лос-Анджелесе. Он понимает, что надо копать и — бинго! — под плитой он находит ключ, открывающий двери проекта «Наследие». При этом совершенно не понятна роль предыдущих плит в России и Америке, если целый ключ в сборе лежит под такой же третьей плитой.

Ключ

Ключ представляет собой устройство типа ручного фонарика, в котором для того чтобы он светил необходимо сжимать ладонью пружину. На ключе три лампочки, питание, антенна и ключ. Капрал жал, жал, но заработало только питание.

Дальше он страниц пятьдесят бродит по лабиринту, пока всю его кожаную одежду не сжирает местный вирус. И, наконец, за 10 см от пропасти он снова жмет фонарик — и снова чудо — загораются и антенна и ключ.

После чего открывается маленькое окошко, в которое капрал просовывает руку, и устройство берет у него кровь. Кровь нравится устройству — дверь открывается. Внутри капрал ничем не может управлять, так как все автоматизировано.

Ему предлагают выбрать язык сопровождения, он выбирает английский, на что система говорит, что вот если бы он выбрал русский или хотя бы китайский, то у него был бы полный доступ, а так, с английским, ему светит только ознакомительная экскурсия. Далее машина рассказывает про проект «Наследие» — что этот проект не лечение Земли, а ее уничтожение.

Но проект, из гуманных целей начнет свою работу только после того, как все люди и мутанты вымрут. Только тогда проект выпустит на волю злобный вирус, который пожрет на Земле всю органику, а потом от голода сдохнет сам и затем специальные распылители из семенного фонда «Наследия» заново засеют всю Землю и возродят некоторых животных, правда, человеку места в проекте уже не будет.

Патриот-капрал связывается с американским правительством и лично американским президентом и через короткое время обнаруживает перед монастырем этого президента и военных, прилетевших на капральский зов, с непонятно откуда взявшейся колонной грузовиков.

Алчный президент Америки

Далее алчный президент Америки рассказывает капралу, что они вовсе и не собираются исследовать проект, а просто стибрят зерно, затем продадут это зерно и купят весь мир.

Капрал не может этого вынести и нажимает какую-то кнопку, вызывающую сирену, после чего запугивает президента, что сейчас вирус их всех сожрет раньше времени. Американский президент вместе с американскими военными позорно убегает.

Капрал закрывает двери и принимает трудное решение — он решает запустить проект «Наследие» и выпустить смертоносный вирус, чтобы убить всех человеков и мутантов, животных, насекомых, рыб, растения, в общем, стереть все живое с лица Земли.

Но так как комплекс автоматизирован и, естественно, не управляется вручную, капрал соображает что ему делать.

Тумблер

И снова ему эпически везет, он находит коробочку под стеклом. стекло он разбивает рукой и почему-то при этом ломает при этом руку.

Не поверите, под стеклом маленькой коробочки,  в полностью автоматизированной станции,  он находит не что иное, как тумблер на три положения: «Ожидание», «Включить проект», «Выключить проект».

Обхватив свою голову руками, капрал переводит тумблер в положение «Запустить» и запускает проект по уничтожению всего живого на земле. Но это еще не все, он зачем-то еще поворачивает какой-то ключ и ломает этот ключ в замке. Дальше он слышит в башке голос майора с которым он искал монастырь, который радостно и с ухмылкой ему говорит: «Ты все правильно сделал сынок».

Все, первая часть галиматьи окончена. 

Что почитать: фантастика, фэнтези — советы книголюбов

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх