ИНТЕРЕСНО03 августа

Перфекционизм и как с ним бороться

Почему быть перфекционистом может быть вредно

Почему быть перфекционистом может быть вредно

Если вы перфекционист, вы, вероятно, знакомы с чувством желания все сделать правильно. Вы можете бороться с подачей документов, мучиться с проектами на работе и даже беспокоиться о мелких ошибках прошлого.

Перфекциони́зм (от фр. perfection — совершенствование) — убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек.

Высокие стандарты - это одно, а перфекционизм - совсем другое. И, как обнаружили некоторые исследователи, стремление к совершенству может иметь серьезные последствия как для психического, так и для физического благополучия.

 

Что такое перфекционизм?

По словам исследователей , перфекционисты придерживаются нереально высоких стандартов и становятся самокритичными, если считают, что не соответствуют этим стандартам. Перфекционисты также могут испытывать чувство вины и стыда, если они испытывают неудачи, что часто заставляет их избегать ситуаций, когда они опасаются, что могут потерпеть неудачу. Аманда Руджери, пишущая о перфекционизме объясняет: 

«Когда перфекционисты не преуспевают, они не просто разочаровываются тем, как они это делали. Им стыдно за то, кто они есть».

 

Как перфекционизм может быть вредным

Хотя многие люди считают стремление к совершенству хорошей вещью, исследователи обнаружили, что в конечном итоге перфекционизм на самом деле связан с ухудшением психического здоровья.

В одном исследовании исследователи проанализировали, как перфекционизм был связан с психическим здоровьем в предыдущих исследованиях. Они просмотрели в общей сложности 284 исследования (с более чем 57 000 участников) и обнаружили, что перфекционизм был связан с симптомами депрессии, тревоги, обсессивно-компульсивного расстройства и расстройств пищевого поведения. Они также обнаружили, что люди с более высоким перфекционизмом (то есть участники, которые более четко идентифицировали себя с перфекционистскими чертами) также сообщали о более высоких уровнях общего психологического стресса.

В статье, опубликованной в 2016 году , исследователи рассмотрели, как перфекционизм и депрессия были связаны с течением времени. Они обнаружили, что люди с более высоким перфекционизмом имеют тенденцию к увеличению симптомов депрессии, что говорит о том, что перфекционизм может быть фактором риска развития депрессии. Другими словами, хотя люди могут думать о своем перфекционизме как о чем-то, что помогает им преуспеть, похоже, что их перфекционизм действительно может быть вредным для их психического здоровья.

Перфекционизм всегда вреден? Психологи обсуждают этот вопрос, и некоторые полагают, что может быть такая вещь, как адаптивный перфекционизм , при котором люди придерживаются высоких стандартов, не подвергаясь самокритике по поводу ошибок, которые они совершают. Некоторые исследователи предполагают, что более здоровая форма перфекционизма подразумевает достижение целей, потому что вы этого хотите, и не вините себя, если вы не достигли цели. Однако другие исследователи предполагают, что перфекционизм не адаптивен: по мнению этих исследователей, перфекционизм - это больше, чем просто поддержание высоких стандартов, и они не думают, что перфекционизм полезен.


Перфекционизм на подъеме?

В одном исследовании исследователи смотрели на то, как перфекционизм изменился с течением времени. Исследователи изучили ранее собранные данные более чем 41 000 студентов колледжа, с 1989 по 2016 год. Они обнаружили, что за исследуемый период студенты сообщали о повышении уровня перфекционизма: они придерживались более высоких стандартов, чувствовали, что на них возлагаются большие надежды, и придерживался других к более высоким стандартам. Важно то, что больше всего выросли социальные ожидания, которые молодые люди воспринимали из окружающей среды. Исследователи выдвигают гипотезу о том, что это может быть связано с тем, что общество становится все более конкурентоспособным: студенты колледжей могут воспринимать это давление со стороны своих родителей и общества, что усилит перфекционистские тенденции.

 

Как бороться с перфекционизмом

Поскольку перфекционизм связан с негативными результатами, что может сделать человек с перфекционистскими тенденциями, чтобы изменить свое поведение? Хотя люди иногда не решаются отказаться от своих перфекционистских тенденций, психологи отмечают, что отказ от совершенства не означает быть менее успешным. На самом деле, поскольку ошибки являются важной частью обучения и роста , принятие несовершенства может на самом деле помочь нам в долгосрочной перспективе.

Одна из возможных альтернатив перфекционизму заключается в развитии того, что психологи называют мышлением роста . Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что культивирование мышления роста является важнейшим способом помочь нам извлечь уроки из наших неудач. В отличие от людей с фиксированным мышлением (которые видят свои навыки как врожденные и неизменные), те, у кого рост мышления, считают, что они могут улучшить свои способности, учась на своих ошибках. Психологи отмечают, что родители могут сыграть решающую роль, помогая своим детям развивать более здоровое отношение к неудачам: они могут хвалить своих детей за приложенные усилия (даже если их результаты были несовершенны) и помогать детям учиться упорствовать, когда они делают ошибки .

Другой потенциальной альтернативой перфекционизму является воспитание самосострадания . Чтобы понять сострадание к себе, подумайте, как бы вы ответили близким друзьям, если они допустили ошибку. Скорее всего, вы бы ответили с добротой и пониманием, зная, что ваш друг имел в виду хорошо. Идея сострадания к себе заключается в том, что мы должны относиться к себе с добротой, когда совершаем ошибки, напоминать себе, что ошибки являются частью человеческого бытия, и избегать поглощения негативными эмоциями. Как указывает Руджери для BBC FutureСамосострадание может быть полезным для психического здоровья, но перфекционисты не склонны относиться к себе сострадательно. Если вы заинтересованы в том, чтобы пробовать больше сострадания к себе, у исследователя, разработавшего концепцию самосострадания, есть небольшое упражнение, которое вы можете попробовать.

Психологи также предположили, что когнитивно-поведенческая терапия может помочь людям изменить свои представления о перфекционизме. Хотя перфекционизм связан с ухудшением психического здоровья, хорошей новостью является то, что перфекционизм - это то, что вы можете изменить. Работая над тем, чтобы воспринимать ошибки как возможности для обучения, и заменяя самокритику на самосострадание, можно преодолеть перфекционизм и выработать более здоровый способ постановки целей для себя.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Sergey 13 августа 2019 в 05:37

Быть перфекционистом в обществе уродов действительно нелегко. Наша медицина дураков не лечит, их слишком много, поэтому признает дураками перфекционистов и пытается их лечить, очень удобно - врач вроде бы и делом занят, и не делает ни хрена. Мы потом удивляемся - почему это все у нас через жопу!? Да потому и через жопу что дураки да уроды ходят в Президентах, а перфекционистов электрошоком да лоботомией доводят до состояния овощей.

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх