СССР ФОТО05 декабря

Нудистский пляж общества «Долой стыд». Москва, 1929.

 Нудистский пляж общества «Долой стыд». Москва, 1929.

Нудистский пляж общества «Долой стыд». Москва, 1929.

 

Из переписки Троцкого и Ленина, 1911 год

Лев Троцкий: Несомненно, сексуальное угнетение есть главное средство порабощения человека. Пока существует такое угнетение, не может быть и речи о настоящей свободе. Семья как буржуазный институт полностью себя изжила. Надо подробнее говорить об этом рабочим…

Владимир Ленин: И не только семья. Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты… Даже запрет на однополую любовь должен быть снят.

 

Движение "Долой стыд"

До середины 20-х действовало движение "Долой стыд". Это были радикальные нудисты, которые считали, что истинное равенство людей может обеспечиваться только полной наготой. В июне 1918 года несколько сотен мужчин и женщин прошлись по Петрограду совершенно голые. До 1925 года представители движения шокировали жителей крупных городов своими акциями и поведением. Однако общество оказалось настолько не готово к этим прогрессивным идеям, что силами милиции деятельность движения "Долой стыд" пришлось прекратить.

 

Из воспоминаний корниловца Александра Трушновича 

В 1922 году на выступлениях общества "Долой стыд" совершенно голый, украшенный только лентой с надписью "Долой стыд", оратор на площади Краснодара кричал с трибуны:

— Долой мещанство! Долой поповский обман! Мы, коммунары, не нуждаемся в одежде, прикрывающей красоту тела! Мы дети солнца и воздуха! 

В другой раз мы с женой видели, как из трамвая, ругаясь и отплевываясь, выскакивает публика. В вагон ввалилась группа голых "детей солнца и воздуха", и возмущенные люди спасались от них бегством. Опыт не удался, выступления апостолов советской морали вызвали такое возмущение, что властям пришлось прекратить это бесстыдство.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх