ИСТОРИЯ РОССИИ30 мая

Кровавая коронация Николая II

Май 1896 года, г. Москва


Тела раздавленных на Ходынском поле. Май 1896 года, г. Москва

Ранним утром 30 мая 1896 года на окраине Москвы, на Ходынском поле, собралось порядка 500 тысяч человек.

Они пришли сюда, чтобы получить подарочные наборы с продуктами и эмалированной кружкой с вензелями, бесплатно выпить пива и медовухи в честь коронации императора Николая II.

Когда по этой гигантской толпе поползли слухи, что сотрудники временных торговых павильонов раздают подарки от царя своим друзьям и близким, люди ринулись за сувенирами, началась страшная давка, приведшая к чудовищной трагедии.

На Ходынском поле на тот момент было много ям и промоин — следы стоявших здесь ранее павильонов «Всероссийской ярмарки» и работ по добычи песка, а рядом с полем проходил овраг. Люди падали, сверху на них падали другие люди, а по ним двигалась обезумевшая от страшной давки огромная толпа.

По свидетельству очевидцев некоторые умирали стоя, раздавленные со всех сторон другими телами.

Вот как описывает эти события известный московский журналист Владимир Гиляровский: «Ров, этот ужасный ров, эти страшные волчьи ямы полны трупами.

Здесь главное место гибели. Многие из людей задохлись, ещё стоя в толпе, и упали уже мёртвыми под ноги бежавших сзади, другие погибли ещё с признаками жизни под ногами сотен людей, погибли раздавленными; были такие, которых душили в драке, около будочек, из-за узелков и кружек. Лежали передо мной женщины с вырванными косами, со скальпированной головой».

Несмотря на то, что только по официальным данным на Ходынском поле в то утро погибло 1389 человек, уже к обеду место было расчищено, снова собралась огромная толпа, играл оркестр, а затем приехал Николай II.

Позже он напишет в своем дневнике: «До сих пор всё шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех.

Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки, напёрла на постройки и тут произошла страшная давка, причём, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек!!

Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали и затем Аликс и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном „народном празднике“.

Собственно, там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и „Славься“.

Несмотря на трагедию, запланированные на тот вечер торжественные мероприятия в Кремлевском дворце и бал у посла Франции не были отменены.

Из архива С. Бурасовского.

Теги: #николай ii

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх