ДОНЕЦК СЕГОДНЯ21 июня

Комендантский час в непризнанной ДНР

По прошествию семи лет в так называемой непризнаной Донецкой Народной Республике временно приостановлено действие комендантского часа на все летние выходные, а конкретнее на период с 1 июня до 15 сентября 2021 года.

Парадоксы «отмены» комендантского часа в ДНР

Парадоксы «отмены» комендантского часа в ДНР

Если вы не знали то, на территории непризнанной ДНР все семь лет действует жесточайший комендантский час, запрещающий людям после 23 часов без спецпропуска находится на улицах Донецка. 

Начинается он в 11 вечера. Это значит, что после 8 часов далеко находиться от дома не стоит — примерно в это время останавливается общественный транспорт. После десяти вечера, например, нет возможности купить лекарство в аптеке или продукты в магазине и перестает ездить даже такси. В это время улицы Донецка и Луганска становятся пустыми — все спешат домой, чтобы не попасться «комендатуре».

В так называемых «ДНР» и «ЛНР» с 23:00 до 5:00 действует комендантский час, в период которого лицам без спецпропусков запрещено находиться на улице. Нарушение запрета грозит последствиями, степень жесткости которых в самопровозглашенных «республиках» различна.

Так, в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» введение комендантского часа «регламентировано» «указом главы ДНР» № 16 от 27 января 2016 года «О введении комендантского часа». К нарушителям комендантского часа применяется «административный арест». «К нарушителям комендантского часа может применяться не только задержание в территориальном подразделении полиции до окончания комендантского часа (то есть до 05:00 часов), но и админарест на срок до 15 суток в случае повторного нарушения. Время комендантского часа определено с 23:00 до 05:00 часов. В это время запрещено движение общественного и личного транспорта, уличное передвижение граждан, равно как и появление в других общественных местах. Работа увеселительных заведений также ограничена до 22:00 часов, чтобы посетители и обслуживающий персонал могли успеть добраться до места проживания», – говорится в разъяснениях «МВД ДНР».

При этом в «ДНР» нет ограничений для задержаний в зависимости от категорий граждан: арестовать могут как беременных женщин, так и людей с инвалидностью и пр.

 

Временная отмена комендантского часа

 

И вот, наконец, по прошествии семи лет жителям Донецка разрешили выходить на улицы после 23 часов. 

Соответствующее распоряжение № 188 подписал 31 мая глава так называемой ДНР Денис Пушилин. 

«Приостановить действие режима комендантского часа на территории Донецкой Народной Республики еженедельно с 23:00 часов пятницы до 04:00 часов воскресенья в период с 1 июня по 15 сентября».

Документом также поручается министру внутренних дел ДНР Алексею Дикому организовать усиленное патрулирование на территории Республики в эти дни.

 

Парадоксы «отмены» комендантского часа в ДНР

Парадоксы «отмены» комендантского часа в ДНР

Парадоксы «отмены» комендантского часа в ДНР

Но те, кто решит воспользоваться частичной отменой комендантского часа и выйти на улицу Донецка после 23 часов, должны учитывать все риски, а их немало.

Обязательно носите с собой паспорт – лучше, если это будет "паспорт" непризнанной ДНР, про российский сложно сказать, наверное, все же лучше "республиканский". 

В противном случае, если вы чем-то не понравитесь стражам порядка, вас задержат до выяснения личности – от 3 до 7 и даже до 10 суток. 

Почему так долго – непонятно, ведь "МВД" не составит никакого труда обратиться к базам "миграционной службы" и тут же выяснить все данные о задержанном. 

Все это время ваши родные будут сходить с ума, публиковать объявления о розыске в соцсетях и нервно обзванивать знакомых. 

Или собирать нужную сумму, чтобы выкупить невезучего родственника, который решил прогуляться в комендантский час.

Если у вас нет ни "паспорта" ДНР, ни российского, лучше вообще сидите ночью дома. Иначе придется пройти унизительную процедуру дактилоскопии. 

Именно отпечатки пальцев, посчитали в "МВД" ДНР, позволят лучше всего проверить подозрительную личность с украинским паспортом. 

Это бред космического масштаба – каким образом отпечатки пальцев могут подтвердить или опровергнуть подлинность паспорта? 

При этом при оформлении ФЛП в "народной республике", да и оформления любых документов, без проблем используется украинский паспорт. 

Ну а получить "паспорт" ДНР, несмотря на все заявления и обещания "власти" и Пушилина лично, еще тот квест. 

Как быть людям, которым выдали бумажку с приглашением прийти на оформление "паспорта" ДНР в 2023 году? 

Гулять с бумажкой и украинским паспортом?.. 

Так что лучше уже по прежнему сидеть дома, от греха подальше. Хоты бы на первых порах…

Напомним, что Россия так не признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР... 

Теги: #днр

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх