СЕРИАЛЫ01 сентября

Исторические сериалы: средние века

Средние века — богатый материал для кино индустрии. Редко когда сериал снят близко к историческим реалиям. Несмотря на то, что и трактовка и костюмы зачастую далеки от реалии, тем не менее исторические данный жанр сериалов заслуженно пользуется у зрителей вниманием и собирает большие зрительские аудитории.

Сериал «Робин Гуд» (2006–2009)

 

Сериал «Робин Гуд» (2006–2009)

Сериал «Робин Гуд» (2006–2009)

Сериал «Робин Гуд» (2006–2009)

Оригинальное название: «Robin Hood» 

После 5 лет борьбы в крестовых походах Робин возвращается в Англию и возглавляет банду преступников, чтобы перехитрить шерифа Ноттингема.

Вернувшись после пяти лет крестовых походов, Робин Локсли и его слуга Мач обнаруживают, что их любимый дом находится под властью подлого шерифа Ноттингема. Чтобы бороться с тиранией, Робин становится лидером банды преступников с Уиллом Скарлеттом, Алланом Дейлом, Ройстоном Уайтом, Маленьким Джоном и Джаком. Тем временем дерзкая леди Мэриан становится возлюбленной друга ее детства Робина. В более поздних эпизодах появляются друзья и враги, такие как принц Джон, воин-монах Так, появляются деревенская девушка Кейт, сестра Гая Изабелла и таинственный Арчер.

В основе сюжета сериала похождения английского защитника угнетенных и бедняков Робин Гуда.


Сериал  «Пустая корона» (2012–2016)

Сериал  «Пустая корона» (2012–2016)

Сериал  «Пустая корона» (2012–2016)

Сериал «Пустая корона» – цикл экранизаций театральных пьес Уильяма Шекспира.

Адаптации тетралогии исторических пьес Шекспира, включающие «Генриаду»: король Ричард II; Король Генрих IV: Часть 1; Король Генрих IV: Часть 2; Король Генрих V. Пьесы представляют собой хронику непрерывного периода британской истории с конца четырнадцатого века до событий после битвы при Азенкуре в 1415 году. Вместе пьесы составляют историю с повторяющимися темами борьбы за власть, искупления, семейных конфликтов, предательств и борьбы за власть.


Сериал «Столпы земли» (2010)

Сериал «Столпы земли» (2010)

Сериал «Столпы земли» (2010)

Сериал «Столпы земли» снят по мотивам произведения Кена Фоллетта, рассказывающего о жизни Англии в XII веке. 

Сериал рассказывает о событиях, происходящих  в английском обществе после смерти наследника английского престола – сына короля Генриха II, вызвавших  волнения в обществе и гражданскую войну. 

Действия сериала «Столпы Земли» проходят на фоне войны, религиозной розни и борьбы за власть, разрывающих жизни и семьи. На заднем фоне сериала переплетаются любовные истории: Том, мастер-строитель, Алиена, дворянка, садистский лорд Уильям, Филипп, настоятель Кингсбриджа, Джек, художник по камню, и Эллен, женщина из леса, которая бросает проклятие. Сериал «Столпы земли» – это одновременно и чувственная и непреходящая история любви, и эпос, сияющий жестоким духом страстной эпохи. Фоллетт мастерски вплетает эти истории в политическую суматоху Англии 12 века, создавая актуальный и жизнеспособный мир Англии того времени.


Сериал  «Последнее королевство» (2015–2019)

Сериал  «Последнее королевство» (2015–2019)

Сериал  «Последнее королевство» (2015–2019)

Сериал  «Последнее королевство» снят по мотивам литературного цикла из 12 книг под названием «Саксонские хроники» английского писателя Бернарда Корнуэлла.

Действия сериала «Столпы Земли» разворачиваются на фоне войны, религиозной розни и борьбы за власть, разрывающих жизни и семьи. На заднем фоне переплетаются любовные истории: Том, мастер-строитель, Алиена, дворянка, садистский лорд Уильям, Филипп, настоятель Кингсбриджа, Джек, художник по камню, и Эллен, женщина из леса, которая бросает проклятие. Это одновременно и чувственная и непреходящая история любви, и эпос, сияющий жестоким духом страстной эпохи. Фоллетт мастерски вплетает эти истории в политическую суматоху Англии 12 века, создавая актуальный и жизнеспособный мир для сегодняшней аудитории и для будущих поколений.


Сериал «Викинги» (2013–2020)

Сериал «Викинги» (2013–2020)

Сериал «Викинги» (2013–2020)

Сериал «Викинги» рассказывает о борьбе и жизни Рагнара Лотброка, его братьев викингов, семьи, когда он восстает, чтобы стать королем племен викингов. Помимо того, что он отважный воин, Рагнар воплощает норвежские традиции преданности богам.

Действия сериала «Викинги» навеяны рассказами о скандинавах в ранней средневековой Скандинавии. Сериал следует за подвигами легендарного вождя викингов Рагнара Лотброка и его команды, семьи и потомков, которые изложены в сагах 13-го века о Рагнаре Лодброкар и Рагнарссона Шаттр, а также в произведении Саксона Грамматика 12-го века Gesta Данорум. Дальнейшее вдохновение черпается из исторических источников того периода, таких как записи о набеге викингов на Линдисфарн, описанные во втором эпизоде, или рассказ Ахмада ибн Фадлана о варягах 10-го века. Сериал начинается в начале эпохи викингов, отмеченной рейдом Линдисфарна в 793 году.

 

Сериал «София» (2016)

Сериал «София» (2016)

Сериал «София» (2016)

Российский сериал «София»  рассказывает о событиях XV века, происходящих во времена монголо-татарского ига. 

В основе сюжета сериала лежат события произошедшие после свадьбы Ивана III и византийской принцессы Софьи Палеолог.

Сериал рассказывает о наиболее ярких моментах правления Ивана III: война с Новгородской республикой, ссора и дальнейшее перемирие с братьями Борисом Волоцким и Андреем Большим, выход из-под власти Золотой Орды, а также противостояние между Софией и Еленой «Волошанкой» — женой старшего сына Ивана III.


Сериал «Падение Ордена» (2017–2019)

Сериал «Падение Ордена» (2017–2019)

Сериал «Падение Ордена» (2017–2019)

Оригинальное название: англ. Knightfall

Сериал «Падение Ордена» рассказывает об успехе, падении, преследовании и подавлении рыцарей-тамплиеров, организованных королем Франции Филиппом IV 13 октября 1307 года. Сериал сосредотачивается на вымышленном лидере тамплиеров Ландри дю Лозон, храбром воине, разочарованном тамплиерами», потерпевшем ряд  неудач на Святой Земле, во время поиска Святого Грааля.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх