ИНДИЯ18 февраля

ИНДИЙСКАЯ СВАДЬБА, КАК ВЕДИТСЯ

Индийская свадьба

Индийская свадьба

Моим туристам, отдыхавшим в отеле на Гоа, довелось поприсутствовать на индийской свадьбе. Даже для зрителей со стороны - зрелище необыкновенное.

Уровень символичности зашкаливает. Еще бы, души жениха и невесты связываются на целых 7 следующих жизней. Поэтому, никаких скоропалительных браков по любви, и тем более "по залету".

ИНДИЙСКАЯ СВАДЬБА, КАК ВЕДИТСЯ ( в смысле, как Ведами положено)

Сначала семья жениха тщательно изучает гороскоп невесты. Естественно, кармический. А вдруг это уже не первая жизнь и душа невесты с кем-то уже связана? Что же касается отношений до брака, то для индуиста женитьба не на девственнице лишена смысла, ибо жена - поле, а муж - владелец поля. Кто первым возделал, тот и хозяин всего, что это поле принесет. То есть и дети, рожденные от твоего семени, уже как бы не твои получаются, а ты - вор, засеявший чужое поле. Женщин же, вышедших замуж вторично, согласно древним наставлениям следует называть "пурва". Ничего не напоминает?

По традиции свадьбы организовываются родителями невесты. Родилась девочка - начинай копить на свадьбу. Не хватает денег , чтобы отдать девочку на учебу - не беда. Главное, чтобы на свадьбу хватило. Поэтому в бедных семьях рождение дочери было почти всегда нежеланным. Обычно празднование растягивается на несколько дней. Угощение должно быть вегетарианским - без мяса, рыбы и яиц. Невеста чаще всего в красном, белый - цвет вдовства и траура. Кстати, в древности так было почти везде. Только с приходом христианства в Европе стало принято в знак траура одевать черные одежды. Эдакое заимствование из иудаизма.

Индийская свадьба

Индийская свадьба

Помолвка - обязательное мероприятие.

Желательно за год, ну, в крайнем случае за месяц до обряда. Это мужская церемония - мужчины из рода невесты ставят на лоб жениха тилак ( знак красной краской ) и одаривают жениха подарками. Подарки передаются и невесте.Кроме того, будет церемония обмена кольцами, церемония поклонения богу Ганеше, который отвечает у индусов за проведение свадебного обряда, женская танцевально-музыкальная церемония Сангит и многие другие.

В доме невесты также проводят церемонию Сухагин, прославляющую женщин, умерших до своих мужей, так сказать, выполнивших свой долг до конца. Видите, как просто женщине в Индии достичь уважения? Нужно всего лишь пораньше умереть. 
Накануне свадьбы проводят и церемонию мехенди ( ночь хны), сейчас это что-то вроде девичника, на котором всем женщинам разрисовывают хной руки, а невесте еще и ноги. Чем дольше держится хна, тем крепче будет любить муж, а по некоторым толкованиям и свекровь. Сами невесты, я так понимаю, тоже были заинтересованы в том, чтобы менди не сходили как можно дольше, ибо по традиции женщина не должна была работать в своем новом доме, пока рисунки не исчезнут. Медовый месяц однако! 

Индийская свадьба

Индийская свадьба

Во время самого свадебного обряда жених на белой кобылице ( пол имеет значение, ибо олицетворяет доминирование мужского над женским) едет к месту проведения обряда. Хотя в последнее время кобылицу чаще всего заменяют кортежем машин (Интересно, а как определяют у машин - мальчик или девочка? Надеюсь, не по выхлопной трубе.

А дальше обмен гирляндами цветов, возлияние на ладони водой, сжигание риса на жертвенном огне, связывание одежды, обход священного огня по часовой стрелке, семь шагов с правой ноги строго на север, ну и в качестве завершающего ритуала нанесение женихом на пробор невесты красной полоски - синдура, что означает принятие им невесты в качестве своей жены, а также одаривание ее золотым ожерельем, символизирующим, как и кормление друг друга сладостями, любовь.

 

Вообще украшения имеют значение.

Индийская свадьба

Индийская свадьба

Традиционно, их должно быть на невесте 16. К ним относятся вышеупомянутые менди, синдур, натх - колечко для носа, которое нужно носить в левой ноздре вместо нашего кольца на пальце, серьги, браслеты, ожерелья и так далее. Свадебные украшения дарит невесте мать жениха. Они могут весить до 10 килограммов. Крепитесь, невестушки! 

Ну и по прибытию в дом жениха, прежде чем переступить порог дома, требуется разбить горшок с соленой водой, опрокинуть ( обязательно правой ногой) кувшин , наполненный рисом, монетами и драгоценностями, и наследить стопами, окрашенными киноварью, на расстеленном белом полотне. Отвести зло, призвать достаток и, соответственно, удачу. Вроде бы ничего не забыли? Ну, совет вам да любовь, молодожены!

Теги: #индия

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх