ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ07 ноября

Христианские праздники 9 ноября. Нестор Летописец…

Православные праздники 9 ноября (27 октября по старому стилю) 

  • Преподобный Нестор Летописец 
  • Обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского в Переславле-Залесском

 

Преподобный Нестор, летописец Киево-Печерский


Христианские праздники 9 ноября. Нестор Летописец… 

 Нестор Летописец… 

 


Святой Нестор Летописец, Киево-Печерский, Ближние пещеры, родился в Киеве в 1050 году.

Он пришел к святому Феодосию (память 3 мая) юношей и стал послушником.

Святой Нестор принял монашеский постриг при преемнике святого Феодосия, игумене Стефане, и при нем был рукоположен во иеродиакона.

О его высокой духовной жизни говорится, что он вместе с рядом других отцов-монахов участвовал в изгнании беса из Никеты Пустынника (память 31 января), увлекшегося еврейской мудростью Ветхого Завета.

Святой Нестор глубоко ценил истинное знание, наряду со смирением и покаянием.

«Велика польза книжного учения, – сказал он, – ибо книги указывают и учат нас пути к покаянию, ибо из слов книг мы открываем мудрость и воздержание. Это поток, орошающий вселенную, из которого рождается мудрость. В книгах безбрежная глубина, ими мы утешаемся в печали, и они узда для умеренности. Если ты будешь усердно входить в книги мудрости, то обнаружишь великую пользу для своей души. Поэтому тот, кто читает книги, беседует с Богом или со святыми».

В монастыре преподобный Нестор имел послушание летописца.

В 1080-х годах он написал «Сказание о житии и мученичестве блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба» в связи с перенесением мощей святых в Вышгород в 1072 году (память 2 мая).

В 1080-х годах преподобный Нестор составил также Житие преподобного Феодосия Киево-Печерского.

А в 1091 году, накануне престольного праздника Киево-Печерского монастыря, ему было поручено игуменом Иоанном выкопать святые мощи преподобного Феодосия (память 14 августа) для перенесения в церковь.

Главным трудом в жизни святителя Нестора было составление в 1112-1113 годах Русской Повести.

«Вот рассказ о прошедших годах, о том, как образовалась русская земля, кто был первый князь в Киеве и как устроена русская земля».

В самой первой строке, написанной святителем Нестором, изложена его цель.

Святитель Нестор пользовался чрезвычайно широким кругом источников: предшествующими русскими летописями и поговорками, монастырскими записями, византийскими летописями Иоанна Малала и Георгия Амартолоса, различными историческими сборниками, рассказами боярина-старца Ивана Вышатича и купцов и воинов, подмастерьев и тех, кто знал.

Он сводил их вместе с единой и строгой церковной точки зрения.

Это позволило ему написать свою историю России как составную часть всемирной истории, истории спасения рода человеческого.

Монах-патриот описывает историю Русской Церкви в ее знаменательных моментах.

Он говорит о первом упоминании русского народа в исторических источниках в 866 году, во времена святителя Фотия, патриарха Константинопольского.

Он рассказывает о создании славянской азбуки и письменности святыми Кириллом и Мефодием; и Крещение святой Ольги в Константинополе.

Летопись святителя Нестора сохранила для нас рассказ о первой православной церкви в Киеве (под 945 годом), о святых мучениках-варягах (под 983 годом), об «испытании вер» святым Владимиром ( в 986 г.) и Крещение Руси (в 988 г.).

Мы обязаны первому русскому церковному историку подробностями о первых митрополитах Русской Церкви, о возникновении Киево-Печерского монастыря, его основателях и подвижниках.

Времена, в которые жил святитель Нестор, были непростыми для Русской земли и Русской Церкви.

Русь лежала, раздираемая княжескими междоусобицами; половецкие кочевники степей опустошали грабительскими набегами и города, и села.

Они увели многих русских людей в рабство, сожгли церкви и монастыри.

Святитель Нестор был очевидцем разорения Киево-Печерской обители в 1096 году.

В летописи представлена богословски осмысленная патриотическая история.

Духовная глубина, историческая верность и патриотизм «Русской Повести» ставят ее в ряд значительных произведений мировой литературы.

Скончался преподобный Нестор около 1114 года, оставив другим монастырским летописцам Киево-Печерского монастыря продолжение своего великого дела.

Его преемниками в писании Летописи были: игумен Сильвестр, дополнивший Русскую Первую Летопись современными сведениями; Игумен Моисей Выдубицкий довел его до 1200 года; и, наконец, игумен Лаврентий, написавший в 1377 году самую древнюю из сохранившихся рукописей, хранящих Летопись святого Нестора (список этот известен как «Лаврентьевская летопись»).

Житийную традицию Киево-Печерских подвижников продолжил святитель Симон, епископ Владимирский (память 10 мая), составитель Киево-Печерского патерика.

Повествуя о событиях, связанных с житием святых угодников Божиих, преподобный Симон часто цитирует, среди прочих источников, и Летопись преподобного Нестора.

Святой Нестор был погребен в Ближних пещерах преподобного Антония.

Память его Церковь чтит также в Соборе святых Ближних Печерских отцов, отмечаемом 28 сентября, и во вторую Неделю Великого поста, когда празднуется Собор всех Киево-Печерских отцов.

Его произведения неоднократно публиковались, в том числе и на английском языке как «Русская первичная летопись».

 

Обретение мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского


Икона «Святой Благоверный князь Андрей Смоленский (Переяславский)». Россия, середина XIX в.

Икона «Святой Благоверный князь Андрей Смоленский (Переяславский)». Россия, середина XIX в.

 

Обретение мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского произошло в 1539 году при участии преподобного Даниила Переславского (+ 1540, память 7 апреля).

Святой благоверный князь Андрей был сыном смоленского князя Феодора Фоминского.

Еще в юношеских годах он, огорченный спорами братьев, покинул родной город и отправился простым странником в Переславль-Залесск.

В смирении и кротости он провел тридцать лет церковным старостой в храме святителя Николая, рядом с которым и похоронен.

После его смерти нашли фамильный княжеский перстень, золотую цепь и надпись со словами: «Я Андрей, один из смоленских князей».

Христианские праздники 8 ноября

Христианские праздники 10 ноября

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх