ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ07 февраля

Христианские праздники 9 февраля. Перенесение мощей Иоанна Златоуста...

Православные праздники 9 февраля (27 января по старому стилю) 

  • Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста
  • Преподобный Петр Египетский
  • Новомученик Димитрий Константинопольский

 

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского


Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

 

Святитель Иоанн Златоуст, великий вселенский учитель и святитель, скончался в городе Команы в 407 году по дороге в место ссылки.

Он был осужден происками императрицы Евдокии за дерзкое обличение пороков царствующих над Константинополем.

Перенесение его честных мощей было совершено в 438 году, через тридцать лет после кончины святителя, в царствование сына Евдоксии императора Феодосия II (408-450).

Святитель Иоанн Златоуст пользовался теплой любовью и глубоким уважением народа, а скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан.

Ученик святого Иоанна, святой Прокл, патриарх Константинопольский (434-447), во время службы в храме Святой Софии произнес проповедь, восхваляющую святого Иоанна.

Он сказал: «О Иоанн, твоя жизнь была полна печали, но твоя смерть была славной. Благословенна гробница твоя и велика награда, благодатью и милосердием Господа нашего Иисуса Христа, Благодатная, границы времени и места победившая! Любовь победила пространство, незабвенная память уничтожила пределы, и место не препятствует чудесам святого».

Присутствовавшие в храме, глубоко тронули слова святителя Прокла, не дали ему даже закончить проповедь. Единодушно они стали умолять Патриарха ходатайствовать перед императором о возвращении мощей святителя Иоанна в Константинополь.

Император, пораженный святым Проклом, дал свое согласие и отдал приказ о переносе мощей святителя Иоанна.

Но те, кого он послал, не могли поднять святые мощи, пока император не понял, что он послал людей, чтобы вынести мощи святого из Команы с указом, а не с молитвой.

Он написал письмо святому Иоанну, смиренно прося его простить его дерзость и вернуться в Константинополь. После того как послание было прочитано у гроба святителя Иоанна, они легко подобрали мощи, перенесли их на корабль и прибыли в Константинополь.

Гроб с мощами был помещен в храм Святого Мира (Святой Ирины).

Когда патриарх Прокл открыл гроб, тело святителя Иоанна оказалось нетленным.

Император подошел ко гробу со слезами, прося прощения за свою мать, изгнавшую святого Иоанна. Весь день и ночь люди не отходили от гроба.

Утром гроб принесли в церковь Святых Апостолов. Люди кричали: «Отец, возьми свой трон».

Тогда Патриарх Прокл и клир, стоявший у мощей, увидели, как святой Иоанн открыл уста и сказал: «Мир всем». У его могилы исцелились многие больные.

Празднование перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста было установлено в IX веке.

 

Житие святого Аввы Петра Египетского


Житие святого Аввы Петра Египетского

Житие святого Аввы Петра Египетского

 

Авва Петр был учеником аввы Лота (память 22 окт.) и прожил много лет в пустыне келий.

Он упокоился с миром в глубокой старости.

Ниже приведены некоторые из записанных изречений аввы

Петра:

  1. В кельях говорили об авве Петре Пионите, что он не пил вина. Когда он состарился, братья приготовили ему немного вина, разбавленного водой, и попросили принять его. Но он сказал: «Для меня это так же плохо, как пряное вино». В своем комментарии об этой жидкости он судил о себе.
  2. Брат сказал авве Петру, ученику аввы Лота: «Когда я в келье моей, душа моя спокойна, а если ко мне приходит брат и говорит со мною о внешнем, душа моя смущается».

Авва Петр сказал ему, что авва Лот говорил: «Твой ключ открывает мою дверь».

Брат сказал ему: «Что это значит?»

Старик сказал: «Когда кто-нибудь приходит к вам, вы говорите ему: «Как дела? Откуда ты пришел? Как братья? Они приветствовали вас или нет? Тогда вы открыли дверь брата и услышите многое, чего лучше бы не слышали».

Брат сказал ему: «Это так. Что же делать человеку, когда к нему приходит брат?

Старик сказал: «Сожаление – абсолютный хозяин. Нельзя защитить себя там, где нет угрызений совести».

Брат сказал: «Когда я в своей келье, со мною умиление, а если кто придет ко мне или выйду из своей кельи, то уже не имею его».

Старик сказал: «Значит, у тебя еще совсем нет угрызений совести. Просто вы иногда практикуете это. В Законе написано: «Когда купишь раба-еврея, пусть он будет служить шесть лет, а в седьмой выйдет на волю даром. Если ты дашь ему жену, и он родит сыновей в твоем доме, и он не захочет идти из-за своей жены и детей, то подведи его к дверям дома и проколи ему ухо шилом, и он будь рабом твоим навеки» (ср. Исх. 21:2–6).

Брат сказал: «Что это значит?»

Старик сказал: «Если человек работает изо всех сил над чем либо, в тот момент, когда он ищет то, что ему нужно, он найдет это».

Брат сказал: «Пожалуйста, объясни мне это».

Старик сказал: «Ублюдок не останется ни у кого на службе; это законный сын, который не оставит своего отца».

  1. Говорят, что авва Петр и авва Эпимах были товарищами в Райфу. Пока они ели с общиной, их попросили пройти к столу старшей братии. Пошел бы только авва Петр, да и то не без труда. Когда они ушли, авва Епимах сказал ему: «Как ты посмел подойти к столу старейшин?»

Он ответил: «Если бы я сидел с вами, братья попросили бы меня, как старшего брата, дать благословение первым, а поскольку я старше вас, мне пришлось бы это сделать. Но с отцами я был самым молодым и самым смиренным в мыслях».

  1. Авва Петр сказал: «Мы не должны гордиться, когда Господь через наше посредничество что-то делает, но должны благодарить Его за то, что Он сделал нас достойными звания от Него». Он говорил, что хорошо так думать о каждой добродетели.
  2. В другой раз Петра спросили: «Что такое раб Божий?»

Его ответ был таков: «Пока человек практикует какую-либо страсть, он не может называться рабом Божиим, но он является рабом той страсти, которая его побеждает. Пока он побежден, он не может учить других, побежденных теми же страстями, потому что ему стыдно учить, пока он не освободится от той страсти, о которой он учит».


Христианские праздники 8 февраля

Христианские праздники 10 февраля

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх