ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ03 августа

Христианские праздники 4 августа. Мироносицы Марии Магдалины…

4 августа (22 июля по старому стилю)

 

Мироносица и равноапостольная Мария Магдалина

 

Хосе Антолинес (Jose Antolinez, 1635–1675), «Вознесение Марии Магдалины»

Хосе Антолинес (Jose Antolinez, 1635–1675), «Вознесение Марии Магдалины»

 

Мари́я Магдали́на (ивр. ‏מרים המגדלית‏‎, др.-греч. Μαρία ἡ Μαγδαληνή, лат. Maria Magdalena) — последовательница Иисуса Христа[ христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Его Распятии и была первой из людей, удостоившейся явления Воскресшего Иисуса.

На берегу Генесаретского озера (Галилейского), между городами Кафарном и Тивериадой, находился небольшой город Магдала, остатки которого сохранились до наших дней.

Сейчас на этом месте стоит только небольшая деревня Медждель.

Женщина, чье имя навсегда вошло в евангельское повествование, родилась и выросла в Магдале.

Евангелие ничего не говорит нам о юных годах Марии, но Предание сообщает нам, что Мария Магдалина была молода и красива и вела греховную жизнь.

В Евангелиях сказано, что Господь изгнал из Марии семь бесов (Лк. 8:2).

С момента своего исцеления Мария вела новую жизнь и стала истинной ученицей Спасителя.

В Евангелии рассказывается, что Мария следовала за Господом, когда Он ходил с апостолами по городам и селениям Иудеи и Галилеи, проповедуя о Царствии Божием.

Вместе с благочестивыми женщинами Иоанной, женой Хозы (управителя Ирода), Сусанной и другими она служила Ему (Лк. 8:1-3) и, несомненно, разделяла с апостолами евангельские задачи, общие с другими женщинами.

Евангелист Лука, видимо, имеет ее в виду вместе с другими женщинами, утверждая, что в момент Шествия Христа на Голгофу, когда после бичевания Он взял на Себя тяжелый Крест, рухнув под его тяжестью, женщины последовали за Ним плача и рыдая.

Евангелие повествует, что Мария Магдалина присутствовала на Голгофе в момент Распятия Господня.

Евангелисты перечисляют среди стоявших у Креста и мать апостола Иакова, и Саломию, и других женщин-последователей Господа из Галилеи, но все упоминают первой Марию Магдалину.

Святой Иоанн, кроме Богоматери, называет только Ее и Марию Клеопу.

Это свидетельствует о том, насколько она выделялась из всех женщин, собравшихся вокруг Господа.

Она была верна Ему не только в дни Его Славы, но и в минуту Его крайнего унижения и оскорбления.

По свидетельству евангелиста Матфея, она присутствовала при погребении Господнем.

На ее глазах Иосиф и Никидем вышли ко гробу с Его бездыханным Телом.

Она смотрела, как они завалили вход в пещеру большим камнем, погребая Источник Жизни.

Верная Закону, в котором она была воспитана, Мария вместе с другими женщинами провела следующий день в покое, потому что это был великий день субботы, совпадающий с праздником Пасхи.

А весь остаток мирного дня женщины собирали благовония, чтобы на рассвете в воскресенье пойти ко Гробу Господню и помазать Тело Его по обычаю иудейскому.

Следует отметить, что, согласившись в первый день недели идти ко Гробу рано утром, святые женщины не имели возможности встречаться друг с другом в субботу.

В пятницу вечером они разошлись по своим домам.

Вышли они только на рассвете следующего дня, чтобы идти ко Гробу, не все вместе, а каждая из своего дома.

Евангелист Матфей пишет, что женщины приходили ко гробу на заре, или, как выражается евангелист Марк, чрезвычайно рано перед восходом солнца. Евангелист Иоанн говорит, что Мария пришла ко гробу так рано, что было еще темно.

Очевидно, она с нетерпением ждала окончания ночи, но еще не рассвело.

Она побежала к тому месту, где лежало Тело Господне.

Мария подошла к гробнице одна. Увидев, что камень отодвинули от пещеры, она в страхе убежала, чтобы рассказать об этом близким Апостолам Христа, Петру и Иоанну.

Услышав странную весть о том, что Господь ушел от гроба, оба апостола побежали ко гробу и, увидев плащаницу и пелены, изумились.

Они пошли и никому ничего не сказали, а Мария вернулась ко гробу и стала у входа во гроб и плакала.

Здесь, в этой темной гробнице так недавно лежал ее бездыханный Господь.

Желая доказать, что гробница действительно пуста, она спустилась к ней и увидела странное зрелище.

Она увидела двух ангелов в белых одеждах, один из которых сидел у головы, а другой у ног, где было положено Тело Иисуса.

Они спросили ее: «Женщина, что ты плачешь?»

Она отвечала им словами, которые говорила Апостолам: «взяли Господа моего, и не знаю, где положили Его».

В этот момент она обернулась и увидела Воскресшего Иисуса, стоящего возле гроба, но не узнала Его.

Он спросил Марию: «Женщина, что ты плачешь? Кого ты ищешь?»

Она ответила, думая, что видит садовника: «Господин, если ты взял его, скажи, куда ты его положил, и я уведу его».

Затем она узнала голос Господа.

Это был голос, который она слышала в те дни и годы, когда следовала за Господом по всем городам и местам, где Он проповедовал.

Он произнес ее имя, и она радостно воскликнула: «Равви» (Учитель).

Уважение и любовь, нежность и глубокое благоговение, чувство благодарности и признание Его Великолепия как великого Учителя — все слилось воедино в этом едином возгласе.

Больше она ничего не могла сказать и бросилась к ногам своего Учителя, чтобы омыть их слезами радости.

Но Господь сказал ей: «Не прикасайся ко Мне; ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; но иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему; Богу Моему и Богу твоему».

Она пришла в себя и снова побежала к Апостолам, чтобы исполнить волю Его, посылающего ее на проповедь.

Снова вбежала она в дом, где еще пребывали в смятении Апостолы, и возвестила им радостную весть: «Видела я Господа!»

Это была первая в мире проповедь о Воскресении.

Апостолы возвестили Благую Весть миру, а она возвестила самим Апостолам.

Священное Писание не сообщает нам о жизни Марии Магдалины после Воскресения Христова, но нельзя сомневаться, что если в страшные минуты Христова Распятия она была у подножия Его Креста с Его Пречистой Матерью и Пресвятой Иоанна, она, должно быть, оставалась с ними в более счастливое время после Воскресения и Вознесения Христова.

Так в Деяниях Апостолов святой Лука пишет, что все апостолы единомысленно пребывали в молитве и молении с некоторыми женщинами и Марией, Матерью Иисуса, и братьями Его.

Священное Предание свидетельствует, что когда апостолы отправились из Иерусалима проповедовать во все концы земли, то с ними отправилась и Мария Магдалина.

Смелая женщина, чье сердце было полно воспоминаний о Воскресении, она вышла за родные пределы и отправилась проповедовать в языческий Рим. Везде она возвещала людям о Христе и Его учении.

Когда многие не поверили, что Христос воскрес, она повторяла им то, что сказала Апостолам в светлое утро Воскресения: «Я видела Господа!»

С этим сообщением она обошла всю Италию.

Предание повествует, что в Италии Мария Магдалина посетила императора Тиверия (14-37 гг. н.э.) и возвестила ему о Воскресении Христовом.

По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: «Христос Воскресе!»

Тогда она рассказала императору, что в его провинции Иудейской казнен по наущению иудейских первосвященников несправедливо осужденный Иисус Галилеянин, святой человек, чудотворец, сильный пред Богом и всем человечеством, и приговор утвержден прокуратором назначил Тивериаду Понтий Пилат.

Мария повторила слова апостолов, что мы искуплены от суеты жизни не тленным серебром или золотом, но драгоценной Кровью Христовой.

Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился среди христиан всего мира.

В одной древнегреческой рукописи, написанной на пергаменте, хранящейся в монастырской библиотеке преподобного Афанасия близ Фессалоники, есть молитва, читаемая в день Святой Пасхи на освящение яиц и сыра.

В нем указано, что игумен, раздавая освященные яйца, говорит братии: «Так получили мы от святых отцов, сохранивших этот обычай от самого времени святых апостолов, посему святая равноапостольная Мария Магдалина первым показал верующим пример этого радостного приношения».

Мария Магдалина продолжала проповедовать в Италии и в самом городе Риме.

Очевидно, ее имеет в виду апостол Павел в своем Послании к Римлянам (16:6), где вместе с другими подвижниками евангельской проповеди упоминает Марию (Мариам), которая, как он выражается, «много труда подали нам».

Очевидно, она много служила Церкви в ее средствах к существованию и ее трудностях, подвергаясь опасностям и разделяя с апостолами труды проповеди.

По Церковному Преданию, она оставалась в Риме до приезда апостола Павла и еще два года после его отъезда из Рима после первого над ним судебного приговора.

Из Рима святая Мария Магдалина, уже согбенная от старости, переселилась в Ефес, где неустанно подвизался святой апостол Иоанн.

Там святая закончила свою земную жизнь и была погребена.

Ее святые мощи были перенесены в IX веке в Константинополь и положены в монастырской церкви Святого Лазаря.

В эпоху походов крестоносцев они были перевезены в Италию и помещены в Риме под алтарь Латеранского собора.

Говорят, что часть мощей Марии Магдалины находится в Проваже, Франция, недалеко от Марселя, где над ними у подножия крутой горы построена великолепная церковь в ее честь.

Православная Церковь чтит святую память святой Марии Магдалины, женщины, призванной Самим Господом из тьмы к свету и из власти сатаны к Богу.

Прежде погруженная в грех и получившая исцеление, она искренне и бесповоротно начала новую жизнь и никогда не уклонялась от этого пути.

Мария любила Господа, призвавшего ее к новой жизни.

Она была верна Ему не только тогда, когда Он был окружен восторженной толпой и завоевывает признание как чудотворец, но и тогда, когда все ученики в страхе оставили Его, а Он, униженный и распятый, в мучениях висел на Кресте.

Вот почему Господь, зная ее верность, явился ей первой и удостоил ее первой возвестить Его Воскресение.

 

Преставление преподобного Корнилия Переяславского

 

Преставление преподобного Корнилия Переяславского

Преставление преподобного Корнилия Переяславского

 

Святой Корнилий Переяславский, в миру Конон, был сыном рязанского купца.

В юности он покинул родительский дом и пять лет прожил послушником у старца Павла в Лукьяновой пустыни под Переяславлем.

После этого юный подвижник перешел в Переяславский Борисоглебский монастырь на Песках.

Конон охотно ходил в церковь и беспрекословно делал все, что ему приказывали.

Святой послушник не садился трапезничать с братией, а довольствовался тем, что оставалось, принимая пищу только три раза в неделю.

Через пять лет принял монашеский постриг с именем Корнилий.

С того времени никто не видел монаха спящим на кровати.

Некоторые из братии насмехались над святителем Корнилием, как над юродивым, но он спокойно переносил оскорбления и умножал свои подвиги.

Испросив у игумена позволения жить отшельником, он уединился в своей отдельно устроенной келье и постоянно подвизался в посте и молитве.

Однажды братия нашла его едва живым, и келья была заперта изнутри.

Три месяца святой Корнилий пролежал больным и мог пить только воду и сок.

Преподобный, выздоровевший остался жить с братией.

Святой Корнилий был пономарем в церкви, служил в трапезе, а также трудился в саду.

Как бы в благословение трудов святого, в монастырском саду выросли превосходные яблоки, которые он любовно раздавал посетителям.

Тело святого Корнилия иссохло от строгого поста, но он не переставал подвизаться.

Своими руками он построил для братии колодец.

Тридцать лет святой Корнилий жил в полном безмолвии, считаясь братией глухим и немым.

Перед кончиной 22 июля 1693 года святитель Корнилий исповедовался у монастырского священника отца Варлаама, причастился Святых Таин и принял схиму.

Его похоронили в часовне.

Через девять лет при строительстве нового храма его мощи были обретены нетленными.

В 1705 году святитель Димитрий, митрополит Ростовский (память 28 октября), видел мощи святителя Корнилия, и они находились в новом храме в уединенном месте.

Святитель составил тропарь и кондак святому.

Перенесение мощей священномученика Фоки из Синопа в Константинополь

Перенесение мощей священномученика Фоки из Синопа в Константинополь произошло 22 июля то ли 403, то ли 404 года.

Фока был родом из города Синопа и, после принятия христианства, был известен своим усердием в проповеди Евангелия и благочестием в личной жизни.

Стал епископом города Синопа.

В период гонений на христиан римским императором Траяном (98 — 117 гг.) был замучен и казнен в 117 г.

О местонахождении мощей священномученика нет однозначных данных.

Известна написанная в VI веке песнь святителя Иоанна Златоуста о перенесении мощей святой мученицы Фоки Понтийской в Константу в Опеле, в связи с чем перенесение датируется 404 годом.

Также известно о древней византийской церкви Балатлар Килисеси в Синопе, построенной на месте его мученической кончины не позднее 606 лет...

Археологические раскопки, проведенные турецкими учеными в 2013 году, выявили в церкви самую древнюю каменную реликварию с раннехристианскими предметами и костями останков, которые предположительно указывают на обнаружение погребения святого мученика Фоки.

 

Блаженный Киприан

 

Блаженный Киприан

Блаженный Киприан

 

Блаженный Киприан родился в сербском городе Терново, а иноческие подвиги совершал на Афоне. Трудами своими и образованностью он обратил на себя внимание константинопольского патриарха Филофея, который приблизил его к себе и сделал доверенным лицом. Сын богатого карфагенского сенатора, получил блестящее языческое образование и до 46 лет был язычником. Преподавая красноречие в Карфагене и исправляя должность адвоката, Киприан не был свободен от языческих грехов. Но роскошные пиры не могли заглушить в нем жажды истины. Заинтересовавшись христианством, он познакомился с сочинениями апологета пресвитера Тертуллиана (род. ок. 160 г.). Впоследствии святитель писал, что ему казалось невозможным тогда при его навыках достичь обещанного Спасителем возрождения.

Киприан (Киприанос) родился в деревне Клецос в провинции Лица и Аграфа на севере Греции от набожных родителей-христиан.

Став монахом в юном возрасте, он удостоился святого священства.

После рукоположения отец Киприан отправился на Святую Гору и жил в келье святого Георгия близ монастыря Кутлумусиу.

Там он культивировал добродетели и стал образцовым монахом.

Между тем сердце Киприана воспылало к мученичеству.

По этой причине он оставил тишину и покой своей кельи и отправился в Салоники, где смело проповедовал Христа перед судьей, призывая присутствующих отречься от ислама и идти путем Христовым.

Присутствующие сочли его сумасшедшим, поэтому избили его и выгнали из зала.

От этого пламя мученичества в его сердце не уменьшилось, а, напротив, возросло.

Поэтому Киприан отправился в Константинополь, где смело вошел во дворец великого визиря Кара Мустафы, которому проповедовал христианскую веру.

Великий визирь был удивлен словами и дерзостью Киприана, поэтому в свою очередь пытался склонить его к принятию ислама.

Но он потерпел неудачу.

Поэтому Киприана отправили к муфтию, которому он проповедовал ту же весть о спасении.

В какой-то момент великий визирь потерял терпение по отношению к Киприану, поэтому приговорил его к смертной казни, и этот приговор был с радостью принят Киприаном.

Он был обезглавлен в Фанарской части Константинополя, где с 1601 года находится Вселенский Патриархат.

Так исполнилось глубокое желание Киприана, отдавшего свою жизнь за любовь к Иисусу Христу, в подражание святым, в субботу, 5 июля, 1679 года.

Его мученическую кончину записал Иоанн Кариофиллис.

Христианские праздники 3 августа

Христианские праздники 5 августа

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх