ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ01 июля

Христианские праздники 3 июля. Священномученик Мефодий Патарский…

3 июля (20 июня по старому стилю)

  • Неделя 3-я по Пятидесятнице
  • Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)
  • Коробейниковской-Казанской иконы Божией Матери (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)
  • Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице)
  • Святителя Мины, епископа Полоцкого
  • Священномученика Мефодия, епископа Патарского
  • Моденской (Косинской) иконы Божией Матери

 

Собор Белорусских святых

 

Собор Белорусских святых

Собор Белорусских святых

Собор Белорусских святых - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Белорусской земли. Празднуется в 3-ю неделю по Пятидесятнице.

Установлен 3 апреля 1984 года по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева). За двадцать лет Собор Белорусских святых возрос от 14 до 54 угодников Божиих.

Храм Всех Святых был основан в 1996 году нашей эры в городе Минске, который стал одним из важнейших религиозных памятников города и является главным национальным духовным памятником памяти миллионов белорусов и коренных жителей Беларуси, которые покинули мир и столкнулись с революциями, войнами, принудительными депортациями и притеснениями из своих домов в поисках лучшей жизни.

Церковь имеет характерный архитектурный стиль, с куполами, внутренними дворами и мощеными стенами, и есть склеп, который включает в себя множество реликвий, собранных с полей великих исторических сражений для защиты Родины, а также могилы мирных жителей и жертв военных кампаний и репрессий.

 

Коробейниковская Казанская икона Божией Матери

 

Коробейниковская Казанская икона Божией Матери

Коробейниковская Казанская икона Божией Матери

 

Чудотворный образ в Казанской иконы Божией Матери монастыре в с. Коробейникове Усть-Пристанского р-на Алтайского края (до 1917 Усть-Каменный Исток Бийского у. Томской губ.), главная святыня Барнаульско-Алтайской епархии.

Сибирские земли славятся своими бескрайними землями, первопроходцами и людьми, переселившимися туда в поисках лучшей жизни, а иногда и пытающимися скрыться от властей.

На миссионерском поприще подвизались многие сибирские святые, такие как святители св. Макарий, Софроний и Иннокентий Иркутские, а также подвижники и юродивые, которыми славится Верхотурье, среди Уральских гор.

Духовная жизнь в основном была сосредоточена в крупных городах — Томске, Тобольске, Иркутске, которые и по сей день подобны большим и многолюдным оазисам среди бескрайнего простора сибирской земли.

Крохотное село Коробейниково Бийского района стало центром возрождения и воссоздания церковной жизни Сибири, символом единения человека с небом, благодаря чудесному явлению там чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

До революции об этой иконе никто не знал, и только в конце советской эпохи она была явлена православным христианам.

История иконы тесно связана с историей новомучеников и исповедников и праведников земли Сибирской в ХХ веке.

Икона происходит из храма Казанской Божией Матери в бийском селе Коробейниково, и до разорения церквей в 1936-1938 годах являлась престольной иконой, занимая центральное место в храме.

До революции 1917 года Коробейниково было известно как Усть-Каменский исток, но почтамт был вынужден изменить название, выбранное в память о коробейниках и купцах, доставлявших товары через сибирские земли и даже торговавших с Китаем.

Ежегодно в селе устраивались большие базары, набитые тысячами людей, так что основным занятием было не земледелие или пчеловодство, а именно торговля.

Деревня была большая и зажиточная; в 1904 г. взрослое население составляло около 5 500 человек. 

Великолепный и просторный однопрестольный каменный храм в честь Казанской Божией Матери построен и расписан в 1910 г. бийской мастерской А. А. Борзенковой.

Для храма было выбрано возвышенное место, такое, чтобы, молясь в храме и поворачиваясь к выходу, можно было видеть только небесный свод, как будто храм парил в облаках.

Храм был поистине великолепен, его можно назвать шедевром того времени, которое известно как Серебряный век русской культуры.

В 1936 году последний священник храма Казанской Божией Матери, был арестован, а в 1938 году церковь была разрушена и превращена в зернохранилище.

Верующие смогли спасти некоторые наиболее почитаемые иконы, но атеисты сделали пример, бросив на землю престольную икону Божией Матери.
Затем икона, обращённая ликом вверх, использовалась вместо досок пола в храме-амбаре, и входившие топтали её ногами.

Верующие оплакивали оскверненную святыню, но боялись к ней приближаться, так как атеисты зорко следили за тем, чтобы икона оставалась в земле для ежедневного осквернения.

Икону спасли две немощные и убогие женщины, жительницы села Коробейниково, впоследствии почитаемые как праведницы, Ольга Гавриловна Перегудова и Домника Фатеевна Капустина.

Об этих праведных борцах сохранилось мало сведений.

Ольга Перегудова была известна в народе как «Смуглая Ольга», потому что ослепла в детстве после перенесенной оспы, оставаясь на всю оставшуюся жизнь в молитве, как ее научили старшие сестры.

Ольга непрестанно молилась, а ее душевные качества скромности, простоты и кротости вызывали уважение односельчан.

Темная Ольга услышала однажды ночью во сне голос Божией Матери, повелевший ей взять Свой образ, который попирали люди.

Ольга умоляла Богородицу, говоря, что она слаба и слепа и не может исполнить повеление.

Проснувшись, она долго молилась, потом позвала племянницу и рассказала ей о приказе.

Девушка с испугом ответила, что церковь охраняет сторож.

Сон повторился и в следующую ночь, но Богородица повелела ей передать наставления не родным, а другим.

Ольга снова продолжала молиться, пока к ней в гости не пришла задорная и бойкая соседка.

Услышав повеление Божией Матери, Она с радостью согласилась пойти за иконой.

Женщины сшили большой мешок и направились в церковь.

Там они обнаружили, что сторож давно отсутствовал, и успели взять икону, спрятав ее в принесенном ими мешке.

Вскоре по селу разнеслась молва, что икону унесли из церкви, но, по молитвам Ольги, расследования не последовало.

Принеся икону домой, Ольга услышала повеление: «Возьми меня в левую руку, а в правую омой».

Женщины принесли воды, и Ольга вымыла икону, после чего стало ясно, что верхний слой краски стерся ногами и осыпался, а лики Божией Матери и Младенца Христа сильно повреждены и едва различимы, а в середине иконы появилась трещина толщиной с палец.

Неповрежденными остались только глаза Богородицы и Божественного Младенца.

Увидев это, женщины плакали и молились.

От иконы раздался голос, который услышали все присутствующие: «Все, все согрешили!» и из очей Богородицы текли слезы.

С этого времени в дом Ольги стали приходить верующие жители Коробейникова и окрестностей, чтобы помолиться перед иконой.

Недалеко от Коробейниково находится село Нижнеозерное, где жила старица Домна (Домника) Капустина, которая посылала людей помолиться к хранительнице иконы Ольге.

Монахини разоренного Тихвинского монастыря в Бийске жили у старицы Домны.

Она не могла ходить и нуждалась в постоянном уходе, который обеспечивали монахини разрушенного монастыря.

Ольга и Домна находились в постоянном молитвенном общении, и с помощью других Ольга часто ходила в дом Домны для совместной молитвы.

Множество людей приходили к Домне за советом, обучением и исцелением.

В 1929 году она была репрессирована, а паломники Павел Пилюгин, Сергей Помазков и певчий Нижнеозерской церкви Тарас Белкин, ухаживавший за ней, были привлечены к уголовной ответственности.

В протоколах их судимостей зарегистрировано, что они «таскали Домну по церквям и селам для возбуждения суеверных людей, создавая вокруг нее ореол святости».

Домна неоднократно подвергалась аресту, а в местных газетах подвергалась насмешкам.

Так, 4 февраля 1931 года в областной газете «Коллективное знамя» была опубликована докладная записка «Церковные агитаторы привлечены к ответственности», в которой, в частности, говорилось: «В прошлом году Домна и ее приспешники подверглись показательному суду за контрреволюционную агитацию.

Ее прихвостни были осуждены, но Домна, будучи инвалидом, осталась безнаказанной.

Нужно было немедленно прекратить контрреволюционную агитацию Домны и осудить ее вместе с церковным старцем.

В протоколах допросов Домна благоразумно и сдержанно отвечала на вопросы следователей: «Да, ко мне приходят люди, считают меня святой, но я вовсе не считаю себя святой».

Несмотря на давление, она не сделала никаких заявлений против верующих, священников или монахинь.

Домна упокоилась в 1979 году после нападения воров, которые, ворвавшись в ее камеру, бросили ее на пол в поисках несуществующих сокровищ.

Праведные и молитвенные Домна и Ольга вместе молились перед иконой Божией Матери, которая постепенно стала центром гонимого христианства в тех местах.

В праздник Казанской Божией Матери и в воскресные дни многие приходили помолиться перед иконой и останавливались в доме Ольги и старицы Домны.

Покровительницы иконы служили приходившим к ним и часто по молитвам этих праведниц приходили исцеления.

Они сохранили весть о женском ясновидении и о дарах проницательности и утешения, которыми обладали Ольга и старица Домна. 

В 1960 году Ольга с сестрой переехали в Барнаул, увезя с собой Казанскую икону.

Паломничество к иконе не прекращалось на новом месте.

После смерти сестры она, будучи уже очень немощной старухой, поселилась в доме Варвары и Федора Шилкиных, сказав им, что проживет с ними одиннадцать лет.

Переехав на новое место, она указала, где поставить икону, и там продолжила свое молитвенное предстательство перед Богом.

В новом доме старица оставалась простой и дружелюбной в общении с людьми.

На Пасху 1972 года, в ночь с 8 на 9 апреля, Казанская икона Божией Матери полностью обновилась — поверхность стала гладкой, исчезли все следы трещины, а краска засияла чистыми, глубокими красками.
 

В 1977 году Ольга скончалась, а икона осталась в доме Шилкиных, так прекратился полувековой подвиг непрестанной молитвы перед святой иконой.

В 1992 году Феодор, оставшись вдовцом и уже совсем немощным, решил передать икону в храм, но Галина Любицкая (схимонахиня Евлогия + 1996) на время приняла икону в свой дом.

Поток верующих, пришедших поклониться образу Божией Матери, не иссякал, так что было ясно, что икону нужно отдать в церковь, что почитание иконы может распространиться еще дальше.

Оставалось только найти достойное место. Галина узнала, что в селе Коробейниково начали восстанавливать церковь и решила перенести чудотворный образ обратно на родину.

Икона Божией Матери была возвращена в свой домовой храм 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

В этот день в 1977 году скончалась покровительница иконы Темная Ольга.

Большой крестный ход из города Барнаула двинулся по землям Алтая, почти 500 километров до села Коробейниково.

Это был первый крестный ход в честь Коробейниковской Казанской иконы Божией Матери, положивший начало ежегодной традиции недельного всесибирского крестного хода в село Коробейниково.

Так, наконец, завершилась история странствий иконы, некогда оскверненной, но спасенной праведниками и чудесным образом обновленной.

22 июля 1994 года было принято решение о преобразовании приходского храма в мужской Коробейников Казанский монастырь, главной святыней которого стала чудотворная икона Казанской Божией Матери.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II удельный праздник Коробейниковской Казанской иконы Божией Матери установлен в первое воскресенье июля.
8 августа 2005 года икона была включена в список святынь Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

 

Святитель Мина, епископ Полоцкий

 

Смерть Мины Полоцкого. Миниатюра. Лицевой летописный свод XVI века

Смерть Мины Полоцкого. Миниатюра. Лицевой летописный свод XVI века

 

Мина По́лоцкий (? — 20 июня (3 июля) 1116, Полоцк) — епископ Полоцкий, православный святой, святитель.Святитель Мина, епископ Полоцкий, подвизался в Киево-Печерском монастыре.

13 декабря 1105 года хиротонисан во епископа Полоцкого.

Имя святителя Мины упоминается в службе святых отцов Киево-Печерских, так как до своего возведения во епископы он был монахом в монастыре.

Память о нем содержится в Киево-Печерском Патерике . Святитель Мина известен как один из первых русских архипастырей, продолживших распространение благодати веры во Христа после Крещения Руси.

 

Икона Божией Матери Моденская — Косинская

 

Икона Божией Матери Моденская — Косинс

Икона Божией Матери Моденская — Косинс

 

В Успенском храме в Косино (Москва) находится удивительная святыня — чудотворная икона Божией Матери «Косинская» (Модельная).

С давних времен и по сей день по молитвам перед этой иконой происходят разные чудеса, летопись которых ведется в храме.

Эта удивительная икона была подарена церкви в Косино царем Петром I еще в 1717 году!

Первоначально икона называлась «Современной», потому что она была привезена в Россию из итальянского города Модены приближенными Петра I графами Борисом Шереметевым.

Но став главной святыней Хромы в Косино, чудотворный образ Божией Матери получил свое второе имя — «Косинская».

Косинская икона Божией Матери, пребывая в святой Косинской церкви, прославилась многими чудесами, которые с 1808 года были записаны приходским духовенством и сохранились до наших дней.

От иконы происходили чудесные исцеления: от головной боли, от болезней ног, аллергии, легочных болезней, приобретенной слепоты, безчадия.

А в 1848 году, когда в Косино и окрестных деревнях свирепствовала холера, по просьбам жителей чудотворная Косинская (Модельная) икона Божией Матери неоднократно привозилась из храма в эти деревни для молитв.

По заступничеству и милости Царицы Небесной холера поутихла и прекратилась.

Так подтвердилось расхожее мнение, что Косино находится под особым покровом Царицы Небесной.

 

Священномученик Мефодий, епископ Патарский

 

Священномученик Мефодий, епископ Патарский

Священномученик Мефодий, епископ Патарский

 

Священномученик Мефодий, епископ Патарский (Ликийский в Малой Азии), отличался неподдельным монашеским смирением.
Спокойно и кротко он наставлял свою паству, но твердо защищал чистоту Православия и энергично боролся с ересями, особенно с распространенной ересью оригенистов.

Он оставил после себя богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства от язычества, разъяснения православных догматов против ереси Оригена, моральные рассуждения, разъяснения Священного Писания.

Святой Мефодий был схвачен язычниками, стойко исповедал перед ними свою веру во Христа и в 312 году был приговорен к смертной казни через отсечение головы.

 

Святой благоверный князь Глеб Владимирский

 

Святой благоверный князь Глеб Владимирский

Святой благоверный князь Глеб Владимирский

 

Святой князь Глеб Владимирский, нареченный в святом Крещении Георгием, был младшим сыном святого князя Андрея Боголюбского.

Под влиянием благочестивых родителей он вырос с глубокой верой и с двенадцати лет вел уединенную духовную жизнь.

Родители не препятствовали сыну и даже помогали ему в духовном росте.

Князь особенно любил чтение священных книг, почитал духовенство и всем был милостив.

Несмотря на юный возраст, он избрал себе подвиг строгого поста и молитвенного бодрствования.

Князь Глеб умер в 1174 году, в возрасте девятнадцати лет.

Его нетленные мощи сохранились и прославились чудесами.

В 1238 году, во время нашествия Батыя на Русскую землю, татары сожгли собор во Владимире.

В этом пожарище погибли епископ Митрофан, великая княгиня Агафа, супруга великого князя Георгия Всеволодовича († 1238) и многие жители города Владимира, запертые в соборной церкви.

Однако огонь не коснулся даже гроба святого Глеба.

Спустя годы, в июле 1410 г., на Владимир снова напали татары. Разграбив город, они стали грабить соборную церковную казну, убив привратника Патрика.

Предполагая, что в гробнице святого спрятан клад, они принялись вскрывать ее.

Как только татары коснулись каменного склепа святого Глеба, из него вырвалось пламя, и татары в ужасе бежали из города.

Молитвами святого князя город был спасен от нашествия польско-литовских грабителей в 1613 году.

Празднование святому Глебу было установлено в 1702 году, тогда же ему была написана и служба, а несколько позже и житие.

Его мощи покоятся в Успенском соборе во Владимире.

В 1774 году ему был посвящен южный придел собора.

Князь Глеб почитается как особый покровитель и защитник города Владимира.

 

Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского

 

Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского

Перенесение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского

 

Святитель Гурий, архиепископ Казанский (в миру Григорий Руготин), был первым архиепископом Казанской епархии, учрежденной в 1555 году.

Родился в подмосковном городе Радонеже в семье придворного.

Родители его были небогаты, и поэтому ему с ранних лет пришлось служить князю Ивану Пенькову приказчиком в его имениях.

Григорий с юности своей был благочестив, смирен и кроток, и сохранил свое целомудрие.

Григорий, обвиненный в неподобающем поведении с женой князя, на два года был заперт в подземной темнице.

Это подорвало его здоровье, но также усилило и углубило его религиозный пыл.

В тюрьме он написал небольшой буклет, чтобы научить детей читать и писать.

Доходы от своего букваря он пожертвовал нуждающимся.

Освободившись из темницы, Григорий принял постриг с именем Гурий в Свято-Иосифо-Волоколамском монастыре, известном своим строгим монашеским уставом.

В 1543 году он был избран братией игуменом этого монастыря.

Он руководил им почти девять лет, а потом оставил игумен и два года жил простым монахом.

Прежде чем стать епископом, святитель Гурий в течение года руководил Троицким Селижаровым монастырем Тверской епархии.

Он был избран по жребию на Казанский престол.

При содействии святителя Варсонофия (память 11 апреля) святитель Гурий посвятил себя миссионерской деятельности.

За восемь лет его епископства там было организовано четыре монастыря, построены Благовещенский кафедральный собор и еще десять городских церквей.

В 1561 году святитель тяжело заболел и уже не мог сам совершать богослужения.

В праздничные дни его вносили в церковь, и он либо сидел, либо ложился, так как не имел сил ни ходить, ни даже стоять.

Незадолго до своей кончины (1563 г.) он принял великую схиму от преподобного Варсонофия и был погребен в Спасо-Преображенском монастыре.

4 октября 1595 года были обретены нетленные мощи святителей Гурия и Варсонофия. Святитель Ермоген, митрополит Казанский (память 12 мая), присутствовал при обретении их мощей и описал это событие в житиях этих святых.

20 июня 1613 года мощи святителя Гурия были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в Благовещенский соборный храм.

В настоящее время мощи покоятся в Казани в кладбищенской церкви во имя святых князей Феодора Муромских и сыновей его Давида и Константина (память 21 мая).

 

Святые мученики Инна, Пинна и Римма

 

Святые мученики Инна, Пинна и Римма

Святые мученики Инна, Пинна и Римма

 

Святые мученицы Инна, Пинна и Римма были славянами из северной Скифии (современной Болгарии), ученицами святого апостола Андрея Первозванного.

Они проповедовали Евангелие Христово и крестили многих варваров, обратившихся в истинную веру.

Их схватил местный атаман, но они не отреклись от Христа и не принесли жертвы идолам.

Была зима, и реки были настолько замерзшие, что по льду могли передвигаться не только люди, но и лошади с телегами.

Вождь привязал святых к бревнам на льду и постепенно опускал их в ледяную воду.

Когда лед достиг их шеи, они отдали свои благословенные души Господу.

Христианские праздники 2 июля

Христианские праздники 4 июля

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх