ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ26 июня

Христианские праздники 27 июня. Пророка Елисея…

Дата: 27 июня (14 июня по старому стилю)

  • Пророка Елисея.

  • Святителя Мефодия, патриарха Константинопольского.

 

Пророк Елисей

 

Пророк Елисей

Пророк Елисей

Елисей (евр. Эли́ша - Бог помог или Бог спасет) (IX в. до н.э.), ученик и преемник пророка Илии, пророк в Израиле при шести царях израильских (от Ахаза до Иоаса, 4 Цар 2 и по 9 гл.) Память 14 июня, 20 июня - перенесение мощей.

Пророк Елисей, чье имя означает «Бог есть спасение» – сын богатого земледельца из Авел-Мехолы в долине р. Иордан.

Елисей был верным учеником пророка Илии и его преемником.

Он следовал за своим учителем с того момента, как они встретились, когда Елисей был юношей и вспахивал поле своего отца недалеко от древнего города Авель-Мехола на севере Израиля.

Елисей видел, как его хозяин исчез в огненной колеснице, поднимаясь на небеса, не умерев первым.

В этот момент Елисей воскликнул: «Отец мой, отец мой, колесница Израиля...!» и арендовать его одежду.

Тогда он понял, что ему предстоит продолжить великую работу Илии, распространить знание о Боге, принести облегчение и благословение своему народу и научить их быть добрыми и милосердными.

Елисей поднял мантию, которую Илия сбросил, когда вознесся на небо.

Он чувствовал в себе дух Илии, и когда ему нужно было перейти Иордан, чтобы вернуться домой, он махнул мантией Илии по воде, и они внезапно расступились и уступили дорогу божественному пророку перейти Иордан по его сухому руслу.

В Иерихоне группа молодых пророков видела, как Елисей в одиночку совершил чудесный переход через Иордан.
Они знали, что Илия исчез, и приветствовали Елисея как своего лидера и учителя.

Вскоре Елисею снова предстояло доказать свою божественную силу.

Жители Иерихона пришли к нему, чтобы пожаловаться на плохую воду в окрестностях, которая стала причиной болезней людей и животных и сделала всю землю опустошенной и бесплодной.

Елисей был готов чудесным образом доказать великую доброту Бога.

Он попросил новый горшок с солью, отнес его к ближайшему источнику и там бросил соль в воду.

Собравшемуся народу он провозгласил от имени Бога, что вода теперь исцелится и больше не будет причинять смерть и не будет делать землю бесплодной.

И когда люди пили сладкую, чистую и здоровую воду, они восхваляли Бога и благословляли великого пророка, имя Елисея широко распространилось.

Покинув Иерихон в сопровождении своих учеников, младших пророков, Елисей приближался к городу Вефилю.

Вместо того, чтобы приветствовать пророка и его учеников с уважением и честью, некоторые молодые люди из Вефиля вышли, чтобы издеваться над пророком и выкрикивать оскорбительные слова в его адрес.

Причиной их бесчестного поведения был их большой эгоизм. Пока Елисей не вылечил воду поблизости, у них был прибыльный бизнес.

Воду привозили издалека и брали за нее высокие цены с местных жителей.

Но так как Елисей вылечил воду, то они потеряли это дело, а потому возненавидели пророка.

Увидев, что эти люди не боятся Бога, не уважают пророка и не считаются со своими ближними, Елисей проклял их, и их наказание пришло быстро.

Свирепые медведи внезапно появились из леса и ринулись в насмешливую толпу, сорок два молодых человека были убиты, а остальные в ужасе бежали.

Три царя умоляли о помощи Елисея

Едва ли теперь был человек, царь или раб, который не слышал о чудесах и божественной силе Елисея.

Вскоре к Елисею пришли три царя, чтобы попросить его о помощи. Поводом послужила война с Моавом, в течение многих лет моавитяне были покорены Ахавом, царем Израиля (из десяти колен). 

Когда Ахав умер, они восстали и снова стали угрозой земле Израиля.

Сын Ахава Иорам, сменивший своего брата Охозию на посту царя Израиля, затем обратился к Иосафату, царю Иудеи, с просьбой прийти ему на помощь, и ответ Иософата был краток и сладок:

«Я такой же, как ты; мой народ как твой народ, мои кони как твои кони...»

Два еврейских царя прошли со своими войсками через Эдом, и царь Эдома присоединился к ним.

Но когда войска приготовились к сражению с моавитянами, у них кончилась вода, и они изнемогли от жажды. 

Во всей долине не было ни капли воды, и казалось, что огромные армии трех королей потерпят великое бедствие, три царя вспомнили об Елисее и вместе пошли к нему.

Увидев нечестивого Иорама, который пошел по стопам своего отца и продолжал распространять поклонение Ваалу в своем царстве, Елисей бесстрашно упрекнул его.

Елисей сказал ему в лицо, что если бы не царь Иудейский, он даже не взглянул бы на него, однако это была редкая возможность показать им доброту Бога к Своему народу.

И вот, Елисей сказал им во имя Бога, чтобы они копали рвы, и хотя они не увидят ни ветра, ни дождя, рвы будут наполнены чистой питьевой водой для них и их лошадей.

Более того, Елисей обещал им полную победу над моавитянами, каждое слово Елисея сбылось.

Горшок с нефтью, превратившийся в колодец

Однажды к Елисею пришла вдова пророка Авдия, голосом, полным горя, она сказала ему, что ее муж умер в большом долгу, и теперь кредиторы угрожают забрать двух ее сыновей в рабство, если она немедленно не уплатит долги.

Елисей знал богобоязненного и доброго Авдия, который на глазах у нечестивого царя Ахава кормил и приютил истинных пророков Бога, которых нечестивая царица Иезавель стремилась истребить.

Он содержал их за свой счет, а когда его собственные средства иссякли, ему пришлось влезть во многие долги.

Теперь двум его сыновьям предстояло отдать кредиторам полную сумму долга, ибо таков был закон в те дни, несомненно, такой мужчина достоин лучшей доли!

— Что у тебя в доме? — спросил ее Элиша.

«У меня нет ничего, кроме горшочка с маслом», — ответила она.

«Хорошо. Теперь пойди и займи много сосудов у всех соседей твоих, и чем больше, тем лучше. Тогда запрись с сыновьями своими и налей масло в сосуды».

Женщина последовала указанию пророка, когда она начала наливать масло в первый сосуд, масло продолжало литься, пока сосуд не наполнился.

Мальчики передали ей следующий сосуд, и оно тоже вскоре наполнилось маслом.

Таким образом, сосуд за сосудом наполнялся маслом, и казалось, что небольшое количество масла, изначально находившееся в горшке, никогда не кончится.

Когда все сосуды были наполнены, она крикнула мальчикам, чтобы они передали ей еще один сосуд, но они сказали, что пустого сосуда не осталось, масло сразу остановилось.

Женщина побежала к Елисею и рассказала ему, что случилось, Елисей не удивился.
Он сказал ей продать всю нефть и выплатить долги мужа, а остальное использовать на содержание себя и своих детей.

Елисей и Сунамитянка

У Елисея было обыкновение путешествовать по всей земле Израиля, чтобы наблюдать, как живет его народ, помогать ему там, где это необходимо, и обучать его познанию Бога.

Однажды он посетил город Шунем, там жила пожилая пара, и оба они были очень добры и благочестивы.

Женщина из Шунема была особенно гостеприимна и следила за тем, чтобы пророк ел хлеб в ее доме.

Пожилые супруги были так довольны великой привилегией и гостеприимством, что построили для него особую комнату и поставили там кровать, стол, табурет и подсвечник, чтобы всякий раз, когда пророк проходил через Шунем, он находил готовую маленькую комнату отдыха.

Однажды, когда он наслаждался комфортом своей маленькой комнаты в доме сунэмитянина, он послал своего слугу Гиезия позвать хозяйку.

Когда она предстала перед ним, Елисей спросил ее, как он может вознаградить ее за ее доброту.

Елисей предложил говорить от ее имени царю или правителю, если она потребует от них каких-либо особых услуг,но добрая женщина сказала, что ей действительно ничего не нужно. «Я живу среди своего народа», — сказала она, ибо она была из тех редких людей, которые были довольны и довольны своей участью.
Когда она вышла, Гиезий сказал пророку: «Но у нее нет сына! Разве может быть больший дар, чем славный маленький мальчик в их старости?»

Елисей снова призвал ее к себе. «Примерно в это же время в следующем году ты обнимешь сына!» Елисей торжественно пообещал ей.

Именно в то время, которое предсказал пророк Елисей, у престарелой четы родился сын.

Это было чудо, и престарелые сонемийцы были счастливы со своим сыном.

Однажды, когда мальчику было несколько лет и он пошел со жнецами в поле, он пожаловался на головную боль, отец отправил его обратно к матери.

Она обнимала его до полудня, но он умер у нее на коленях.

Бедная мать взяла бездыханное тело своего любимого сына и положила его на кровать, на которой обычно отдыхал пророк, она оставила его там и закрыла дверь.

Затем, никому не сказав о смерти мальчика, она взяла у своего мужа осла и одного из слуг, чтобы сопровождать ее, и поспешила на гору Кармил, где находился пророк.

Там она бросилась к ногам пророка и излила свою глубокую скорбь.

Когда Елисей услышал печальную весть, он тотчас же послал своего слугу Гиезия со своим посохом и велел ему возложить посох на мертвого ребенка и таким образом вернуть его к жизни.
Он велел ему строго поторопиться и не останавливаться в пути, и никому не говорить о причине своей спешки.

Однако Гиезий не мог скрыть радостную новость, кого бы он ни встречал на пути, он говорил, что собирается вместе с пророком воскресить мертвого ребенка.

Но когда Гиезий наконец добрался до дома сунэмитянина и возложил посох на ребенка, это не помогло, потому что Гиезий не послушался пророка.

Затем сам Елисей пошел в дом сунэмитянина и заперся с мертвым ребенком.

Произнеся молитву Богу, он вернул ребенка к жизни, этому ребенку впоследствии предстояло стать пророком Аввакумом.

Чудеса, которые так часто совершал святой пророк Елисей, чтобы облегчить страдания своих близких, стали известны повсюду.

Все знали, что Елисей был добр и великодушен ко всем, даже к людям, которые не принадлежали к его собственному народу.

Таким образом он излечил от проказы великого сирийского князя Неемана, который после царя был величайшим человеком в Сирии.

Учеников Елисея стало так много, что их жилище в Самарии стало слишком тесным.

По просьбе юных пророков Елисей милостиво согласился сопровождать их до Иордана, где они намеревались построить просторные помещения для размещения всех юных пророков, жаждущих быть рядом с ним.

Еще раз Елисей поразил юных пророков чудесным чудом.

Случилось так, что железный наконечник топора, которым один из строителей рубил дерево, упал в воды Иордана. 

Молодой пророк очень огорчился, потому что топор был взят напрокат.

Видя, как дорожит молодой пророк имуществом своего друга, Елисей пришел ему на помощь.

Он отрезал деревянную палку и бросил ее в воду, и в следующее мгновение все юные пророки стали смотреть на дивное зрелище: деревянная палка медленно погружалась на дно, а железо поднималось на поверхность, его поднимало море.

Война и победы

Воспользовавшись голодом, опустошавшим Землю Израиля, сирийцы постоянно беспокоили их в надежде завоевать и полностью поработить.

В те трудные годы голода и осады великий пророк был единственной опорой своего народа, постоянно уверяя его в Божьей защите и спасении, если только они вернутся к Богу всем своим сердцем.

Именно в это роковое время осада Самарии была прорвана, и враги в ужасе бежали, оставив на своем пути столько еды, что она стала такой же обильной и такой же дешевой, как в годы изобилия, и еще раз слова пророка исполнились «до буквы».

Однажды Елисей отправился в Дамаск, столицу Сирии, весть о его прибытии в сирийскую столицу дошла до царя Бен-Хаддада, который лежал в своем дворце в критическом состоянии.

Царь послал своего самого доверенного государственного деятеля Азаила узнать у еврейского пророка, выздоровеет ли он от своей болезни.

Елисей сказал Азаилу, что царь не умрет от своей болезни, но все же умрет, не выздоровев.

Затем, повернув голову к стене, пророк горько заплакал.

«О человек Божий, почему ты плачешь?» — удивленно спросил Хазаил.

«Бог открыл мне, что ты будешь следующим царем Сирии, и что ты причинишь невыразимые бедствия и страдания моему народу; ты разрушишь наши укрепленные города, ты убьешь наших лучших сыновей и убьешь наших женщин и детей».

«Разве я собака, чтобы делать такие вещи?» — возмущенно воскликнул Азаил.

«Увы, так повелел Бог, ибо согрешил народ мой…»

Азаил вернулся к своему царю и сказал ему только то, что пророк сказал, что царь не умрет от своей болезни.

Однако на следующее утро, оставшись наедине с больным царем, он задушил его и провозгласил себя царем Сирии.

Азаил, новый царь Сирии начал серию успешных войн против народа Израиля, сея разрушения и смерть везде, где двигались его свирепые войска.

«Колесница и всадники Израиля»

Более 65 лет Елисей стоял во главе пророков своего времени, среди которых был и пророк Иона.

Он видел, как многие цари правили и падали в Иудее и Израиле.

Бесстрашно, как и его учитель пророк Илия, он выполнял свою божественную миссию, пока не пришел его последний день.

Когда он лежал больной, Иоас, царь Израиля , подошел к его постели и заплакал.

«Мой отец, мой отец, колесница и всадники Израиля!» воскликнул он.

Действительно, народ Израиля стал полагаться на своего великого и любимого пророка больше, чем когда-либо на свои колесницы и всадников.

Последнее пророчество Елисея было обнадеживающим. Он сказал царю, что трижды победит Сирию, и тогда народ Израиля увидит лучшие и счастливые дни.

 

Святитель Мефодий, Патриарх Константинопольский

 

Святитель Мефодий, Патриарх Константинопольский

Святитель Мефодий, Патриарх Константинопольский

 

Сын богатого и знатного сицилийца, святой Мефодий получил прекрасное образование в родных Сиракузах.

Он отправился в Константинополь, чтобы получить должность при дворе, но вместо этого решил заняться религиозной жизнью.

Он построил монастырь на острове Хиос и был затем вызван в Константинополь его патриархом св. Никифором.

Когда разразились вторые иконоборческие гонения, при Льве Армянине. Св. Мефодий бесстрашно защищал культ священных образов. 

Однако после низложения и изгнания св. Никифора св. Мефодию было повелено принести папе Пасхальному I отчет о положении дел на Ближнем Востоке,поэтому он направился в Рим и оставался там до смерти Льва.

В 821 году он вернулся при новом императоре Михаиле Заика, но был выпорот, депортирован и на семь лет заточен на острове Антигони в Пропонте.

После смерти императора в 842 году его вдова Феодора стала регентом малолетнего сына Михаила III и поставила святителя Мефодия Патриархом Константинопольским. 

Святой человек — своими страданиями и испытаниями пугал самого себя прежнего — немедленно созвал Собор, который подтвердил законность почитания святых образов.

Чтобы подчеркнуть этот факт, был учрежден ежегодный праздник Православия, который продолжает отмечаться в первое воскресенье Великого поста во всех византийских церквях.

Этот героический Патриарх, ушедший за небесной наградой 14 июня 847 г., был писателем-прологом, но до нас дошли лишь фрагменты его многочисленных поэтических, богословских и спорных сочинений и полное житие св. Феофана.

Христианские праздники 26 июня

Христианские праздники 28 июня

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх