ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ18 августа

Христианские праздники 19 августа. Святитель Феоктист епископ Черниговский...

Православные праздники 19 августа (6 августа по старому стилю)

  • Преображение Господа нашего Иисуса Христа 
  • Праздник второго Спаса 
  • Святителя Феоктиста, епископа Черниговского

 

Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

 


Наш Господь много раз говорил Своим ученикам не только о Своих Страстях, Кресте и Смерти, но и о грядущих гонениях и скорбях, которые они сами претерпят.

Так как все эти бедствия были близки, а наслаждение благами, которые они надеялись получить взамен, было еще впереди, наш Спаситель пожелал дать им полную уверенность, явно и открыто, в той славе, которая уготована тем, кто терпеть до конца.

Поэтому, исполняя то, что Он обещал незадолго до этого, что «есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Мф. 16:28), Он взял Своих трех главных учеников и взошел на гору Фавор, где перед ними преобразился.

Его лицо просияло, как солнце, и Его одежды стали белыми, как свет.

Внезапно, вместе с этим страшным и чудным сиянием света, явились те вершины пророков, Моисея и Илии, которые говорили с Господом Иисусом о Его спасительных Страстях, которые должны были совершиться.

Стоя пред Ним как благоговейные рабы, они показали, что Он есть Господь и живых, и мертвых, ибо Моисей вышел из ада, умершего за много веков до того, а Илия как бы с неба, куда и был взят пока еще жив.

Через некоторое время их осенило светлое облако, и из облака они услышали тот самый голос, который был слышен у Иордана при Крещении Христовом, свидетельствующий о Божестве Иисуса и говорящий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Я доволен; Его слушайте» (Мф. 17:5). появились те вершины пророков, Моисея и Илии, которые говорили с Господом Иисусом о Его спасительных Страстях, которые вот-вот должны были произойти. Стоя пред Ним как благоговейные рабы, они показали, что Он есть Господь и живых, и мертвых, ибо Моисей вышел из ада, умершего за много веков до того, а Илия как бы с неба, куда и был взят. пока еще жив.

Через некоторое время их осенило светлое облако, и из облака они услышали тот самый голос, который был слышен у Иордана при Крещении Христовом, свидетельствующий о Божестве Иисуса и говорящий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Я доволен; Его слушайте» (Мф. 17:5). появились те вершины пророков, Моисея и Илии, которые говорили с Господом Иисусом о Его спасительных Страстях, которые вот-вот должны были произойти.

Стоя пред Ним как благоговейные рабы, они показали, что Он есть Господь и живых, и мертвых, ибо Моисей вышел из ада, умершего за много веков до того, а Илия как бы с неба, куда и был взят пока еще жив.

Через некоторое время их осенило светлое облако, и из облака они услышали тот самый голос, который был слышен у Иордана при Крещении Христовом, свидетельствующий о Божестве Иисуса и говорящий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Я доволен; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Таковы воистину достойные Бога чудеса, празднуемые в сей нынешний праздник, являющийся образом и прообразом будущего состояния праведников, о сиянии которых говорил Господь, говоря: «Тогда праведники воссияют, как солнце». (Мф. 13:43). По этой причине кондак этого праздника читается ежедневно (когда нет великого праздника) в службе Типики в непрестанное воспоминание той славы, которая будет уделом святых. По преданию, Преображение Господне совершилось за сорок дней до Его Распятия; вот почему Преображение празднуется за сорок дней до Крестовоздвижения.

 

Праздник второго Спаса

 

 

В августе христиане всего мира отмечают праздник таинства Преображения Господня.    

Согласно Библии в этот день христиане всего мира отмечают исключительно как Преображение Господа Бога и ни в одном святом Писании никогда не было и нет никакого упоминания названия праздника как Яблочный спас и освящение в этот день яблок, меда и прочей еды не описано ни в одном из священных писаний.

Откуда же возникла эта традиция святить яблоки?

Дело в том, что в дохристианские времена в этот день славяне отмечали свой языческий праздник Яблок (название утеряно). 

Дело в том что после крещения Киевской Руси в 998 году н.э. и прихода христианства на территории славян, в этот день 18 августа, христианская церковь  по канону отмечала Преображение Иисуса, а славяне продолжали отмечать свой языческий праздник в честь начала сбора урожая яблок.

Чтобы совместить эти два праздника христианская церковь дополнила канонический праздник Преображение Иисуса новым смыслом, освящением сбора урожая яблок в честь того в этот день Господь Бог Яхве признал Иисуса за своего сына после чего одеяния Иисуса преобразились, откуда и пошло название праздника Преображение  Господне.

По христианской традиции в этот день Иисус взял с собою троих учеников своих, — Симона, Иакова и Иоанна, — и привел их на высокую гору. Евангелие свидетельствует: взойдя на вершину, сын Божий преобразился. Его одеяние стало ослепительно-белым, лицо излучало золотой свет, а за его плечами возникли древнееврейские пророки Илия и Моисей. Фигуру Иисуса объяло белое облако и неведомый глас промолвил: «Азм есъм мой сын любимый, слушайте же его». После этого видение рассеялось и потрясенные апостолы лицезрели лишь учителя своего и никого больше.

Список двенадцати апостолов

Андреас – Андрей (греч. Ανδρέας, ивр. ‏אנדראס הקדוש‏‎), брат Апостола Петра, рыбак из Вифсаиды, ученик Иоанна Крестителя.

Симон – Пётр (греч. Πέτρος, ивр. ‏פטרוס‏‎), он же Симон Ионин (ивр. ‏שמעון‏‎ — арам. ܫܡܥܘܢ ܟܐܦܐ Шимон Бар-Йона — сын Ионы), также называемый Кифа (ивр. ‏כיפא‏‏‎ — «Каменная скала»), брат Апостола Андрея, рыбак из Вифсаиды.

Иоанн (сын Зеведея), (греч. Ιωάννης, ивр. ‏יוחנן בן זבדי‏‎, Йоханан бен Заведи), также прозванный Богословом, брат Апостола Иакова. Братья были прозваны Иисусом «Сынами грома» (Воанергес). Согласно церковной традиции отождествляется с евангелистом Иоанном, рыбак из Вифсаиды.

Иаков Зеведеев (сын Зеведея), (греч. Ιάκωβος του Ζεβεδαίου, ивр. ‏יעקב בן זבדי‏‎, Яков бен Заведи), брат Апостола Иоанна, рыбак.

Филипп из Вифсаиды (греч. Φίλιππος, ивр. ‏פיליפ מבית צידה‏‎, Филип Ми Бейт-Цаеда).

Варфоломей (греч. Βαρθολομαίος, арам. ܒܪܬܘܠܡܝ ܫܠܝܚܐ сын Талмая ивр. ‏ברתולומאוס‏‎) он же Нафанаил (ивр. ‏נתנאל‏‎ Нетанэль— «Дар Божий»), уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный израильтянин, в котором нет лукавства.

Матфей, мытарь, (греч. Ματθαίος, ивр. ‏מתתיהו (מתי) לוי‏‎, Матитьяху (Мати) Леви), он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма[2]), евангелист.

Фома, (греч. Θωμάς, ивр. ‏תומא יהודה‏‎, Тома Йехуда), называемый Дидимос/Теом (Близнец).

Иаков Алфеев (сын Алфея), (греч. Ιάκωβος του Αλφαίου, ивр. ‏יעקב בן-חלפי‏‎, Яков бен Халфай), брат Фаддея.

Иуда Фаддей (сын Алфея), (греч. Ιούδας ο Θαδδαίος, ивр. ‏יהודה בן יעקב‏‎, Йехуда бен Яков), он же Иуда Иаковлев или Леввей, брат Апостола Иакова Алфеева.

Симон Кананит, он же Симон Зилот (греч. Σίμων ο Ζηλωτής, ивр. ‏שמעון הקנאי‏‎, Шимон Ха-Канаи).

Иуда Искариот, (греч. Ιούδας ο Ισκαριώτης, ивр. ‏יהודה בן שמעון‏‎, Йехуда Бен-Шимон, ивр. ‏איש קריות‏‎, иш-кериййот — Иш (мужчина) из поселения Карийот), предавший Иисуса Христа. После Вознесения Иисуса Христа вместо него в число двенадцати апостолов вошёл Матфий.

Это второй из трех праздников Спаса – Яблочный Спас.

Один из трех праздников в русском православном христианстве, когда продукты питания освящаются в церкви, а затем потребляются верующими, а не священниками, подобно первым плодам иудаизма.

Другими являются Медовый Спас, который отмечается 14 августа (или 1 августа по юлианскому календарю) и Ореховый Спас, который отмечается 29 августа (или 16 августа, по юлианскому календарю).

История праздника

Библия говорит, что именно в этот день Иисус Христос явил людям свою божественную сущность.

С тремя апостолами взошел Сын Божий на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг озарил лицо Его ярким светом, а одежды стали белыми, «как снег».

И с неба раздался голос: «Это мой любимый сын, послушайте Его!».

Этот день отмечается церковью – официальное название – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В народе праздник называют Яблочным Спасом, Вторым Спасом или Спасом на Горе – в честь событий на горе Фавор.

Для православных христиан это знаменательное событие. Верующие пытаются внутренне преобразиться – конечно, никто не может повторить Преображение Господне, но этот день – повод начать новую жизнь, свободную от пороков и вредных привычек.

Яблочный Спас почитается созревшими к этому времени плодами, в первую очередь, конечно же, яблоками.

Славяне считают, что их запах похож на аромат яблок в райском саду.

Традиции

Считалось, что яблоки нельзя есть до Преображения Господня – ведь они издревле считались «грешными» плодами, ведь Ева сорвала яблоко с Древа Познания, лишив тем самым человечество жизнь в раю.

И только на Яблочный Спас эти уже освященные плоды ставили на стол.

Откусив яблоко, они загадывали желание и верили, что оно сбудется.

Утром хозяйки варили яблочное варенье, пекли яблочные пироги.

При этом надо было сказать заветные слова: «Что угадано, то надумано. То, что задумано, сбудется. Что сбудется, то не пройдет.

К обеду семьи отправлялись в яблоневые сады собирать урожай.

И только вечером все садились за стол и поздравляли друг друга с праздником.

Еда обычно подавалась скромно, но яблоки должны были присутствовать во всех видах: печеные, вареные, жареные, сырые.

Было принято провожать солнце песнями и плясками.

Люди верили, что 19 августа наша планета «поворачивается к осени».

Вот и подошли к концу теплые деньки.

19 августа в разгаре Успенский пост, поэтому почти все ограничения были соблюдены — на Яблочный Спас не принято есть мясо, жирную пищу и употреблять алкоголь.

Однако этот день считается выходным, поэтому 19 августа разрешается есть рыбу, вино, купленное в храме, постные пирожные с яблочной начинкой.

На Яблочный Спас в храмах проходят праздничные службы: служители украшают храмы, а священники облачаются в торжественные белые одежды и проводят крестный ход.

Считалось, что на Яблочный Спас следует раздать бедным, больным и страждущим как можно больше освященных плодов – тогда Господь непременно оценит добродетель.

Но если скупиться и ни с кем не делиться плодами, то можно вызвать возмущение соседей и стать чуть ли не изгоем.

Народные примеры

  • Какой будет день на Яблочном Спасе, такой будет и осень.
  • Если день ясный, то осень будет сухая; если идет дождь, то будет мокро.
  • Праздник Преображения – и погода меняется. Дни становятся короче, а ночи холоднее.
  • Если в этот день дует сильный ветер, то ждет суровая зима.
  • Листья на деревьях пожелтели – приближаются холода.
  • Много скворцов на деревьях – к холодному январю.

 

Святитель Феоктист, епископ Черниговский

 

Святитель Феоктист, епископ Черниговский

Святитель Феоктист, епископ Черниговский


Святитель Феоктист, епископ Черниговский, до вступления на епископский сан подвизался в Киево-Печерском монастыре.

Он был одним из великих старцев, исцеливших своими молитвами святого Никиту, будущего епископа Новгородского (память 31 января).

В 1103 году святитель Феоктист был поставлен игуменом Киево-Печерского монастыря.

В 1108 году на щедрость благочестивого князя Глеба Всеславича построил каменную трапезу.

Святитель Феоктист особо настаивал на том, чтобы имя святителя Феодосия (память 3 мая) было внесено в Синодик святых всея Руси.

11 февраля 1110 года в Печерской обители было явление небесное.

Появился огненный столп, простершийся от земли до неба, и молния озарила всю землю, в первый же час ночи раздался удар грома.

Огненный столб стоял над каменной трапецией так, что не было видно его креста.

Позже она проследовала к церкви и поселилась над могилой преподобного Феодосия, а затем, повернувшись на восток, исчезла.

«Это был не столп огненный, а скорее ангельский лик, — писал преподобный Нестор Летописец, — потому что ангел является таким, когда есть столп огненный, пламенный, как говорит пророк Давид: Который ангелов Своих делает духами». и рабы Его — пламя огненное» (Пс. 103 [104]: 4).

В 1113 году святитель Феоктист был хиротонисан во епископа Черниговского. Священномученик преподобный Кукша (память 27 августа), просвещающий в это время вятичей, принадлежал к Черниговской епархии.

2 мая 1115 года святитель Феоктист участвовал в перенесении мощей святых князей Бориса и Глеба в Вышгород, а позже в Чернигове близ своего собора освятил храм во имя святых князей Бориса и Глеба, построенный в 1120 году князем Давидом Черниговским.

А благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу святитель произнес слово в день их памяти.

6 августа 1123 года, в праздник Преображения, преподобный Феоктист скончался, и по причине праздника память его совершается 5 августа.

В одном из списков святых сказано, что он погребен в Печерском монастыре.

Память святителя Феоктиста совершается также 28 сентября, когда он поминается в 9-й песне канона Собора преподобных отцов Ближних пещер.

Христианские праздники 18 августа

Христианские праздники 19 августа

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх