ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ29 октября

Христианские праздники 19 октября. Апостол Фома…

Православные праздники 19 октября (6 октября по старому стилю) 

  • Апостол Фома 
  • Икона Божией Матери, именуемая «О Всепетая Мати» («Арапетская» или «Аравийская»)

 

Апостол Фома


Апостол Фома

Апостол Фома


Святой и всехвальный апостол Фома входит в число святых Двенадцати Апостолов Спасителя.

Память его 6 октября и 30 июня Собором славных и всехвальных Двенадцати Апостолов Христовых.

Апостол Фома родился в галилейском городе Пансада и был рыбаком. Услышав благую весть об Иисусе Христе, он оставил всех и последовал за Ним.

Согласно Священному Писанию, святой апостол Фома не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа: «Если не увижу на руках Его отпечатков от гвоздей, и не вложу перста моего в отпечатки от гвоздей, и вложу руку мою в ребра Его, не поверю» (Иоанна 20:25).

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал ему Свои раны. «Господь мой и Бог мой», – воскликнул апостол (Ин. 20:28).

«Фома, будучи некогда слабее в вере прочих апостолов, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – подвизался благодатью Божией мужественнее, усерднее и неутомимее всех их, так что прошел с проповедью почти по всей земле, не боясь возвещать Слово Божие диким народам».

Некоторые иконки изображающие это событие, имеют надпись «Сомневающийся Фома». Это неправильно. На греческом языке надпись гласит: «Прикосновение Фомы».

По-славянски это звучит так: «Вера Фомы». Когда святой Фома прикоснулся к Животворящей стороне Господа, у него уже не осталось никаких сомнений.

Проповедь Евангелия снискала святому апостолу Фоме мученическую кончину.

За то, что обратил жену и сына префекта индийского города Мелиапура (Мелипура), святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.

Часть мощей святого апостола Фомы находится в Индии, Венгрии и на Афоне. Благодаря своей миссионерской деятельности в Сирии и Персии святой апостол высоко ценится в Восточной Православной Церкви Антиохии, Антиохийской Церкви (Сирийской) и в Ассирийской Церкви Востока (которая отделилась от Православия во время несторианского раскола).

Христианская община в Индии известна как христиане святого Фомы из-за традиции, согласно которой святой Фома является их основателем; спор о точном характере этой евангелизации там и о том, служил ли Томас лично в Индии, привел к расколу между Сирийской православной церковью и Маланкарской православной сирийской церковью.

Важной ранней традицией, касающейся Фомы, которая имеет особое значение для сирийских христиан, является история, которая связана в восточном православии с традицией Нерукотворной иконы.

 

Икона Божией Матери «Арапет»


Икона Божией Матери «Арапет»

Икона Божией Матери «Арапет»

 

Арапетская, или «арабская» икона Пресвятой Богородицы явилась во время евангелизации святого апостола Фомы (память 6 октября) в Эфиопии, Аравии и Индии.

Вместо обычных трех звезд (означающих вечное девство Богородицы) верхнее одеяние Богородицы имеет три круга с головой ангела внутри каждого.

В этом признаке она подобна иконам «Рождая девство еси сохранила» («Дева до и после рождения») (17 октября) и «Всепетая Матерь» (6 октября).

Христианские праздники 18 октября

Христианские праздники 20 октября

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх