ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ13 июля

Христианские праздники 14 июля. Бессребреников Космы и Дамиана

14 июля (1 июля по старому стилю)


Бессребреников Космы и Дамиана

 

Бессребреников Космы и Дамиана

Бессребреников Космы и Дамиана

 

Святые мученики, чудотворцы и врачи-бессребреники Косма и Дамиан родились в Риме, братья по происхождению и врачи по профессии. Они известны своей благотворительной медицинской помощью.

Некоторая женщина, по имени Палладия, в течении многих лет лежала на одре болезни и не получала никакой помощи от различных врачей. Услыхав о святых Косме и Дамиане, что они исцеляют всякие болезни, она послала к ним с просьбою, чтобы они посетили ее пред смертию. Святые, вняв сей просьбе, пошли в дом ее, и тотчас эта женщина, по вере своей, получила исцеление чрез пришествие к ней святых врачей

Святые Косма и Дамиан, братья по плоти, были родом из Азии. Отец их был язычник, мать же, по имени Феодотия — христианка. Пребывая по смерти своего мужа во вдовстве и проводя время в усерднейшем служении Христу, она всю свою жизнь посвятила на то, чтобы благоугодить Богу. И была она, как та вдовица, которую восхваляет Апостол: «Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь» (Тим.5:5).

Жизнь

Они пострадали в Риме в царствование императора Карина (283–284).

Воспитанные родителями в правилах благочестия, они вели строгую и целомудренную жизнь, получили от Бога дар врачевания больных.

Своей щедростью и исключительной добротой ко всем братья многих обратили ко Христу.

Братья сказали больным: «Не своей силой лечим вас, но силой Христа, истинного Бога. Верь в Него и будь исцелен».

Так как они не брали плату за лечение больных, святых братьев называли «бескорыстными врачами».

Их деятельная жизнь и большое духовное влияние на окружающих многих привели в Церковь, привлекая внимание римских властей.

Солдаты были посланы за братьями. Услышав об этом, местные христиане убедили святых Косму и Дамиана спрятаться на некоторое время, пока они не помогут им бежать.

Не найдя братьев, воины вместо них арестовали других христиан той местности, где жили святые.

Святые Косьма и Дамиан вышли из укрытия и сдались воинам, прося отпустить арестованных из-за них.

В Риме святые были заключены в тюрьму и преданы суду.

Перед римским императором и судьей они открыто исповедовали свою веру во Христа Бога, пришедшего в мир, чтобы спасти человечество и искупить мир от греха, и решительно отказались принести жертву языческим богам.

Они сказали: «Мы никому не сделали зла, мы не занимаемся магией или чародейством, в которых вы нас обвиняете.

Мы лечим немощных силою Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и не берем платы за оказание помощи больным, потому что Господь наш заповедал Своим ученикам: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8).

Император, однако, продолжал свои требования.

По молитве святых братьев, проникнутых силою благодати, Бог внезапно ослепил Карина, чтобы и он испытал всемогущую силу Господа, не прощающего хулы на Святого Духа (Мф. 12:31).

Народ, увидев чудо, вскричал: «Велик христианский Бог! Нет другого Бога, кроме Него!»

Многие из уверовавших просили святых братьев исцелить императора, и он сам умолял святых, обещая обратиться к истинному Богу, Христу Спасителю, так святые исцелили его.

После этого святые Косьма и Дамиан были с честью отпущены на свободу, и снова приступили к лечению больных.

Но то, чего не могли сделать ненависть язычников и свирепость римских властей, совершила черная зависть, одна из сильнейших страстей греховной человеческой природы.

Пожилой врач, наставник, у которого святые братья обучались врачебному делу, стал завидовать их славе.

Доведенный до сумасшествия злобой и одолеваемый страстной завистью, он призвал двух братьев, бывших самых любимых его учеников, и предложил им всем вместе отправиться собирать разные лечебные травы.

Уйдя далеко в горы, он убил их и бросил тела в реку.

Так сии святые братья бессребреники Косма и Дамиан окончили свой земной путь мученически.

Хотя они посвятили свою жизнь христианскому служению ближним и избежали римского меча и тюрьмы, они были вероломно убиты своим учителем.

Господь прославляет угодных Богу.

Ныне по молитвам святых мучеников Космы и Дамиана Бог дарует исцеление всем, с верою прибегающим к их небесному заступничеству.

Бессрочных святых Косму и Дамиана Римских не следует путать с бессрочными святыми Космой и Дамианом Малоазийскими (память 1 ноября) или бессрочными святыми Космой и Дамианом Аравийскими (память 17 октября).

 

Преподобный Петр Константинопольский

 

Преподобный Петр Константинопольский

Преподобный Петр Константинопольский

 

Преподобный Петр Афонский, родом грек, служил воеводой в императорских войсках и жил в Константинополе. В 667 году во время войны с сирийцами святой Петр был взят в плен и заключен в крепости города Самары на реке Евфрате

Святой Петр родился в патрицианской семье в Константинополе в конце VIII века.

Во время правления византийского императора Никефора (802–811) Петр был назначен офицером и участвовал в походах греческой армии на Болгарию.
В одном конкретном сражении император был смертельно ранен, и Петр был одним из многих солдат, взятых в плен.

Однажды ночью, во время молитвы, явился ему в видении святой евангелист Иоанн Богослов и освободил его из плена. Вернувшись в Константинополь, святой Петр оставил мир и удалился в монастырь на горе Олимп (в Малой Азии) и стал монахом.

Там он провел в постоянных подвигах 34 года под руководством преподобного Иоанникия Великого (память 4 ноября).

Всю свою иноческую жизнь святой Петр прожил в строгом посте и постоянном бдении, носил колючую власяницу и ходил босиком. 

Последние восемь лет своей жизни он прожил в Константинополе, где основал церковь и монастырь во имя святого Евандра.

Святой Петр скончался в 854 году на семидесятом году жизни и был погребен в своем монастыре.

 

Преподобная мать Ангелина Сербская

 

Преподобная мать Ангелина Сербская

Преподобная мать Ангелина Сербская

 

Дочь кня­зя Ге­ор­гия Ал­бан­ско­го и су­пру­га Сте­фа­на, ко­ро­ля Сер­бии, свя­тая Ан­ге­ли­на пре­тер­пе­ла из­гна­ние вме­сте со сво­им му­жем и раз­де­ли­ла все труд­но­сти жиз­ни в Ал­ба­нии и Ита­лии. Двух сы­но­вей сво­их, свя­тых Мак­си­ма и Иоан­на, вос­пи­та­ла в ду­хе ис­тин­но хри­сти­ан­ском. По смер­ти су­пру­га, при­няв мо­на­ше­ский по­стриг, свя­тая Ан­ге­ли­на по­свя­ти­ла се­бя мо­лит­ве, бла­го­тво­ри­тель­но­сти и хра­мо­стро­и­тель­ству. 

Преподобная мать Ангелина Сербская  была дочерью православного албанского князя Гьерджа Арианита Комнени, невесткой Георгия Кастриоти Скандербега и женой сербского деспота Стефана Бранковича, сына Георгия.

Со своим мужем она разделяла всю горечь его жизни не только в Сербии, но и в изгнании в Албании и Италии.

Своих сыновей Максима и Йована она воспитала в христианском духе.

После смерти мужа она стала монахиней и посвятила себя молитвам и делам милосердия, ремонтируя и строя церкви и монастыри.

В народе ее называют «Мать Ангелина».

Ее чудотворные мощи покоятся вместе с мощами ее праведного мужа Стефана и преданных сыновей Максима и Йована в монастыре Круседол.

Святая мать Ангелина скончалась в начале XVI века.

Христианские праздники 13 июля

Христианские праздники 15 июля

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх