ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ13 августа

Христианские праздники 14 августа. Успенский пост...

14 августа (1 августа по старому стилю) — 226-й день года (227-й в високосные годы) по григорианскому календарю. До конца года остаётся 139 дней.

  • Успенский пост 
  • Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня 
  • Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

 

Успенский пост

 

Богородица, Дева Мария, была «благословлена среди женщин» и избрана «родить Спасителя душ наших».

Богородица, Дева Мария, была «благословлена среди женщин» и избрана «родить Спасителя душ наших».


Богородица, Дева Мария, была «благословлена среди женщин» и избрана «родить Спасителя душ наших».

Православные христиане считают ее царицей всех святых и ангелов.

Зная, что она вечно присутствует у престола Божия, ходатайствуя за человечество, мы молимся о ее любви, руководстве и защите.

Каждый год Православная Церковь выделяет первые четырнадцать дней августа в честь Девы Марии.

Кульминацией этого постного периода является 15 августа, когда Церковь собирается на великий праздник Успения Пресвятой Богородицы.

 

Происхождение древ Животворящего Креста Господня

 

Происхождение древ Животворящего Креста Господня

Происхождение древ Животворящего Креста Господня

 

Происхожде́ние (изнесе́ние) честны́х дре́в Животворя́щего Креста́ Госпо́дня (греч. Ἡ Πρόοδος του Τιμίου Σταυρού), также Всемилостивый Спас — православный праздник в первый день Успенского поста — 1 августа по юлианскому календарю. По Уставу относится к малым праздникам «со славословием» и имеет один день предпразднства. Русское название праздника «происхождение» — не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».


14 августа (1 августа по старому стилю), в первый день Успенского поста, Церковь празднует Происхождение (ношение) Святых Древ Животворящего Креста Господня.

По Уставу он отнесен к малому празднику «со славословием», но имеет один день предпразднства.

Слово «происхождение», а точнее в переводе с греческого, то «предвозникновение», т.е. «проведение вперед», означает происходившее в этот день шествие с частью изначального Древа Животворящего Крест Господень.

Уже в Книге обрядов императора Константина Багрянородного (912-959) есть подробные правила извлечения Честного Древа из ковчега, совершаемого до 14 августа.

Греческий Часовник 1897 года объясняет эту традицию следующим образом: «Из-за болезней, которые были очень распространены в августе, в Константинополе издавна установился обычай выносить на дороги и улицы Священное Древо Креста для освящения мест и отвращения болезней.

Это «предвозникновение» Святого Креста.

Поэтому к названию праздника добавляется слово «износ».

Праздник был установлен в столице Византийской империи Константинополе в IX веке, а в XII-XIII веках утвердился во всех православных храмах.

В России этот праздник появился с распространением Иерусалимского правила в конце XIV века.

14 августа в Русской Православной Церкви также совершается Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в память знамений от честных икон Спаса и Божией Матери во время битв греческого царя Мануила (1143-1180) с сарацинами и русским князем Андреем Боголюбским с волжскими болгарами в 1164 г.

Благоверный князь Андрей Боголюбский ( сын великого князя Юрия Владимировича и внук славного Владимира Мономаха ) принял в поход против волжских болгар (болгарами, или булгарами, называли язычников, живших в низовьях Волги) перед битвой усердно молился, прося защиты и покровительства у Владычицы.

Выйдя на поле, русская армия обратила болгар в бегство и, преследуя их, захватила пять городов, в том числе город Бряхимов на реке Каме.

Когда они вернулись после битвы с неверными в свой стан, то увидели, что от иконы Божией Матери с Младенцем Христом исходят яркие, как огненные лучи, освещающие все войско.

Дивное зрелище еще более возбудило в великом князе дух мужества и надежды, и он снова, повернув свои полки в погоню за болгарами, преследовал неприятеля и сжег большую часть их городов, возложив на уцелевших дань.

В этот же день, благодаря помощи свыше, римский император Мануил также одержал победу над сарацинами (мусульманами).

Греческий император Мануил Комнин, вышедший со своим войском против сарацин, в тот же день также видел подобное чудо — шествие от иконы Пречистой Богородицы со Спасителем, которое было со Спасителем среди войска, осеняя весь полк, и в этот день он разбил сарацин.

Царю Мануилу и князю Андрею, находившимся между собою в мире и братолюбии, случилось в один и тот же день отправиться на войну: первый из Константинополя против сарацин, а второй из Ростова против волжских болгар.

Господь Бог дал им полную победу над врагами.

Князь Андрей Боголюбский вскоре узнал о чудесном событии в Греции, а греческий император Мануил — о подобном чуде на Руси по благодати.

Оба они прославляли Бога, а затем, посовещавшись со своими архиереями и сановниками, решили установить 14 августа праздник Господу и Его Пречистой Матери.

В этот праздник в храмах полагается снятие Креста и поклонение ему.

По принятому ныне порядку малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии.

По традиции наряду с освящением воды совершается освящение меда.

Крестовоздвиженский кондак, глас 4

На Крест волею Твоей вознесся, / на тезку новую обитель / даруй Твою щедроту, Христе Боже, / возрадуй нас силою Твоей, / побед над супостатами дарующий, / имеющим пособие. Ваше оружие мира / непобедимой победы.

Спаси, Господи, народ Твой и благослови достояние Твое, даруя победу противлению, и сохранение Твое Крестом Твоего жилища. (Тропарь, глас 1) 

Вознесись на Крест волею Твоей, на тезку Твою новую обитель, даруй щедроты Твои, Христе Боже, возрадуй нас силою Твоею, победи супостатов нам даровав, имеющим Твое оружие мира даруя победу непобедимую (Кондак, глас 4) 

Крест Твой, Господи, освяти, в нем есть исцеления немощным в грехах, ради которых Тебе поклоняемся, помилуй нас (Седаль, глас 6).

По обычаю, помимо освящения воды, в храмах происходит освящение меда.

Верующие приносят мед в знак того, что первый урожай предназначен для Бога.

Освящая мед первого медосбора, люди получали благословение на весь урожай.

По традиции часть меда оставалась в церкви, часть раздавалась бедным.

Есть даже выражение: «На Первом Спасе и нищий мёд отведает!» Отсюда и имя Первого Спасителя – «Медовый».

История

Крест был найден через три столетия после распятия сына божьего.

Рассказ о том, как этот священный для всех обрел православный народ предмет, вошел в содержание Акафиста Происхождению Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В нем рассказывается, как в страшное время появился император Константин, который окончательно избавил верующих от постоянных гонений и казней.

До этого времени православные были вынуждены скрывать свою религию и тайно совершать церковные службы, нередко расплачиваясь за свою веру свободой и даже жизнью.

Святые Константин и Елена

Именно в эти времена пришел к власти святой равноапостольный император Константин, мать которого, также впоследствии прославленная в лике святых, вошла в историю как человек, руководивший поисками Животворящего Креста Господа.

На Происхождении Честных Деревьев эти события вспоминаются в церковной службе.

Когда святая Елена предприняла путешествие в Иерусалим для поиска величайшей святыни христианства и других реликвий, ее сын всячески способствовал этому предприятию.

Благочестивую царицу тепло встретил Патриарх Иерусалимский Макарий, прославившийся тем, что совершил Воздвижение Креста Господня.

Когда священная реликвия была обнаружена, то по сложившейся к тому времени восточной традиции подняли Крест и показали его людям, находившимся на улицах Иерусалима.

Так он сделал четыре раза, повернувшись к четырем сторонам света.

Архиепископ Макарий также известен тем, что советовал Елене метод, которым был определен истинный крест Господень, из трех обнаруженных у Голгофы.

Об этом подробно рассказано в песнопениях службы на Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Мудрый старец сказал, что настоящая святыня должна обладать целебными свойствами.

Поэтому Древо Креста прикладывали к телу неизлечимо больной женщины, которая в результате излечилась.

По другой версии, воскресал умерший, которого несли на кладбище для погребения.

Еще одной великой идеей императрицы Елены было строительство храма Воскресения Христова в Святой Земле, на месте, где был обнаружен Крест Господень.

Но этому начинанию святой не суждено было сбыться при жизни.

После смерти равноапостольной ее сын, император Константин, продолжил строительство.

Крест Господень – святыня, которой посвящены два церковных праздника, один из которых является одним из двенадцати главных праздников  Православной Церкви, другой, который называется Днем Происхождения (Провозглашения) Честных Древ Животворящих Крест Господень хоть и не является двенадцатым праздником, но, несмотря на это, горячо любим народом.

Христианские праздники 13 августа

Христианские праздники 14 августа

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх