ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ07 июня

Церковные праздники 8 июня

Апостолов от 70-ти Карпа и Алфея

Великомученика Георгия Нового, пострадавшего от царя Селима турецкого

Обретение мощей преподобного Макария Калязинского


Апостолы семидесяти: Карп и Алфей

Апостолы семидесяти: Карп и Алфей

Апостолы семидесяти: Карп и Алфей


Святой Карп был одним из семидесяти апостолов, избранных и посланных Христом на проповедь (Лк. 10:1). Он был епископом Веррии в Македонии.

Святой апостол Алфей из семидесяти происходил из галилейского города Капернаума и был отцом апостолов Иакова и Матфея.

По преданию, святые мученики Аверкий и Елена были детьми святого апостола Алфея.

За исповедание своей веры во Христа святой Аверкий был привязан обнаженным к улью и умер от укуса пчелы.

За исповедание веры во Христа святая Елена была забросана камнями.

 

Святой Георгий Новый Софийский

Святой Георгий Новый Софийский

Святой Георгий Новый Софийский


Святой Георгий Новый — великомученик, сожженный турками 11 февраля 1515 года в болгарском городе Средец (София) за отказ принять ислам.

Появление агиографических произведений, посвященных этому мученику, связано с афонско-константинопольской мартирологической традицией прославления мучеников, пострадавших за свою веру от рук турецких завоевателей, пытавшихся принудить к обращению представителей порабощенных христианских народов на Балканах к исламу с конца 15 века до 19 века.

Одним из таких мучеников был Георгий Новый Софийский. Историю жизни и мученичества этого героя подробно и достаточно реалистично описал софийский пресвитер Пейо, написавший Житие подвижника и составивший ему службу.

По словам писца, Георгий родился в македонском городке Кратово, рано потерял отца и решил искать счастья в Софии, надеясь выжить и зарабатывать на жизнь любимой профессией ювелира.

Пейо приютил юношу и стал его духовным отцом. Все шло хорошо, но вдруг случилось несчастье.

Юный Георгий был необычайно красив, и турки Софии стали уговаривать его принять ислам.

Именно из-за этого и из-за угрозы быть взятым в янычары он бежал из родного города в Софию, но и там его ждала подобная опасность.

Укреплённый в своей вере своим духовным отцом, Георгий отражал все попытки турок соблазнить его мнимыми достоинствами веры Мухаммеда в сравнении с вероучением Христа.

Однако затем они решили добиться своей цели с помощью насилия.

Они оклеветали юношу перед судьей-мусульманином, и Джорджа приговорили к пыткам на основании ложного обвинения в очернении Мухаммеда.
Несколько дней продолжались допросы и пытки молодого человека, которых он мог бы избежать, если бы принял ислам. Однако Георгий твердо стоял во Христе, предпочитая страшные муки и жестокую казнь отвержению родной веры.

Силу его укрепил его духовник, автор Жития, пресвитер Пейо.

В нарушение традиций агиографических сочинений он играет самую активную роль в своем творчестве: уговаривает судью-мусульманина проявить снисхождение к Георгию, призывает своего духовного сына не поддаваться на уговоры магометан изменить свою веру и пострадать для Христа.
Роль Пейо в произведении не ослабевает на протяжении всего повествования.

Он проникает в толпу «сарацинов», ведущих приговоренного к смертной казни Георгия, к месту сожжения, организует похищение останков мученика из-под носа спящих турецких охранников и хитростью добивается разрешения мусульманского судьи на их торжественное отпевание в соборном храме св. Марины, где служил.

Георгий Новый из Софии быстро стал одним из самых популярных мучеников за веру на Балканах, пострадавшим от рук турок за отказ принять ислам.
Житие и служба святому Георгию Новому, написанные пресвитером, распространялись в 15 экземплярах в период с XVI по XIX века не только в Софии, но и в родном городе великомученика Кратове, Белграде, Сараеве и Афонском монастыре Хиландар.

Части мощей хранились в усыпальницах Софии, Драгалевского монастыря, в сербских монастырях Студеница, Великая Ремета и Дечаны.
Весть о сожжении софийского подвижника принесли в Россию спустя четверть века после его кончины иноки пресвитеры Прохор и Митрофан, насельники Зографского монастыря св. Георгия Победоносца на Афоне.

Они прибыли в русские земли в 1539 году «ради милостыни» (то есть для сбора пожертвований) и, побывав в Новгороде и Пскове, рассказали о мученической кончине Георгия Нового новгородскому архиепископу Макарию.

Эта история вызвала у него неподдельный интерес, и он поручил пресвитеру своей родовой часовни иеромонаху Илии (Илия) составить Житие на основе устных сведений афонских монахов.

К сожалению, созданное им Житие нельзя считать достоверным историческим источником.

Прохор и Митрофан, направляясь в Московское государство, находились в Софии явно недолго, не были свидетелями кончины Георгия Нового и располагали лишь теми сведениями, которые могли почерпнуть от местных софийских мирян и иерархов.

Тогда-то и возникла в их умах путаница относительно реальных фактов жизни и казни св. Георгия Нового с аналогичными фактами, связанными с другим местным одноименным мучеником, впоследствии названным Георгием Новейшим. Умер этот подвижник, вероятно, в середине 1530-х годов, незадолго до появления в Софии афонских странников Прохора и Митрофана.

Житие и служба для него не составлялись — узнать о нем можно было только из местных противоречивых преданий, они не были свидетелями кончины Георгия Нового и имели лишь сведения, которые могли почерпнуть от местных софийских мирян и архиереев.

Вероятно, по этой причине многие факты о жизни и смерти Георгия Нового в житиях двух пресвитеров — софийского Пейо и новгородского Илии — так разительно не совпадают.

Имена Георгия Нового и его мучителя, «безбожного султана Селима Турецкого», и имя булгарского города Средец (София), в котором был сожжен мученик, звучали во время богослужений по всей России.

Это наводило прихожан на размышления о томящихся в турецком плену южных славянах, наполняло сердца молящихся сочувствием к ним и наводило на мысль об освобождении рабов.

 

Преподобный Макарий Чудотворец, игумен Калязинский

Преподобный Макарий Чудотворец, игумен Калязинский

Преподобный Макарий Чудотворец, игумен Калязинский

Святой Макарий Калязинский (в миру Матфей) родился в 1400 году в селе Грибково (Кожино), близ города Кашина, в семье боярина Василия Кожа.
С юности он стремился к монашеству, но женился по настоянию родителей.

Через год умерли его родители, а еще через три года скончалась и его жена Елена.

Не имея ничего, что связывало бы его с прежней жизнью, Матфей стал монахом Николаевского Клобукова монастыря. Желая уединения, он покинул городской монастырь по благословению игумена и нашел подходящее место между двумя озерами, в восемнадцати верстах от Кашина.
Здесь преподобный воздвиг крест и основал уединенный пустынный монастырь.

Боярин Иван Коляга, которому принадлежали близлежащие земли, стал опасаться, что там вырастет монастырь, а пустыри начнут возделывать монахи.
Враг нашего спасения вселил в боярина такую ​​злобу и вражду, что он решил убить святого.

Внезапно его поразила тяжелая болезнь. Страх смерти пробудил в боярине покаяние.

Иван Коляга был отнесен к святому и рассказал ему о своем злом умысле, прося прощения.

«Да простит тебя Бог», — ответил смиренный подвижник. Желая искупить свой грех и помочь святому, боярин отдал свои земли растущему монастырю.
Монахи построили храм, посвященный Пресвятой Троице. Весть об обращении боярина Коляги привела к преподобному много людей, ищущих спасения.

Святой Макарий постриг Колягу и назвал в его честь монастырь Калязин.

Стало необходимо выбирать игумена. Преподобному Макарию было тогда пятьдесят три года, но он считал себя недостойным этого сана и просил каждого из приходящих к нему старцев стать священником и игуменом обители.

Подчиняясь общей воле, святитель был поставлен игуменом епископом Тверским Моисеем.

К первому служению у престола Божия новый игумен приготовился долгой уединенной молитвой, а затем приобщил всю братию Святых Тайн.
В сане игумена святой Макарий подвизался для руководства братией.

В монастыре имелись две чаши, дискос и две тарелки, выточенные преподобным Макарием на токарном станке.

Он руководил не только монахами, но и приходящими в монастырь мирянами, занимаясь как с образованными, так и с простыми людьми.
Несмотря на свое знатное происхождение и положение игумена, святой носил изодранную, протертую и залатанную одежду.

В своем поведении и образе жизни преподобный Макарий был так прост, что надменный еретик Вассиан насмешливо называл его «калязинским мужиком».

Святой предпочитал, чтобы его осмеяли, а не восхваляли. Он ходил в уединенные места, наслаждаясь одиночеством с природой.

Дикие звери, почуяв его святость, шли с ним, как овцы, подчинялись ему, а иногда и брали у него пищу.

Духовный рост преподобного Макария был близок духовному возрасту преподобного Пафнутия Боровского (память 1 мая 1477 г.).

Не случайно ученик святого Пафнутия, преподобный Иосиф Волоколамский (память 9 сентября 1515 г.), посетил преподобного Макария в 1478 г. и записал свои впечатления о нем: со мной из Клобукова монастыря.

Они были настолько превосходны в добродетелях, посте и монашеской жизни, что вся братия приходила к ним для получения наставления и пользы.
Они просвещали всех и учили их для их же пользы.

Они утверждали добродетельную жизнь и порицали склонных к дурному поведению и не стремились исполнять свою волю».

Хотя смиренный игумен умолчал о своих подвигах, они не были скрыты от святого Иосифа.

Видя святость игумена, он причислил его к блаженным и рассказал о жизни обители: «Такое благочестие и приличия были в той обители, где все совершалось в согласии со святоотеческими и общинными традициями, что даже великий старец Митрофан Бывальцев был удивлен.

Он только что пришел с Афона, где провел девять лет, и сказал братии: «Напрасны были мои усилия и мое путешествие на Святую Гору, потому что в Калязинском монастыре можно найти спасение.

Жизнь здесь похожа на жизнь в общежительных монастырях Святой Горы».

С того времени, как святой Макарий поселился в пустыне, он не оставлял своего строгого устава по старости.

Еще при жизни святитель неоднократно исцелял расслабленных и бесноватых.

Преставился святитель 17 марта 1483 года. В момент кончины на нем нашли тяжелые цепи, о которых никто не знал. Нетленные мощи преподобного Макария были обретены 26 мая 1521 года при рытье рва для нового храма.

Собор 1547 года учредил его местное празднование.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх