ХРИСТИАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ18 июня

Церковные праздники 19 июня. Неделя 1-я по Пятидесятнице...

 

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Заговенье на Петров пост (мясопуст)

 

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Заговенье на Петров пост (мясопуст)

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Заговенье на Петров пост (мясопуст)

 

Се­го­дня за­вер­ша­ет­ся Триодный (или Пас­халь­но-Пя­ти­де­сят­нич­ный) цикл пра­во­слав­но­го бо­го­слу­жеб­но­го ка­лен­да­ря. Под­ве­дем неко­то­рые ито­ги.

Те­мы по­ка­ян­ных ве­ли­ко­пост­ных недель го­то­ви­ли хри­сти­ан к осмыс­лен­ной встре­че Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния.

Две бли­жай­шие от Пас­хи неде­ли (вос­кре­се­нья) бы­ли по­свя­ще­ны вос­по­ми­на­нию со­бы­тий, непо­сред­ствен­но с ней свя­зан­ных. Те­мы трех по­сле­ду­ю­щих недель ос­но­ва­ны на трех важ­ных эпи­зо­дах еван­гель­ской ис­то­рии, явив­ших­ся под­го­то­ви­тель­ны­ми сту­пе­ня­ми к Вос­кре­се­нию. В них Хри­стос яв­ствен­но от­крыл Свое Бо­го­сы­нов­ство, но лишь со­ше­ствие Свя­то­го Ду­ха в День Пя­ти­де­сят­ни­цы поз­во­ли­ло Его уче­ни­кам, в стра­хе бе­жав­шим из ноч­но­го Геф­си­ман­ско­го са­да, по­нять ис­тин­ный смысл при­ше­ствия Мес­сии.

Празд­но­ва­ние Пя­ти­де­сят­ни­цы, в на­ру­ше­ние фор­маль­ной хро­но­ло­гии, пред­ва­ря­ет­ся на­по­ми­на­ни­ем о са­мом, быть мо­жет, дра­ма­тич­ном пе­ри­о­де зем­но­го бы­тия Хри­сти­ан­ской Церк­ви (это Неде­ля свя­тых от­цов Пер­во­го Все­лен­ско­го со­бо­ра, 325 г.). В этом за­клю­чен глу­бо­кий смысл.

Все по­сле­ду­ю­щие неде­ли (вос­кре­се­нья) про­сто ну­ме­ру­ют­ся в бо­го­слу­жеб­ном ка­лен­да­ре как «Неде­ли по Пя­ти­де­сят­ни­це». Каж­дая их них име­ет свое опре­де­лен­ное апо­столь­ское и еван­гель­ское чте­ние, но лишь неко­то­рым при­сво­е­ны ин­ди­ви­ду­аль­ные на­зва­ния. Этот «по­сле­пя­ти­де­сят­нич­ный» цикл охва­ты­ва­ет по­чти две тре­ти го­да и за­кан­чи­ва­ет­ся пе­ред Неде­лей о мы­та­ре и фа­ри­сее – пер­вой под­го­то­ви­тель­ной неде­лей Ве­ли­ко­го по­ста. А она в свою оче­редь яв­ля­ет­ся на­ча­лом но­во­го Пас­халь­но­го цик­ла. Так за­мы­ка­ет­ся «свя­щен­ный круг» хри­сти­ан­ско­го по­движ­но­го ка­лен­дар­но­го го­да, ос­но­ван­но­го на прин­ци­пах лун­но-сол­неч­но­го вет­хо­за­вет­но­го ка­лен­да­ря. Его точ­ка от­счё­та – День Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния (Пас­ха).

День Свя­той Тро­и­цы – это День Рож­де­ния Церк­ви, и по­то­му ло­гич­но, что сле­ду­ю­щая за ним неде­ля по­свя­ще­на па­мя­ти тех, кто с наи­боль­шей пол­но­той вы­ра­зил ка­че­ства но­во­за­вет­но­го че­ло­ве­ка, ис­куп­лён­но­го Ада­ма, пер­вым из ко­то­рых стал Бо­го­че­ло­век Иисус Хри­стос. Это – се­го­дняш­няя «Неде­ля всех свя­тых», бо­го­слу­же­ния ко­то­рой за­вер­ша­ют Триодь Цвет­ную.


Икона «Умягчение злых сердец»

 

Икона «Умягчение злых сердец»

Икона «Умягчение злых сердец»

 


Икона также называется «Симоново пророчество» или «Симоново пророчество», так как преподобный Симеон сказал Марии при представлении Господа нашего в храме:

«Вот, этот младенец поставлен на падение и на восстание многих в Израиле и на грех, о котором будут говорить. Да, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец».

Богородица изображена на этой иконе с сердцем, пронзенным семью мечами; символическое число, возможно, указывающее на полноту и безграничную скорбь, боль и «болезнь сердца», которые должна была испытать Богородица при Его распятии.

Три меча входят в ее сердце слева, три меча входят справа и один меч снизу.

Эта икона очень похожа на икону «Семь мечей» и отличается только расположением мечей. 

Икона «Умягчение злых сердец» празднуется в Неделю Всех Святых, хотя другие упоминания поминают ее 2/15 февраля.

Пророчество Симона

По словам евангелиста Луки, Святой Дух сказал праведному старцу Симеону Богоприимцу, что он не умрет, пока не увидит Мессию.

И вот, когда через сорок дней после рождения Божественного Младенца Его родители принесли Его в Иерусалимский храм, Симеон «вдохновился» прийти и туда и взял Младенца на руки (отсюда титул «Богоприимец»), и произнес те знаменитые слова, которые с тех пор произносятся в конце каждой вечерни и которые известны как Молитва преподобного Симеона Богоприимца: «Ныне отпусти раба Твоего с миром, Владыка, по к слову Твоему…» После этого он благословил святого Иосифа и Пречистую Матерь Господа нашего и обратился к Марии с тем же пророчеством. 

История

Эта икона, по-видимому, возникла на юго-западе России, однако нет никаких подтверждающих документов, подтверждающих ее происхождение и место, где она впервые появилась.

Это одна из немногих православных икон Богородицы, на которых не изображен младенец Иисус.

Учитывая его вероятное место происхождения — недалеко от римско-католической Польши — это почти наверняка православная адаптация римско-католических образов, содержащихся в преданности Богоматери Скорбящей.

Рассказы

Во время Великой Отечественной войны в южной части Воронежской губернии, в месте, известном как Белогорье («Белая горка» — отсылка к меловым скалам на правом берегу Дона у города Павловска), находился отряд итальянских горных артиллеристов, союзников гитлеровцев.

Во второй половине декабря 1942 года солдаты под командованием лейтенанта Джузеппе Перейго нашли в разбомбленном доме икону «Умягчение злых сердец».

Они передали его своему военному капеллану о. Поликарпо из Валдании.

По словам местных жителей, икона прибыла из Белогорского Воскресенского монастыря под Павловском.

Итальянцы называли икону «Мадонна дель Донская», Богородица Донская, не путать с Донской иконой Божией Матери.

После Острожско-Россошанского похода советских войск в январе 1943 года остатки разгромленного итальянского контингента покинули Россию. Капеллан Поликарпо взял «Донскую Мадонну» с собой в Италию, где в Местре, части Венеции, была построена часовня для ее размещения. 

Он остается центром массового паломничества друзей и родственников итальянских солдат, погибших в России.

Наконец, еще одна чудотворная икона того же типа находится в соборе в городе Жиздра, близ Брянска, на юго-западе Калужской губернии.

Она была известна как Страстная икона или, как она описана в Соборной описи, как икона «И меч пройдет и душу Твою».

Память ее совершается также 13 августа. В отличие от других икон «Страстей Христовых», на иконе «Жиздра» Пресвятая Богородица изображена в молитвенной позе.

Одной рукой она поддерживает Младенца, лежащего у ее ног; другой рукой она защищает свою грудь от семи мечей, направленных к ней.

 

Пименовская икона Божией Матери

 

Пименовской иконы Божией Матери

Пименовской иконы Божией Матери

 

Иконографический тип «Пименовской» иконы Божией Матери — Одигитрия.

Впервые икона упоминается в середине 16 века.

В Книге Царских Степеней, в которой уже были записи о двух чудотворных иконах — иконе святителя Николая и Божией Матери, сделана следующая короткая запись: «Сия чудотворная икона Божией Матери принесена из города Константинополь митрополитом Российским Пименом и стоит в церкви в Москве.

Человек по имени Тютрум, купец, угодил служителям храма, чтобы они принесли образ к нему в дом и отслужили по традиции молебен.

Ныне икона хранится за престолом в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Название иконы связано с именем митрополита Российского Пимена, привезшего святой образ из Константинополя в 1381 или 1386 году.

Сначала икона хранилась в Успенском соборе Московского Кремля, но позже была перенесена в Благовещенский собор.

До 1918 года икона хранилась в церкви Двенадцати апостолов в Кремле, а позже — в Национальном Историческом музее.

В 1930 году она была перемещена в Третьяковскую галерею.

 

Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский

 

Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский

Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский

 

Святой Виссарион, Египетский чудотворец родился в Египте.

Святой Виссарион крестился еще в юности и вел строгую жизнь, стремясь сохранить дарованную ему при Крещении благодать. 

Стремясь ближе познакомиться с монашеской жизнью, он путешествовал по святым местам.

Он был в Иерусалиме, посетил преподобного Герасима (память 4 марта) в Иорданской пустыне, осмотрел другие пустынные монастыри и усвоил все правила монашеской жизни.

По возвращении принял монашеский постриг и стал учеником преподобного Исидора Пелузийского (память 4 февраля).
Святой Виссарион дал обет безмолвия и принимал пищу только раз в неделю.

Иногда он оставался без еды и питья по сорок дней.

Однажды святой стоял неподвижно сорок дней и сорок ночей без пищи и сна, погруженный в молитву.

Святой Виссарион получил от Бога дар чудотворения.

Когда его ученик очень хотел пить, он подсластил горькую воду, он изгонял бесов, но делал это тайно, чтобы избежать славы.

Смирение его было так велико, что однажды, когда священник приказал кому-то из скита выйти из храма за впавшего в грех, Виссарион тоже пошел с ним, говоря: «Я тоже грешен».

Святой Виссарион спал только стоя или сидя.

Большую часть своей жизни он провел под открытым небом в молитвенном уединении.

Он мирно отошел ко Господу в старости.

 

Преподобный Иларион Новый, игумен Далматинского монастыря

 

Преподобный Иларион Новый, игумен Далматинского монастыря

Преподобный Иларион Новый, игумен Далматинского монастыря

 

Он родился от благочестивых родителей Петра и Феодосии, воспитавших его в добродетелях и научивших Священному Писанию.

В двенадцатилетнем возрасте святитель Иларион принял монашеский постриг в Исихийском монастыре близ Константинополя, а оттуда перешел в Далматский монастырь, где принял схиму и стал учеником святителя Григория Декаполита (память 20 ноября).

Преподобный глубоко почитал своего богоносного покровителя преподобного Илариона Великого (память 21 октября) и стремился подражать его жизни, поэтому и стал называться Иларионом Новым.

В Далматском монастыре он был рукоположен во пресвитера.

После смерти игумена братия хотела избрать на эту должность святителя Илариона, но, узнав об этом, он тайно бежал в Константинополь.

Тогда иноки Далматского монастыря направили Патриарху Никифору прошение о назначении святого Илариона игуменом.

Патриарх вызвал святителя и уговорил его дать согласие.

Святой Иларион подчинился из святого послушания.

Восемь лет он мирно управлял монастырем, но в 813 году царский престол занял иконоборец Лев Армянин (813-820).

Святитель отказался обесчестить святые иконы и смело обвинил императора в ереси, за что претерпел многие мучения.

Его заключили в темницу и томили голодом и жаждой.

Нечестивый Патриарх Феодот, сменивший сосланного Патриарха Никифора, причинил преподобному много страданий, требуя от него отказаться от Православия.

Монахи Далматского монастыря отправились к императору и просили его отпустить святого, обещая подчиниться царской воле.

Однако по возвращении в монастырь преподобный Иларион и иноки продолжали поклоняться святым иконам.

Разгневанный император снова бросил монаха в темницу.

Он предал святого на истязание всеми доступными ему средствами, надеясь изменить его решение.

Гнев Божий вскоре настиг нечестивого императора.

Его зарубили собственные воины в церкви на том самом месте, где он когда-то бросил святую икону.

Новый император Михаил II (820-829) освободил святого Илариона из заточения, и святой поселился в монашеской келье.

По кончине святого Феодора Студита (память 11 ноября), также пострадавшего за святые иконы, святой Иларион видел святых ангелов, уносящих душу святого Феодора на небо.

При императоре-иконоборце Феофиле (829-842) святой Иларион был снова взят под стражу и жестоко избит, а затем заточен на острове Афусия.

После кончины Феофила святая царица святая Феодора (842-855) повелела отозвать исповедников из ссылки.

Святой Иларион вернулся в Далматский монастырь, снова согласившись быть игуменом.

Он ушел мирно в 845 году.

Христианские праздники 18 июня 

Христианские праздники 20 июня 

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх