ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА15 ноября

Бронепоезд Льва Троцкого

Бронепоезд Льва Троцкого с двойной тягой. 1918 год.Бронепоезд Льва Троцкого с двойной тягой. 1918 год.

Во время гражданской войны в России в 1919-1921 годах большевистско-российский политик и военный деятель Лев Троцкий (1879-1940) ездил по всей России на своем бронепоезде, посещая города, поселения и линии фронта, чтобы встретиться с солдатами и офицерами. 

Его бронепоезд, массивный бронированный железнодорожный крейсер по имени Реввоенсовет, был укомплектован бойцами, так называемой «Красной сотней», элитными и одетыми в кожанки солдатами в обязанности которых входила защита товарища Троцкого и его бронепоезда, который был символом войны и смерти.

Рождение бронепоездов

Бронепоезд США. 18 мая 1861

Бронепоезд США. 18 мая 1861

Бронепоезда того времени были технологической инновацией 19 начала 20 века. Впервые в военных действиях бронепоезда участвовали в гражданской войне в США в 1861-1865 годах. Первые бронированные вагоны использовались в бою в 1862 году. 

В 1864 году армия Союза разработала усовершенствованный бронированный железнодорожный вагон для обстрела города Виксбург, штат Вирджиния. 

Бронепоезда успешно использовались во франко-прусской войне 1870-1871 годов, и англичане с успехом развернули их в Египте в 1880-х годах и в Южной Африке во время второй англо-бурской войны 1899-1902 годов.

Бронепоезда времен I-ой мировой войны

Общий вид бронепоезда 9-го железнодорожного батальона. Юго-Западный фронт, 1915 год.Бронепоезд 9-го железнодорожного батальона. Юго-Западный фронт, 1915 год.

Поезд как наступательное оружие в полной мере вступили в свои права во время Первой мировой войны, и австро-венгры, и русские использовали их с определенной долей успеха. 

Австро-венгерские  бронепоезда были весьма грозным оружием на итальянском, румынском и русском фронтах 1914-1916 годов. 

Во время гражданской войны в России бронепоезд стал одним из самых мощных и смертоносных орудий, которые использовались обеими сторонами.

Обычные дороги в России были немногочисленны и зачастую непроходимы из-за плохой погоды, поэтому железные дороги стали критически важными для контроля российской глубинки во время конфликта.

«Броневые крейсера» гражданской войны

Бронепоезд №9 (бывший желбата) на службе в Красной Армии. 1919 год.Бронепоезд №9 на службе в Красной Армии. 1919 год.

С 1916 по 1918 год лучшие бронепоезда были названы «броневыми крейсерами». Это были массивные сильно укрепленные и бронированные составы. 

Самоходные железнодорожные крейсеры были быстры для своего размера; бронированы из толстого металла и усеянный прорезями для винтовок и пулеметов. 

Лучшим оружием бронированных железнодорожных крейсеров были тяжелые артиллерийские орудия, в основном морские или полевые орудия времен I-ой мировой войны, а также орудия турелей, которые могли стрелять в движении на 360 градусов. Пулеметы и минометы были обильно добавлены ко многим бронепоездам, используемым красными и белыми. Многие из этих башенных рельсовых крейсеров оказались предшественниками современных броневиков и танков. 

Когда в 1917 году началась русская революция, начался быстрое развитие бронепоездов и конструкции вагонов. Следует отметить, что как бронепоезда, так и навесные железнодорожные орудия использовались на протяжении всей Гражданской войны в России и ее отдаленных конфликтов.

В 1918 году в Красной Армии было 23 боевых бронепоезда, но к концу 1920 года Красная Армия уже насчитывала насчитывать около 103 бронепоездов. 

По словам автора Стивена Дж. Залога, бронепоезда Красной Армии были: 

«самым сложным и дорогим орудием войны, и, несомненно, наиболее эффективными». 

Бронепоезда, используемые обеими сторонами, не имели никакой серийности и комплектовались произвольно и зачастую представляли собой случайный вариант состава, зависящий от наличия материалов и техники, из которых бронепоезд комплектовался.

Рождение бронепоезда Троцкого

Экипаж бронепоезда №12 им. ТроцкогоЭкипаж бронепоезда №12 им. Троцкого

17 марта 1918 года Лев Троцкий вступил в две ключевые военные должности нового большевистского государства – он стал председателем Высшего военного совета и наркомом по военным делам. До этого Троцкий никогда не служил в армии и не имел военного образования. Все его знания военного дела были связаны с его работой корреспондентом в годы Первой мировой войны. 

По приказу Троцкого в начале августа 1918 года был сформирован его личный бронепоезд. 

В ночь с 7 на 8 августа бронепоезд был сформирован, после чего на нем Троцкий отправился в Свияжск, на Восточный фронт Гражданской войны.

Состав бронепоезда Троцкого 

Троцкий Лев ДавыдовичТроцкий Лев Давыдович

Первоначально бронепоезд Троцкого насчитывал всего 15 вагонов, но со временем поезд разрастался и, в итоге, наркомовский состав был разделен на две части. 

В специальных вагонах размещались: секретариат наркома, телеграфная и радиостанции, небольшая типография, библиотека, автомобильный гараж, электрическая станция и баня. 

Сам Троцкий размещался в отдельном вагоне, ранее принадлежавшим царскому министру железных дорог. О своем вагоне Троцкий высказывался,  как о комфортном, но слабо пригодном для работы.

При этом не весь проезд был бронированным, броневую защиту имела всего лишь часть вагонов. 

Бронепоезд толкали сразу два паровоза так как один не мог справиться с массой состава.

Когда Троцкий оставался на одном месте, то его поезд использовался для решения различных задач: в качестве курьерского — для доставки экстренных сообщений и прессы; или для перевозки зерна, обмундирования и боеприпасов по городам и фронтам РСФСР.

Телеграф в железнодорожном составе позволял обеспечивать непрерывную связь Троцкого со ставкой в Москве и лично с Лениным.

Бронепоезд был оснащен даже мощной радиостанцией, позволяющей получать оперативные сведения как о международном, так и о внутрироссийском положении.

В поезде была создана библиотека.

В гаражном вагоне перевозились несколько грузовых и легковых автомобилей, используемых для передвижения Троцкого и членов штаба. 

В распоряжении Троцкого было: два локомобиля, два «паккарда», один «лянч», один «непир», один «фиат», один грузовой «фиат», один грузовой «паккард», один «пирс-арау». Для обеспечения и обслуживания  автомобилей поезде имелась цистерна с топливом и вагон-мастерская.

Кроме того поезд Троцкого имел и собственный авиационный отряд, состоявший из двух самолётов.

Также в поезде издавалась собственная газета «В пути», служившая для агитации среди красноармейцев.

Троцкий Лев Давыдович в своем вагонеТроцкий Лев Давыдович в своем вагоне

Вот как описывал в своей книге бронепоезд Троцкого А. Бармин: 

Троцкого сопровождали 30 латышей из Советского стрелкового полка, семь человек из экипажа броневика, восемнадцать военнослужащих морского боевого отряда, девять кавалеристов, двадцать один человек из пулеметного отряда, семь телефонисток, четыре телеграфиста из Наркомпутьсообща, шесть представителей Викжедора, пять представителей Окрвоенкома, один человек от Главначснабжа, три человека от Воензаконсовета, бригада Московского депо в составе двадцати четырех человек, десять шоферов, пять самокатчиков, пять мотоциклистов, тридцать семь агитаторов (естественно, все с оружием), восемь связистов из ОПЕРОДа, семь работников вагона-ресторана, один комендант, шесть человек медицинского персонала, десять человек из салон-вагона №431, пять человек из салон-вагона №432.

В штат чудо-поезда была также введена и команда музыкантов из тридцати человек, теперь каждый выход вождя к народу сопровождался торжественными маршами духового оркестра.

Бойцы бронепоезда Троцкого

Экипаж бронепоезда Троцкого в формеЭкипаж бронепоезда Троцкого в форме

Бойцы бронепоезда Троцкого были известны, как «Красная Сотня». 

Они были одеты в уникальную одежду и хорошо вооружены, чтобы иметь возможность защитить председателя Красной Армии Троцкого и его штаб.

Бронепоезд Троцкого обслуживали и охраняли 232 отлично экипированных и вооруженных, а, главное, преданных лично Льву Давидовичу красноармейца, в основном латыши и эстонцы.

Будучи главой молодой Красной армии в 1918-1922 годах, во время гражданской войны в России и связанных с ней конфликтов Троцкий был главным стратегом, и политиком нового режима. Он был VIP персоной и его защита имела первостепенное значение для большевистского государства, захват или смерть Троцкого были самым желанным результатом в 1919 или 1920 годах для его противников.

Бронепоезд Троцкого был самым охраняемым бронепоездом во всей России или, даже возможно, в мире в то время. 

Обмундирование и вооружение бойцов бронепоезда Троцкого

Шеврон бойца спецпоезда ТроцкогоШеврон бойца спецпоезда Троцкого

Униформа и экипировка бойцов бронепоезда Троцкого,  состояли из окрашенного красного кожаного пальто и красных кожаных штанов.

Бойцы Троцкого носили отличительные красные значки на которых был изображен бронепоезд командующего Троцкого. Такую форму солдаты бронепоезда носили с 1918 по 1922 годы. 

Солдаты «Красной Сотни» были вооружены карабином Мосина-Наганта времен Первой мировой войны, двумя ручными гранатами в немецком стиле и револьвером на семь выстрелов Nagant M1895, или полуавтоматическим Mauser K-96. На поясе у бойцы носили два патронташа, на голове бойцы носили Буденовку, официальный головной убор Красной Армии до конца 1930-х годов.

 

Источники:

Бронированные поезда  Стивен Дж. Залога (New Vanguard,  Osprey Publishing , 2008)

Гражданская война в России. Красная Армия  М. Хвостов и А. Карачук («Оружие», издательство «Оспри»)

Красная победа: история гражданской войны в России 1918–1921 гг.  В. Брюс Линкольн (Da Capo Press, 1989 г.) -1999)

 

 

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх