ПАМЯТНАЯ ДАТА09 сентября

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда
 

Заложники победы

8 сентября 1941 — немецкие войска окружили Ленинград.

Началась блокада города, продлившаяся 872 дня.

За время блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона ленинградцев.

Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. 

Справка: К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек.

Катастрофа

Если в декабре 1941 года еще значительную часть умерших транспортировало на кладбища население, то в январе 1942 года  с наступлением холодов это резко сократилось.

Приняло большие размеры такое явление, когда покойников стали в массовом порядке подбрасывать к больницам, поликлиникам, выбрасывать на лестницы, во дворы и даже на улицы города.

Организации и предприятия вывозили из города трупы умерших людей и, боясь, что администрация кладбищ их не примет из-за отсутствия документов, сваливали трупы незаметно для сторожей на кладбищах или на улицах вблизи них.

С половины декабря 1941 г. кладбища, особенно Серафимовское, Болыпеохтинское и Волкове, представляли такую картину: перед воротами кладбищ прямо на улице, на самих кладбищах у контор, церквей, на дорожках, в канавах, на могилах и между ними десятками, а иногда и сотнями, лежали оставленные покойники в гробах и без них; их постепенно работники кладбищ и привлеченные убирали, хоронили в траншеях, но покойников продолжали подбрасывать, и это зрелище можно было видеть вплоть до марта 1942 года.

В январе и феврале 1942 года смертность росла, люди еще больше физически слабели от истощения, в связи с этим сокращалось и индивидуальное захоронение, транспортировка покойников на кладбища самим населением.

Уже в декабре транспорт треста "Похоронное дело" явно не справлялся с вывозом трупов умерших людей из госпиталей, больниц, эвакопунктов и других мест.

К 19 декабря в городе накопилось больше 7 тысяч незахороненных трупов.

Уже в первой декаде декабря 1941 года в больнице им. 25-летия Октября прямо во дворе и у забора на территории Троицкого колхозного рынка в штабелях открыто лежало несколько сот трупов. 

Труппы на улицах Ленинграда

Труппы на улицах Ленинграда

 

Массовые захоронения

К январю 1942 года стало ясно, что проблема утилизации трупов в Ленинграде становится задачей номер один.

Для решения этого вопроса исполком Ленгорсовета постановлением от 2 февраля 1942 г, № 72-с обязал:

1. Председателей исполкомов райсоветов, УПКО и начальника МПВО города генерал-майора Лагуткина в пятидневный срок произвести вывозку трупов из районных моргов, больниц, госпиталей и произвести их захоронение на городских кладбищах в братских могилах.

2. Ежедневно выделять для вывозки трупов следующее количество больших грузовых машин с прицепами: АТУЛ - 10 машин, МПВО - 15 машин, УПКО - 5 машин, исполкомы райсоветов - не менее 2 машин в сутки каждый.

3. Начальника МПВО города генерал-майора Лагуткина - закрепить за машинами АТУЛа и УПКО 100 бойцов МПВО для погрузки и выгрузки трупов.

4. Установил водителям автомашин и рабочим по перевозке трупов дополнительно за каждую вторую и последующие поездки по 100 граммов хлеба, 50 граммов водки или 100 граммов вина, а рабочим, работающим по приему, отправке и захоронению трупов, дополнительно по 100 граммов хлеба и 100 граммов водки или вина в день. 

5. Обязал генерал-майора Лагуткина выделять для повседневной работы на спецплощадку острова Декабристов, на Сепафимовское и Богословское кладбища бойцов МПВО города, Обеспечивающих полное захоронение всех поступающих трупов.

Также были установлены нормы погрузки трупов на каждую автомашину в зависимости от тоннажа: на 5-тонную - 100, на 3-тонную - 60, полуторатонную - 40 трупов.

Приведенным решением исполкома Ленгорсовета от 2 февраля 1942 г. успешно разрешался вопрос вывоза из города трупов на кладбища, но не решался вопрос захоронения, так как нужного количества готовых траншей не было, несмотря на хорошо проведенную 5-м ОСУ работу по рытью траншей.

Поскольку отсутствие нужного количества траншей для массового захоронения все время являлось тормозом, а 4 экскаватора типа "Комсомолец", выделенные по решению исполкома Ленгорсовета от 25 декабря 1941 г. управлениями жилищного и культурно-бытового строительства, себя в работе по рытью траншей не оправдали, горком ВКП(б) и Ленгорисполком обязали 20 января 1942 г. 5-е особое строительное управление (Союзэкскавация), начальник т. Чернышев, располагающее мощными экскаваторами типа "АК" и опытными квалифицированными кадрами, приступить к работам по рытью траншей дополнительной техникой.

Вопрос решен положительно

Благодаря принятым мерам уже в начале февраля только на Пискаревское кладбище привозили для захоронения 6-7 тыс. трупов в сутки.

В связи с дополнительной прогрессивной выдачей хлеба и водки за вывозку трупов автомашины использовались очень интенсивно.

Можно было наблюдать двигавшиеся по городу 5-тонные автомашины, нагруженные навалом трупами людей в полтора раза выше бортов автомашины, плохо прикрытыми, а наверху сидели 5-6 человек рабочих.

Вопрос очистки города от трупов был разрешен положительно.

Страшная статистика

По данным кладбищ Ленинграда, далеко не точным, возможно завышенным, ими только за период с 1 июля 1941 г. по 1 июля 1942 г. захоронено 1 093 695 покойников.

Город удалось отстоять...

По материалам сайта http://www.prof-ritual.ru/

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх