ЗДОРОВЬЕ05 сентября

Безалкогольные напитки и смертность

Безалкогольные напитки и смертность

Большое европейское исследование показало, что по сравнению с участниками, которые выпивали менее одного стакана подслащенных или искусственно подслащенных безалкогольных напитков в месяц, участники, которые выпивали два или более стакана этих напитков в день, имели более высокий риск смертности от всех причин.

В новом исследовании, координируемом исследователями из Международного агентства по исследованию рака (IARC), была изучена связь между общим потреблением безалкогольных напитков, подслащенных сахаром и искусственно подслащенным, и последующей общей и специфической смертностью.

В исследование были включены данные более чем 450 000 человек из европейской группы проспективного исследования рака и питания (EPIC) со средним периодом наблюдения более 16 лет. По сравнению с участниками, которые выпивали менее одного стакана подслащенных или искусственно подслащенных безалкогольных напитков в месяц, участники, которые выпивали два или более стакана этих напитков в день, имели более высокий риск смертности от всех причин.

Кроме того, было обнаружено, что потребление двух или более стаканов искусственно подслащенных безалкогольных напитков в день было положительно связано со смертностью от болезней кровообращения, а потребление одного или нескольких стаканов подслащенных сахаром безалкогольных напитков в день было положительно связано с смерти от болезней органов пищеварения.

* Международное агентство по исследованию рака (МАИР) является частью Всемирной организации здравоохранения. Его миссия заключается в координации и проведении исследований причин возникновения рака у человека и механизмов канцерогенеза, а также в разработке научных стратегий борьбы с раком. Агентство занимается как эпидемиологическими, так и лабораторными исследованиями и распространяет научную информацию посредством публикаций, совещаний, курсов и стипендий.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх