АФГАНИСТАН13 июля

Афганистан на распутье

Хаос по-американски — зачем США отдают Афганистан «Талибану»?

Как пишет сайт lb.ua военный контингент США в спешке покидает Афганистан, параллельно боевики террористического движения «Талибан» захватывают все новые и новые афганские территории, подчиненные правительственным силам. Самая длинная и самая дорогая американская война завершается техническим провалом. Согласно последним данным, талибы уже захватили 85% территории страны. 

Талибы и местные жители в Афганистане

Талибы и местные жители в Афганистане

Сейчас многие обсуждают то, как быстро талибы оккупируют Афганистан, однако никто и слова не сказал, зачем американцы предоставили им эту возможность. 

Справка: официальная религия талибов — ашаризм, направление ислама в котором любой, кто противоречит этой идеологии, заблудший и подлежит гонению. Талибан руководствуется нормами шариата, выполнение которых строго контролируется. Под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и интернет, шахматы, белая обувь (белый — цвет талибского флага), обсуждение секса в открытой форме. Мужчинам запрещено брить бороду, женщинам запрещено работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах без мужа или родственника мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом


Дорогая война

 

Дональд Рамсфелд

Дональд Рамсфелд

Недавно ушел из жизни бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд — человек, который начал длинную и самую дорогую войну в истории американского государства. Речь идет об афганской кампании, которая в свою очередь стала предвестницей многих конфликтов на Ближнем Востоке.
Военная операция в Афганистане началась сразу после террористической атаки 11 сентября 2001 года — с легкой подачи того же Дональда Рамсфелда.
С 2001 года, с момента введения американского военного контингента в Афганистан для борьбы с «Аль-Каидой» и их союзниками, талибами, прошло двадцать лет. Это — достаточный срок для того, чтобы выиграть войну. Согласно экспертным оценкам специалистов проекта Costs of War, Вашингтон потратил на афганскую войну около $ 226 триллионов долларов.

Поспешное отступление

Американские военные

Американские военные

Теперь, спустя двадцать лет, Соединенные Штаты, так же поспешно, как и начинали, заканчивают войну в Афганистане, сворачивая свой контингент. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что вывод войск завершится до 31 августа.
На этом сюрпризы для правительственных афганских властей не закончились. Американцы — без надлежащего на то уведомления — молча покинули крупнейшую в стране авиабазу вблизи города Баграм. На этом объекте размещались масштабный парк боевой летной техники, огромный склад оружия и пять тысяч арестованных талибов. Пока афганские силы безопасности пытались понять что к чему, «мародеры» вывезли с собой технику, оружие и продовольствие. Сколько им удалось украсть — неясно, так же как и непонятно, сколько боевиков осталось в камерах. Это — тайны авиабазы ​​Баграм, о которых уже никто не узнает.
Хаос для соседей
Ранее, в одной из первых своих речей на посту президента США, Байден, говоря о будущем Афганистана, заявил: «Мы попросим другие страны в этом регионе, чтобы они приложили больше усилий для поддержки Афганистана. Особенно это касается Пакистана, а также — России, Китая, Индии и Турции », — сказал он.
Но события разворачиваются своим чередом.
Сначала талибы вышли на границу с Ираном и Таджикистаном. На иранской границе боевики захватили крупнейший КПП, у таджикской разделительной линии — повесили свой флаг. Сейчас сотни афганских военных и их семей бегут от боевиков в Таджикистан. Параллельно на границе с Туркменистаном происходят столкновения с талибами, Ашхабад перебросил туда дополнительные войска и боевую технику.
Можно, конечно, говорить, что талибы просто, что называется, отмечают границы своих владений — так, как делали боевики в Ливии после краха режима Каддафи, так же действовали иранские военные после вхождения американских войск в Ирак. Однако ситуация сложнее, чем выглядит на первый взгляд.

 

И снова Москва

«Талибан» в Москве

«Талибан» в Москве

После продвижения к границам различных государств Средней Азии талибы приехали на переговоры в Москву. Там российская сторона попросила боевиков дать гарантии ненападения на бывшие советские азиатские республики — членов ОДКБ. Более того, президент России Путин уже пообещал властям Таджикистана, где расположена крупнейшая российская база, военную поддержку в случае атаки талибов.
В день приезда боевиков в столицу РФ состоялся телефонный разговор Байдена с Путиным. Согласно официальным сообщениям, стороны говорили о кибербезопасности, однако — и это очевидно, — говорилось об Афганистане.
Ясно же, что талибы не остановятся на Афганистане, со временем они пойдут дальше — в Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, даже Казахстан. А это значит, что Москва должна сейчас что-то противопоставить этому. 

Кстати, показательно, что, войдя в Афганистан в 2001 году, американцы помогли российской власти избежать прямого столкновения с талибами, которые уже тогда намеревались прорвать южные рубежи.
Москва сейчас просит, чтобы боевики ей дали какие-то гарантии. Однако это — блеф. На самом деле Москве выгоден хаос на землях бывших советских республик — ведь тогда те попросят о вводе российских войск. Более того, согласно заявлениям ряда американских генералов, РФ уже давно помогала группировкой талибов, предоставляя им то деньги, то оружие.


Зачем Путину «Талибан»


Россия давно настаивала в переговорах с американцами на том, чтобы «Талибан» — единственная структура, которая может что-то противопоставить террористам ИГИЛ, при том, что само «Исламское государство» — прямой наследник «Аль-Каиды».
Через два дня с момента переговоров Путина и Байдена в российских СМИ появились сообщения: «На фоне наступления« Талибана »в Афганистане подняли голову другие исламистские группировки. Местные СМИ сообщают о том, что в Средней Азии готовится масштабное выступление движения «Исламское государство». Что же все это значит?


Возможности для Турции


А значит это готовность Москвы включиться в борьбу за регион, создать ситуацию, где, с одной стороны, будут талибы, а с другой — ИГИЛ. Причем обе эти структуры (частично) будут сотрудничать с РФ. Зачем они там Кремлю? Ответ прост — для противодействия Турции.
Все это дает огромное поле для действий, маневра Турции, власти которой давно мечтают о создании большого союза тюркских государств в Средней Азии. 

А Россия Путина мечтает о другом — о воссоздании империи, о возвращении утраченных земель. И вот здесь наблюдается в перспективе прямой конфликт.
В начале июля Анкара уже заявила властям Киргизии и Таджикистана о своей поддержке и  отм, что Турция способна их защитить от афганских радикалов. 

Вот и получается, что теперь Россия и Турция — как это было в Сирии — вступают в борьбу за контроль над региональным пространством. И речь идет о контроле не  только в Афганистане, но и о большей части Средней Азии. В Сирии все завершилось разделением между Россией и Турцией. 

 

Китай не останется в стороне


Китай — еще одна страна, которую беспокоит усиление талибов в Афганистане. Пекин уже давно пытается выступать посредником между Кабулом и «Талибаном». кроме того, он с самого начала был против вывода американского военного контингента. Дестабилизация Афганистана создает много дополнительных рисков для КНР.
Сейчас китайцы пытаются задобрить талибов — недавно были проведены консультации с движением «Талибан». 

Пекин, в отличие от Москвы, решил не медлить, а открыто предложить боевикам деньги. Так, в КНР сказали, что сейчас готовы восстановить инфраструктуру Афганистана.
Пекину необходимо задобрить талибов по нескольким причинам. Одна из них связана с безопасностью границ самого Китая. До ухода американцев правительство Китая выделял деньги власти в Кабуле, финансируя создание горной бригады для патрулирования Ваханского коридора — узкой полоски земли, соединяющая два государства. Параллельно Пекин отправлял гуманитарную помощь и медикаменты в Афганистан. Однако сейчас ситуация сильно изменилась ведь талибы совсем не против подорвать безопасность в пограничном китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, мусульмане — сунниты. ИГИЛ совсем не против создать независимое шариатское государство и впоследствии перевести весь китайский народ в ислам.
Вместе с тем власти КНР видит и перспективу в кооперации с «Талибаном». Вкладывая деньги в развитие Афганистана, а следовательно в режим талибов, китайцы хотят использовать богатую на ресурсы афганскую территорию для расширения своего экономического и торгового влияния, усиливая зависимость среднеазиатской страны от проекту Один пояс, один путь.


По материалам Lb.ua

 

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх