ИСТОРИЯ02 июня

Троица (Пятидесятница) – все о празднике

Одним из самых больших и почитаемых праздников в христианстве является праздник Троицы, но мало кто знает и понимает, что это за праздник и что обозначает название Троица, которое используется и в обычной жизни христиан. 

Икона. Троица Ветхозаветная

Икона. Троица Ветхозаветная

Праздник Троица – что это?

Праздник Троица (другое название Пятидесятница) посвящен памяти схождения Святого Духа на Землю. Именно в этот день Господь Бог явился миру в своей третьей ипостаси Святого Духа, сойдя на Землю и явившись в этой третьей ипостаси перед учениками Христа, т.е. по сути перед своими учениками, так как в христианстве Святой Дух, Христос и Бог – это одна цельная сущность.

Почему праздник Троица называется Пятидесятница?

Икона. Андрей Рублёв. Троица. Около 1422-1427 гг. Минимум символов: три ангела (Троица), чаша (Искупительная жертва), стол (трапеза Господня, Евхаристия.Из узнаваемых реалий — дуб (Мамврийский), гора (тут и жертвоприношение Исаака, и Голгофа) и здание (дом Авраама? Церковь?).

Икона. Андрей Рублёв. Троица. Около 1422-1427 гг. 
Минимум символов: три ангела (Троица), чаша (Искупительная жертва), стол (трапеза Господня, Евхаристия.
Из узнаваемых реалий — дуб (Мамврийский), гора (тут и жертвоприношение Исаака, и Голгофа) и здание (дом Авраама? Церковь?).

Ответ на этот вопрос очень прост.

Схождение Святого Духа на Землю и явление его ученикам Христа произошло ровно в пятидесятый день после Воскресения Христа  (Пасха) или на 10 день после Вознесения Христа (Вознесение).

Отсюда и пошло название этого праздника — Пятидесятница. При этом не надо путать этот праздник Пятидесятница с другим еврейским праздником, носящим точно такое же название Пятидесятница и отмечаемым в этот же день, но посвященному другому событию – празднику в память Синайского законодательства (праздник получения Моисеем на горе Синай заповедей Госода).

Как Святой Дух явился на Земле?

На картине изображены проповедующий народу Древней Иудеи Апостол Петр и рядом с ним все Апостолы. Учреждение Христовой церкви Апостолом Петром и другими Апостолами (общим числом 12) на 50-й день по Пасхе (Воскресению Христову) и на 10-й день после Христова Вознесения на Небо. 

На картине изображены проповедующий народу Древней Иудеи Апостол Петр и рядом с ним все Апостолы. Учреждение Христовой церкви Апостолом Петром и другими Апостолами (общим числом 12) на 50-й день по Пасхе (Воскресению Христову) и на 10-й день после Христова Вознесения на Небо. 

Явление Святого Духа произошло неожиданно и присутствовало при сем ограниченное количество людей.

На десятый день после вознесения Христа на небо, евреи как всегда отмечали свой древний и великий праздник в память Синайского законодательства.

В этот день все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими находились в одной горнице в Иерусалиме. «Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть по-нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали».

Так Дух Святой сошел на апостолов в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же он в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В Иерусалиме в это время было много людей, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках. Проповедь так подействовала на слушавших, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа».

Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Так начала устраиваться на земле Церковь Христова.

Именно в этот день возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

Зачем Святой Дух спустился на землю?

Основной причиной, почему Святой Дух спустился на землю, была причина чтобы сподвигнуть учеников на строительство Церкви Христовой: «…к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова». Именно поэтом Пятидесятница и считается днем рождения Христианской церкви.

Как проходит праздник Пятидесятница?

Икона. Ветхозаветная Троица

Икона. Ветхозаветная Троица

В Пятидесятницу в церквях сразу после Божественной литургии совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время богослужения читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых — «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»).

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Что значит слово Троица в Библии

Икона. Новозаветная Троица

Икона. Новозаветная Троица

Само слово «Троица» небиблейского происхождения и в христианский лексикон введено только во второй половине II века, через двести лет после вознесения Христова, Сиоийским епископом Феофилом.

В своем трактате «Против Автолика» Феофил писал: «Три дня [творения], которые были прежде [создания] светил, суть образы Троицы: Бога, Его Слова и Его Премудрости». Это сочинение дошло до наших дней только в одной рукописи XI века и, вероятно, написано было не ранее 180 года н. э., так как в нем упоминается о смерти императора Марка Аврелия.

Ни в Ветхом, ни в Новом заветах понятие «Троица» напрямую не употребляется, а по мнению исследователей Библии в Писании есть лишь отдельные намеки, указывающие о тройственности Бога, но не более.

Учение о Троице

Неканоническая икона. Святая Троица с ангелами и святыми.  Мастер из Мескирха, начало XVI века. 

Неканоническая икона. 
Святая Троица с ангелами и святыми.  Мастер из Мескирха, начало XVI века. 

 Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными, свойствами.

Все три Лица Святой Троицы имеют одинаковое Божеское достоинство, между ними нет ни старшего, ни младшего; как Бог-Отец есть истинный Бог, так и Бог-Сын есть истинный Бог, так и Дух Святой есть истинный Бог. Каждое Лицо несет в себе все свойства Божества.

Так как Бог в Своем существе един, то и все свойства Божии — Его вечность, всемогущество, вездесущность и другие — принадлежат в равной мере всем трем Лицам. Иными словами, Сын Божий и Святой Дух вечны и всемогущи, как Бог-Отец.

Различаются они только тем, что Бог-Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца — превечно (вневременно, безначально, бесконечно), а Дух Святой исходит от Бога Отца.

Как понимать догмат Троица?

Любому образованному христианину хорошо известно, что главным догматом и краеугольным камнем христианской церкви является догмат о Пресвятой Троице, и без его правильного понимания нет ни веры, ни христианской церкви.

Догмат Троицы говорит верующим следующее: Бог есть един по существу, но троичен в лицах — Отец, Сын и Святой Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Другими словами — есть Бог, который имеет три сущности, из которых ни одна не является главной и ни одну из них нельзя разделить.

Верующим надо четко понимать, что догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице «крестом для человеческой мысли». Для того чтобы принять догмат о Пресвятой Троице, греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвернуться собственного мышления.

С какого времени отмечается праздник Троица?

Христианская Пятидесятница как праздник Святой Троицы отмечается с IV века, когда на II Константинопольском соборе был окончательно утвержден догмат о Троице в котором  единый Бог стал официально существовать в трех лицах — Бога-Отца, Бога-Сына и Бога — Духа Святого.

Заключение

Праздник Троицы — это не только праздник явления третьей Личности Божества видимым образом, но и день рождения Церкви Иисуса Христа. Библия говорит, что наступит день, когда Бог завершит формирование Своей Церкви здесь, на земле, и Она будет взята от земли для того, чтобы Быть с Богом вечно. Этот момент называют еще вторым пришествием Христа или восхищением Церкви, когда Бог вернется за теми, в ком живет Его Дух Святой.

Приметы на Троицу

Существует множество примет и суеверий, касающихся вещей, которые нельзя делать в этот день.

Так, на Троицу лучше не назначать день свадьбы. Якобы тех, кто связал себя узами брака в этот день, ждет несчастливая семейная жизнь. Лучше на Троицу посвататься и готовиться к свадьбе.

Древние славяне верили, что в день, на который позже христиане назначили Троицу, появляются сказочные существа — мавки и русалки. Поэтому не стоило ходить одному в лесах и полях, ведь они могут увести за собой одинокого путника и защекотать до смерти.

По старинным поверьям запрещалось купаться, ведь русалки обязательно утащат на дно. Есть суеверное предание, что на Троицу обязательно будет утопленник, поэтому стоит избегать любых водоемов и не искушать судьбу.Одним из самых больших и почитаемых праздников в христианстве является праздник Троицы, но мало кто знает и понимает, что это за праздник и что обозначает название Троица, которое используется и в обычной жизни христиан.

Испокон веков на Троицу считалось дурной приметой играть свадьбы

Как праздновать Троицу (Пятидесятницу)

На Пятидесятницу украшают дома, квартиры и храмы зеленью и цветами, а также березовыми ветками, ведь именно береза была на Руси главным символом этого праздника.

Перед Троицей принято наводить порядок дома и посетить кладбище, чтобы отдать память усопшим.

Утром на Троицу люди идут в храм, святят березовые ветки, зелень и цветы. Принято считать, что освещенную на Троицу зелень можно хранить в течение всего года – на Руси освященная в этот день зелень заменяла людям оберег, который защищал жилище от злых духов и неприятностей.

На Троицу девушки зачастую гадали на будущего жениха.

Как гадать на Троицу

Конечно же, церковь не приветствует гадания, но эта традиция тянется до наших дней с древности.

На Троицу принято гадать с четверга и по воскресенье.

Наиболее распространенным на Троицу считается гадание на венках – с их плетением и дальнейшим их пусканием по воде.

В этот день несознательные христиане гадают с использованием и других предметов –  колечек, цепочек и т.д.

Гадание по венку заключалось в том, что девушка плела венок и загадывала на жениха после чего шла к реке и наклоном головы сбрасывали венок в воду.

Затеи по поведению венка и гадали на суженного:

– если венок плыл спокойно, то у его хозяйки ожидался спокойный год

– если венок плыл под водой или тонул, то девушке необходимо было боятся болезни, смерти близких или прочих неприятностей

– если венок расплетался, то это обещало девушки расставание с милым

– если венок быстро уплывал, то это сулило девушке жениха из дальней стороны

– застрявший у берега венок обозначал, что до следующей Пятидесятницы жениха можно не ждать.

Фильмы на тему праздника Троица

О Троице снято не много фильмов, но тем не мене в сти интернет вы можете найти следующие картины:

– фильм митрополита Илариона «Троица»;

– фильм «Пресвятая Троица»

Год: 1992

Жанр: Документальный

Страна: Россия

Продолжительность: 19:04

Содержание фильма «Пресвятая Троица»: фильм «Пресвятая Троица» рассказывает о Дне Пятидесятницы (дне Святой Троицы) который считается днем рождения Церкви Христовой.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Lexa 21 июня 2017 в 23:55

Прикольно, что о святом духе заговорили только через два столетия, как это событие случилось. До этого никто никогда и не говорил об этом...

Svetla 26 июля 2017 в 23:47

Прикольно, не знала, что праздник Троица был перепразнован христианами у иудеев, которые в этот день отмечали и отмечают свою пятидесятницу. Такое хитрое воровство праздника более древнего воплощения первой ипостаси первого бога в пользу следующего воплощения истинного бога в образе Иешуа (Иисуса). Так, что же было в этот день более главным ?

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх