ИНТЕРЕСНО02 августа

Почему люди чихают? Все, что Вам нужно знать

Воздух, выбрасываемый из чихания, может перемещаться наружу со скоростью 30–40 миль в час.

Все чихают, но для этого есть разные причины. Технический термин для чихания - стернация. Это непроизвольное, судорожное изгнание воздуха из легких через рот и нос. Хотя это может быть смущающим, чихание выгодно. Основной целью чихания является удаление посторонних частиц или раздражителей из слизистой оболочки носа. 

 

Как чихание работает

Как чихание работает

Как чихание работает

Обычно чихание происходит, когда раздражители не улавливаются носовыми волосками и не касаются слизистой оболочки носа . Раздражение может также возникнуть из-за инфекции или аллергической реакции. Моторные нейроны в носовом проходе посылают импульс в мозг через тройничный нерв . Мозг отвечает рефлекторным стимулом, который сокращает мышцы диафрагмы, глотки, гортани, рта и лица. Во рту мягкое небо и язычок угнетают, а задняя часть языка поднимается. Воздух судорожно выводится из легких, но поскольку проход в рот закрыт лишь частично, чихание выходит из носа и рта.

Вы не можете чихать во время сна из-за атонии REM, в которой двигательные нейроны перестают передавать рефлекторные сигналы в мозг. Однако раздражитель может разбудить вас, чтобы чихать. Чихание не останавливает ваше сердце и не заставляет его пропускать ритм. Когда вы делаете глубокий вдох, сердечный ритм может немного замедляться от стимуляции блуждающего нерва, но эффект незначительный.

 

 

Чихание в ярком свете

Чихание в ярком свете

Чихание в ярком свете

Если яркий свет заставляет вас чихать, вы не одиноки. По оценкам ученых, от 18 до 35 процентов людей испытывают фотон чихание. Реакция фотонного чихания или PSR является аутосомно-доминантным признаком , который объясняет его другое название: аутосомно-доминантный, вызывающий гелиоофтальмологический синдром, или ACHOO (серьезно). Если вы испытываете чихание, то один или оба ваших родителя тоже это испытали! Чихание в ответ на яркий свет не указывает на аллергию на солнце. Ученые считают, что сигнал, посылаемый в мозг, чтобы уменьшить зрачки в ответ на свет, может пересекаться с сигналом чихания.Приблизительно каждый третий человек чихает, когда впервые подвергается воздействию яркого света.

 

 

Больше причин для чихания

Больше причин для чихания

Больше причин для чихания

Выщипывание бровей может стимулировать лицевые нервы и вызвать чихание.

Реакция на раздражители или яркий свет - обычные причины чихания, но есть и другие причины. Некоторые люди чихают, когда чувствуют холодный сквозняк. Другие чихают, когда выщипывают брови. Чихание сразу же после большой еды называется раздражением. Усыпление, подобно фотонному чиханию, является аутосомно-доминантным (унаследованным) признаком. Чихание может также произойти или в начале или в кульминации сексуального возбуждения. Ученые предполагают, что сексуальное чихание указывает на то, что эректильная ткань в носу может реагировать на стимуляцию, возможно, для усиления приема феромонов .

 

Чихание и твои глаза  

Чихание и твои глаза  Чихание и твои глаза  

Нет, чихание с открытыми глазами не заставит их выскочить.

Это правда, что вы обычно не можете держать глаза открытыми, когда чихаете. Черепные нервы связывают глаза и нос с мозгом, поэтому раздражение чихать также вызывает закрытие век.

Однако причина ответа не в том, чтобы защитить глаза от выпадания из головы! Чихание - это мощное средство, но за глазами нет мышц, которые могли бы сжаться, чтобы выбросить глазок.

Разрушители мифов доказали, что можно держать глаза открытыми во время чихания (хотя это и нелегко), и что если вы чихаете с открытыми глазами, вы их не потеряете.

 

Чихать больше, чем однажды

Чихать два или несколько раз подряд совершенно нормально. Это потому, что может потребоваться более одного чихания, чтобы выбить и выбросить раздражающие частицы. Сколько раз вы чихаете подряд, варьируется от человека к человеку и зависит от причины чихания.

 

 

Чихание у животных

Чихание у животных

Чихание у животных

Люди не единственные существа, которые чихают. Чихают другие млекопитающие, такие как кошки и собаки. Чихают некоторые позвоночные, не относящиеся к млекопитающим, такие как игуаны и цыплята. Чихание служит той же цели, что и у людей, плюс оно может использоваться для общения. Например, африканские дикие собаки чихают, чтобы проголосовать, стоит ли охотиться на стаю или нет.Этот тигр чихает под водой.

 

Что происходит, когда вы удерживаете чихание?  

Если вы подавите чихание, сжатый воздух попадет в евстахиеву трубу и может повредить барабанную перепонку.

Хотя чихание не изменит ваши глазные яблоки, вы все равно можете пораниться. По словам доктора Аллисон Вудолл , аудиолога из Университета Арканзаса для медицинских наук, держать нос и рот закрытым, чтобы подавить чихание, может вызвать головокружение, разрыв барабанных перепонок и потерю слуха. Давление от чихания влияет на евстахиеву трубу и среднее ухо . Он также может повредить диафрагму, разорвать кровеносные сосуды в ваших глазах и даже ослабить или разорвать кровеносные сосуды в вашем мозге! Лучше позволить чихнуть.

Как остановить чихание

Сжатие переносицы может помочь предотвратить чихание.

Хотя вы не должны сдерживать чихание, вы можете остановить его, прежде чем это произойдет. Конечно, самый простой способ - избежать пусковых факторов, таких как пыльца, перхоть домашних животных, солнечный свет, переедание, пыль и инфекции. Хорошая уборка может уменьшить количество твердых частиц в доме. Фильтры на пылесосах, обогревателях и кондиционерах также помогают.

Если вы чувствуете чихание, попробуйте физический профилактический метод:

Осторожно зажмите переносицу, пока не пройдет желание чихать.

Прижми свой язык к крышке своего рта.

Задержи дыхание и сосчитай до десяти.

Глубоко выдыхайте воздух в легких, чтобы он не мог поддерживать чихание.

Отвернись от яркого света (если ты чихающая фотка).

Если вы не можете остановить чихание, вы должны использовать салфетку или, по крайней мере, отвернуться от других. По данным клиники Майо, чихание изгоняет слизистые, раздражающие и инфекционные агенты со скоростью от 30 до 40 миль в час и до 100 миль в час. Остаток от чихания может доходить  до 20 футов и включать 100 000 микробов.

Ключевые моменты о чихании

Чихание или стернация - это полезный непроизвольный процесс, характеризующийся принудительным выбросом воздуха из легких через рот и нос.

Основной причиной чихания является удаление раздражителей из слизистой оболочки носа. Однако чихание также может быть реакцией на внезапный яркий свет, переедание или сексуальное возбуждение.

Чихание чихать не рекомендуется. Это может повредить ваш слух, привести к ушной инфекции и разрыву кровеносных сосудов в глазах и мозге.

Вы можете держать глаза открытыми во время чихания. Если вы это сделаете, нет риска высовывать глаза.

Чихание не останавливает ваше сердце.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх